Религия, вера

"Я не боюсь Смерти! "...Это бравада или легкомыслие и человек просто не осознаёт Сути АГОНИИ Смерти?

Можно бояться боли, которая сопровождает агонию, или бояться причинить близким горе - это вариант попроще, поприземлённей, так сказать. А можно бояться неизвестности, которую несёт с собой смерть. Те, кто не знает, что будет потом, - боятся. Те, кто думает, что знает - не боятся. Вот и всё.
Василий Кириченко
Лучший ответ
А что страшного в смерти? не стоит ничего выдумывать... был человек и нет человека... не стоит что то тут изобретать... нет никакой агонии... нет страха.. есть надуманное напыщенное сознание типа... * уж я то знаю что такое смерть*...не смешите народ... все мы там будем, хотим мы этого или нет...
судя по твоему вопросу - ты боишься, причем настолько, что не можешь понять тех, кто не боится.

точно так верующие не могут понять, как это можно не верить и долго допытываются у атеиста - ну в бесов-то веришь? А в душу? А в ангела-хранителя?

как раз если осознавать, что такое смерть, то ее саму бояться нет смысла. Болеть не хочется.

ну вот что бояться катастрофы в самолете? Летевшие в "Сухом", врезавшемся в гору даже не заметили, что что-то произошло. Они сидели, пили кофе, болтали - и вот их уже нет.
Это правильное понимание жизни, всего лишь:)....
какая еще суть агонии? я не боюсь смерти, потому что прошла курс буддистской практики Пхова -осознанного умирания
Яночка =))
1965 г. 300. (Июль 29). Естественная смерть физического тела по старости не сложнее, чем засыпание: проста, легка и безболезненна. Тело устало и износилось, и сознание, связанное с ним, исчерпало данные возможности плотного мира. Переход в Тонкий Мир у обычных людей происходит бессознательно. Сознание пробуждается после отдыха – сна, постепенно осваиваясь в совершенно новых условиях. Жизнь в Тонком Мире – по сознанию, сознания разнятся по своим накоплениям. Спело пожинают развоплощенцы от мыслей своих. Тускло существование нищих мыслью, особенно при сердце молчащем. Где мысль, там и сознание, там и «я» . Все ныне и здесь. И данное окружение представляет для человека единственную реальность. Окружение создается магнитным притяжением энергий, собранных в ауре перешедшего. Устремление в этом случае имеет решающее значение. Так же и последняя мысль перед смертью определяет направление. Тот, кто твердо знает, куда он идет и к кому, обычно доходит и получает желаемое. Среди безумно и бесцельно мятущихся духов твердое решение и четко поставленная цель обуславливают соединение с нею. Сознательно идущий к кому-то или чему-то непременно дойдет. Ведь там все движется мыслью, и мысль имеет первенствующее значение. Мысленно облекает себя развоплощенный в привычную или желаемую одежду, мыслью строит жилище, если нуждается в нем, мыслью привлекает духов созвучных и прочие условия. Сферы Тонкого Мира весьма разнообразны и удовлетворяют любые устремления человека, вынуждая его сочетаться с привлекаемыми мыслью условиями. Привязанность к земным пережиткам заключает сознание в соответствующие окружения. Каждый имеет, что хочет или то, чего страстно хотел. Хорошо переходить в этот мир без земных и телесных желаний, так как они не получают естественного удовлетворения. Неестественное же их разжигание порождает жажду неудовлетворенных желаний, которые болезненно жгут огнями ненасытимых страстей. Низшие огни в Тонком Мире очень болезненны. Для неземных устремлений, то есть не грубоматериальных, имеются все возможности их удовлетворить и насытить. Художник, поэт и музыкант, строитель или мечтатель находят неисчерпаемые возможности насыщать свое сознание новыми нахождениями. Области тонкого творчества безграничны. Не имеющий ничего может свободно войти и владеть всем, ибо ни к чему не привязан. Освобождение от земных притяжений и земных пережитков – основное условие надземной свободы. Трудно даже представить себе, какие ограничения накладывает на человека принадлежность его к определенному народу, эпохе, классу общества и всему тому, чем живет данный век или данное время. Ведь все эти формы человек уносит с собою в Мир Тонкий и, не освободившись от них на Земле, продолжает нести их с собою и жить под властью их психического потенциала. Трудно представить себе, что дикари продолжают носить кольца в носу и ушах, а кто повыше – звезды и фраки и все прочие отличия своего времени. Все это нелепо выглядит для просвещенного сознания. Но надо привыкнуть ко всему, ко всякому разнообразию тех форм, в которых выявляются энергии человека и которые он уносит с собою с Земли. Не только дикари с кольцами в носу или люди во фраках, но и фанатики всех мастей и цветов, и особенно религиозные, приносят с собою в ярко выраженных формах все то, что считали они на Земле непререкаемой истиной своих мировоззрений. Там можно увидеть все это, облеченное в зримые формы. Все виды ада и рая запечатлены в различных слоях внеплотного мира. Изучать этот мир очень интересно и увлекательно, но только при условии чистоты изучающего, ибо легко заразиться эманациями низших слоев и быть втянутым в сферы их магнитного притяжения. Для кого-то смерть очень страшна, а для кого-то смерть – освобождение и возможность интереснейших опытов, наблюдений и изучения пространственной жизни.
No Name
Бояццо - глупо))) ) Смерть, как и завтрак - придёть в своё время))
Для живых смерти ещё нет, для мёртвых - уже нет. Зачем бояться того, что не существует? о_О
еще одно пафосное эссе о смерти =( завернусь ка я в клетчатый плед, и выпью какао лучше =(
Евгения Ковалёва и мне плесни...если есть ..чего нить покрепче))
ну агония и смерть не всегда совпадают) )
а смерти перестают боятся те, кому жизнь осточертела... .
Тоже спорно. Бабушка, ничем не болевшая, скончалась в 12 часов дня без агонии и страха. В 87 лет она тихо уснула и не проснулась у меня на глазах - остановилось сердце.
смерть-это хаос, разложение. энтропия. Если вы не боитесь смерти, то это сознательно ложиться под ее нож и сдастся ейкак власти. Этим ее вы не испугаете. а себя в иллюзию введете. как свянья перед тем как ее заколоть, пощекотать ее и она в ладком сне начинается разлагаться и превращаться в какашку.
Андрей Назаров
а вы уже осознали суть агонии смерти? Девочка, идите вы со своей философией куда подальше! Еще ни один философ за историю не принес реальной пользы человечеству, а только словесный понос!
По этому поводу существует притча про царя который предлагал осужденным на смерть выбор -зайти за страшную черную дверь, но никто не хотел туда заходить и выбирали виселицу. Итак человек всегда страшится того, чего не знает и выбирает наименьшее зло в его собственном опыте.
Семен Сологуб
Бывают ведь безагональные состояния
Aleksey Lapshin
интересно, если бы Будда не увидел страдания, старости и смерти, то он, наверно, смог бы остаться молодым, здоровым и бессмертным...
Это реальный взгляд.
"АГОНИИя Смерти" это вы про физеологические мучения перед смертью при смерти в аварии, например?
Не боиться тот, кто перешел от смерти в жизнь вечную (еще при жизни) --во всяком случае смысл смерти им найден)
Один человек подошел к Христу и сказал: "Я последую за тобою, только позволь мне похоронить прежде отца своего",ему было сказано: "Предоставь мертвым погребать своих мертвецов"--а ты следуй за Мною.)) ) Известно лишь одно--смерть физическая никого не минует, а вот духовная.... ее можно избежать
не у всех агония, кто-то мирно засыпает. а иной и с улыбкой отходит к Богу. Так что не пугай. Грехов своих бояться только надо.
ну и я не боюсь, смысл бояться того, чего все равно не избежать?
Да страшно, но более просто не хочется, но нас детсва учат не забыть улыбнуться перед смертью, вдруг девка красивая, а ты перед ней с корчами боли и страха явишься, да и позор страшнее, чем эта таинственная Смерть, да и тут нас учат, Смерти нет это Небо целует нам ноги: -)Улыбайтесь иВы будете симпотичнии смерти, боритесь до конца ибез страха и вас будут бояться боги и не только :-)
С)
Саша )
Ее не боятся до тех пор, пока не наступил этот час. Скажи, ты можешь назвать кого-либо, кто бы хотел умереть, тем более будучи молодым? Ты лично хочешь умереть сейчас?
Ирина Рогова Да.
Это Я,собственной персоной и ВЫ все мне отчасти ПОМОГАЕТЕ уйти.
Ирина Рогова Не обращайте внимание на верхний каммент от меня.
Это была глупая правакация чтобы получить более эмоциональный ответ.