Я всегда наблюдал за свободою птиц,
Я смотрел в облака.. . Как легки эти птицы!
Снова вижу полет. Поле. Падаю ниц,
Я всегда так хотел им подобно кружиться!
Как хотел я всегда легким взмахом крыла
Вознестись к мрачным тучам, где грома раскаты!
Замереть в вышине... и упасть, как стрела
В блеске молний, бессильных пред птицей крылатой!
Как сейчас меня манит, в предутренний час,
Когда крик петухов будит ранние росы,
Предрассветное небо, где звездный алмаз
За собой оставляет оттенок белёсый.
Я лежал на траве. Я смотрел в небеса,
Различая себя сквозь колосьев заслоны.
Холодна и свежа трав душистых роса,
Но, не здесь я, я там, в высоте небосклона.
"Боже, дай крылья мне! Боже, взмою я ввысь! "
Замолчал. И ответил Господь мне на это:
"Птица - не Человек! Встань, Мой Сын, поднимись!
Будь крылата душа твоя, сердце - поэта! "
Солнца светом в деревню приходит рассвет,
С первым робким лучом мир от сна пробудится,
Возвращаюсь домой, твёрдо помня завет:
"Я свободен, покуда душа моя - птица! "
Религия, вера
Почему Бог не дал людям крылья, а дал все лишь ноги?
Потому же, почему не дал плавники. Вот ведь неблагодарные свиньи - что им ни дай, все критиковать будут, да жаловаться. А зато птицам мозги не даны, как тебе. Чего же не радуешься? Пользоваться не умеешь?
Дывлюсь я на небо тай думку гадаю, чому я не сокил, чому не литаю? Чому мени боже, ты крыла не дав, я б землю покинув тай в небо злитав!
Потому что человечеству крылья не нужны для выживания.
та, думаешь мне твой ЛО нужен? я же здесь просто ради интереса, а не ради наживы.
Не только, душа и есть то крыло которое может тебя вознести либо убить, смиренный дух - подымает на небеса, гордый - вниз тянет. ей не нужны крылья, она - часть бога, и значит тоже совершенна, но лишь только невежество, зависть и злоба затмевают разум, и собственные желания выходят на первый план, бескорыстие, любовь и прочие лучшие качества души исчезают как пыль, и душа становится на твёрдую матушку землю. Ибо рождённый ползать - летать не может.
Пожалейте нас, нам трудно отвечать на вопросы, адресованные богу!
вот именно, а мухам каким-то дал и комарам
Ну не совсем, он дал руки. А руками ты можешь построить и крылья и ноги и что угодно. А так были бы крылья и все! Но если вопрос в том что почему при всем своем виликолепии у человека нет место для крыльев? То это интересно. С другой стороны, Тело человека крепкое и нужен большой размах крыльев и соответственно нужно куча энергии на полет. А так как природа стремиться к эффективности, то поэтому у человека крыльев нет, он всего может добиться и без них при этом не затрачивая столько энергии.
Это не философия а теософия раз про божественный промысел мыслить собрались)
Бог дал вам еще и мозги, а не только ноги..
Потому что мы не достойны