Религия, вера

Один Бог у христиан иудеев и мусульман?

Игорь Жуков
Если он есть, то определенно 1 для всех! А все эти религии скорее политическое оружие, еще с древних времен высокие чины списывали свои неудачи на гнев богов, так же как и свои успехи на их благоволение!
Сонечка Гончарук
Лучший ответ
Да. конечно. И не только у них. есть еще бахаи. Это авраамические религии и в их основе один сюжет с одними и теми же персонажами.

Различаются они все тем. что каждая последующая религия дополняет и частично меняет положения предыдущих. То есть числом писаний признаваемых священными. А так же и кого именно признают мессией или пророком.
Сами эти писания во всех этих религиях якобы исходят от "бога"(одного и того же) и доводятся до сведения людей через посредство всевозможных пророков итп.

Конечно каждое из этих писаний пытается по своему толковать и персонаж "бога". так сказать "устройство бога", но берется он, как таковой из предшествующих. Впервые он задается в иудаизме. где именуется словом Элохим. Кстати имеющим то же происхождение что и слово Аллах.

Все они принимают общие представления о "сотворении", об Адаме с Евой. итд итп. то есть ветхозаветный сюжет с потопом. и прочим прочим. На основе которого строят уже свой. Это религии одного корня. Собственные идеи они обосновывают в рамках единых представлений о мироустройстве.

Общие представления у них и о высших силах. Конечно. как и сказал отчасти различаются толкования самого бога. Это и понятно. Попытка описать пусть и одно и тоже. но доступное лишь в воображении даст большие расхождения. которые еще и используются для обоснования собственных идей. то есть желаемого. Но все это именно описания одного и того же.

Немного выделяются здесь христиане со своим догматом о троице. но он при всей своей забавности, не делает их политеистами. и не превращает одного бога в трех. как почему то считают мусульмане. Вообще то весьма примитивный догмат. Абсурдно в нем не триединство, оно то дело не хитрое. а нарушение причинности. Но не суть.
Христианский бог-отец тождественен тому . что мусульмане называют Аллахом. это тот. кто якобы творил Адама, болтал с Моисеем из горящего куста и прочее прочее.

Собственно в переводах библии на арабский и используется слово "Аллах". Ну и Иисус там называется сыном Аллаха.
забавно. что не зная арабского языка молитвы араба- христианина (таких хватает) запросто можно принять за молитвы мусульманина по обилию в них слова "Аллах".

Спор таких арабов между собой состоял бы вовсе не в том какой именно Аллах именно Аллах ( вот такая игра слов. ведь слово значит "единый бог"). а о том что именно он сделал, был ли тот Иисус его отпрыском. а Мухаммед его же пророком. И конечно мусульманин станет дразнить христианина многобожником считающим с дуру пророка Ису богом. а христианин говорить. что тому не понять триединства
Но говорить они будут об одном и том же "боге" или на их языке "Аллахе" лишь по разному интерпретируя отдельные моменты.

Если бы к их спору подключился еще и иудей, вышло бы весело, но те не стремятся убедить всех в своей правоте, Иудаизм не направлен на распространение. Хотя изначально положен в основу и христианства и ислама. По сути это обычный плагиат. Сперли христиане, а потом и мусульмане чужие верования и настроили на их базе своих.
Так что иудей лишь сказал бы им, что оба они заблуждаются . мол не был Иисус мессий и уж тем более божьим сыном . Но не был пророком и Мухаммед. Самозванцы оба.
И вообще, мол христиане и мусульмане конечно могут верить во что им вздумается. Но это их проблема и к "истине" она отношения не имеет.
Архат Кенесхан
Бог на всех один.
Бог один на всех.
Юрий Сергеев
по факту разный..)))
Ilimdar Isaeb
Архат Кенесхан Идентичен, Споры лишь о том сколько у него было всевозможных пророков, соответственно и писаний(каждое что то добавляет. меняет или отменяет ). имелись ли дети. и можно ли их самих. если имелись считать его неотъемлемой частью с которой он якобы составляет единое целое. Это спор об одном. а не о разном.
Мол был ли Вася Пупкин брюнетом или рыжим и не был ли он случайно сиамским близнецом о трех головах и можно ли называть все эти три головы Васей Пупкиным . один ли это Вася или сразу три.
Не оспаривается ни что этот Вася был. ни что это был именно Вася. а не Петя.

Во всех авраамических религиях одно и тоже божество и один сюжет, в рамках которого каждая стремится развивать свои собственные идеи.
Да, и все перечисленные, если читают хоть что-то, знают что молятся одному Богу.
Бог один у всех.. но порой Его называют разными именами и еще часто Сына Отца принимают не за того кем Он является на самом деле
Bлад Ольхов
Бог вообще один и имя его Иегова так записано в библии (Исход15:3)
Бог один и Он един ...