Религия, вера

Христианство осуждает жестокое обращение с животными?

Зоя Потапова
"И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)
"Теперь иди и порази Амалика (и Иерима) и истреби все, что у него; (не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него; ) и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1 Царств 15:3)
То есть животные тут вообще нисего из себя не представляют. Они лишь жалкий скот, который можно мимоходом прибить только потому, что он принадлежал тому, кого ты ненавидишь.

А корни этого лежат глубже:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. " (Книга Бытие 1:27,28)
Вот и получается, что человек, по писанию христиан, поставлен властвовать над всей природой, что и предопределило их пренебрежительное, а иногда просто возмутительное к ней отношение.
Любовь Соломенникова
Лучший ответ
Гульзада Жалмухамбетова У христиан нет такого писяни - книга Бытия
Вчера обсуждали этот вопрос. Ответы атеистов кошка, да и любой зверек, есть мой брат. Верующие - самое мягкое определение -скотина. Ведь в диких книгах то свинья дьяволом заселена, то все когтистые продукт сатаны. Меньше надо дури читать, а просто наблюдать жизнь. При атеистах были кружки юнных любителей зверят. Попы этим не занимаются.
даже в камне есть душа, а вы о животных. И помните любое убийство наказуемо-это касается всего.
Оксана Раскевич Вы кришнаитка или буддистка?!?
не причини вреда
Лёша Зайцев
Они даже с людьми не осуждают.
Я не знаю, какое христианство вы имеете ввиду, сегодня все себя называют христианами, хотя на самом деле и понятия не имеют, что это такое и для чего.
Но, Библия, ясно выражает точку зрения Бога на жестокое отношение к животным: «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Притчи 12:10). Стремящиеся угождать Богу люди не обращаются с животными как садисты. Можно лишь радоваться, что в Божьем новом мире никто не будет готовить из животных убийц ни для спорта, ни для других целей.
Надя Пааловна
Елена Пустынник "Праведный печется и о жизни скота СВОЕГО"
Ключевое слово здесь "своего". Чисто шкурный интерес, кстати. А про чужой скот или диких зверей ничего не сказано.
Ты явно путаешь его с индуистскими верованиями - зас (о) рали же тебе мозга батенька!
да.... животные тоже творенье Божье - их надо любить, подкармливать - тем более, что животное на человека смотрит как на Бога.... и надеется на помощь
Ирек Юсупов
Библия осуждает, да.
канешна! а подтверждает это жертвоприношениями
Гульзада Жалмухамбетова Человеческими жертвоприношениями?!?
. В Слове Бога говорится: «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Притчи 12:10). В Божьих законах, данных Израилю, не раз подчеркивалась необходимость заботливого отношения к животным.
Да.