Религия, вера
Что означает имя Иегова?
Тетраграмма является формой еврейского глагола ха·ва́х (הוה), «становиться» и по сути означает: «Он дает становиться» . Таким образом, имя Бога указывает на Того, Кто последовательно исполняет свои обещания и неизменно осуществляет свои намерения.
Сущий.
"Тетрограматон" - созвучие согласных букв (в иврите) в выражении сущности Бога - "Я есть Сущий".
Айгуль Сагымжанова
Это не так, Александр! Тетраграмма является формой еврейского глагола ха·ва́х (הוה), «становиться» и по сути означает: «Он дает становиться». Таким образом, имя Бога указывает на Того, Кто последовательно исполняет свои обещания и неизменно осуществляет свои намерения.
Виктория Вангонина
Конечно Иисус говорил на еврейском раз родился в иудейсой семье,но писменность велась на греческом ,это зависило от той господствующей державы ,которая имела власть(Греция теряла свое господство ,а Рим набирал обороты в своем правлении).
Иегова – один из неверных вариантов произношения собственного имени Божия Яхве, утвердившийся в результате опасения нарушить третью заповедь.
«Дело в том, что после вавилонского плена, во всяком случае, не позднее III века до Р. X., евреи из благоговения перестали вообще произносить священное имя Яхве, которое стало восприниматься как nomen proprium, как собственное имя Бога. Лишь однажды, в день Очищения (Yom Kippur), первосвященник входил во святое святых, чтобы там произнести это священное имя. Во всех же прочих случаях его заменяли на Adonay или другие имена, а на письме обозначали четырьмя согласными (YHWH – так называемый священный тетраграмма-тон) , которые, однако, не произносили: даже комбинированное обозначение Adonay Yahweh (Господь Яхве) читалось как Adonay Elohim (Господь Бог) .
В III-V веках память о произношении тетраграмматона сохранялась, – греческие авторы этого периода транслитерировали тетраграмматон как αυοέ, αουοά (Климент Александрийский) , αή (Ориген) и αβέ (Епифаний Кипрский и Феодорит Кирский) , а латинские как yaho (Иероним) , – однако впоследствии правильное его произношение окончательно забылось.
С XVI века на Западе стали употреблять искусственную вокализацию Yehowah (Иегова) , появившуюся в результате добавления к согласным YHWH гласных из имени Adonay, и только в середине XIX века ученые показали, что тетраграмматон следует читать как Yahweh».
епископ Иларион (Алфеев) "Священная тайна Церкви"
Вячеслав Кузнецов
как же посмели мерзкие православные не правильно записать в синодальном святое имя Божье?
Единственным важным именем Церкви всегда было имя Христа: «Под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись» (Деяния 4:12). Новый Завет последовательно учит, что имя Христа «выше всякого имени» (Фил. 2:9,10). Во имя Христа верующие первого века собирались вместе, молились, получали Святой Дух, покаяние, прощение, оправдание, освящение и даже «изгоняли бесов» (Матф. 18:20; Луки 24:47; Марка 16:17; Иоанна 14:13,26). Его именем благодарили, крестили, исцеляли больных, совершали знамения, проповедовали, учили, были освящены, оправданы, гонимы и жертвовали жизнью (Иоанна 1:12; Деян. 2:38; 3:6; 4:10,18-20,30; 8:12; 10:48; 15:26; 16:18; 1 Петра 4:14; 1 Иоанна 3:23; 1 Кор. 1:10; 6:10; Эф. 5:20; 2 Фес. 1:10; 3:6). Не удивительно, что выражение «призывающие имя Христа» стало синонимом слова «христианин» (1 Кор. 1:2), то есть «принадлежащий Христу» (Марка 9:41).
Натулька- Красотулька
Главенство — это одно из важнейших устройств, которым пользуется Бог для поддержания порядка во Вселенной. Все, за исключением Бога, кому-то подчиняются. Мужчины подчиняются Христу, дети подчиняются родителям, и все христиане подчиняются правительствам. Даже Иисус подчиняется Богу (Римлянам 13:1; 1 Коринфянам 11:3; 15:28; Эфесянам 6:1).
Новый Завет последовательно учит, что имя Христа «выше всякого имени» (Фил. 2:9,10).? За все что он претерпел, почему это тебя так притыкает?
"Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землёй, и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца".(Фил.2:9,10)
Натулька- Красотулька
Вот уж поистине подходит 2 Коринфянам 4:3,4! " Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога".
Натулька- Красотулька
Я попросила бы, сударь. меня не оскорблять. Не в состоянии понять может только тот человек, который нажрался до поросячьего визга, а я вообще не пью. В состоянии понять все, кроме дебилизма.
Натулька- Красотулька
Послушай, неуч, ты опять меня оскорбил. Что означает настоящий христианин в кавычках?
И не втюхивай отступническую идеологию. Ничего больше не скажу. вижу, что слишком заумный. Я разговариваю только с теми, кто меня слушает.
Изобретение одного манаха. Ему явно заняться было нечем, вот он в к буквам JHVH вставил гласные от слова Адонай и получил Иегова.
Так и гуляет это выражение с тех пор по миру.
Одно из имен пришельцев так же как и Яхве итп. которые выступили для иудеев в роли "богов" и учили сатанизму и толмудизму
Иезекииль описывает их летательные аппараты
http://sv-scena.ru/athenaeum/nebesnye-uchitelya.videniya-proroka-iezekilya-iz-vetkhogo-zaveta.Paragraf-1-1-1-11-122.html
А что можно сказать об имени Иегова — самом важном из всех имен? Какой в него вложен смысл? Когда Моисей спросил Бога о его имени, тот ответил: «Я стану тем, кем пожелаю стать» Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» . И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“».
Исход 3:14.. Значение Божьего имени можно объяснить на простом примере: в течение дня мама в зависимости от обстоятельств становится для своих детей то няней, то поваром, то учителем. Это применимо и к Иегове, только в несоизмеримо большем масштабе. Он может стать тем, кем пожелает, чтобы осуществить свой исполненный любви замысел в отношении человечества. Знание имени Иеговы открывает возможность познать его многогранную личность и проникнуться к нему уважением и любовью
Сергей Сергеев
То есть Новый Завет Вы лично не читали?!
Натулька- Красотулька
Изгой . Изгнанный с небес бог . Старший среди шестерых братьев, сброшенных Богом-отцом на землю
«Иегова» (евр. יהוה, ЙХВХ) , личное имя Бога, впервые появляется в Бт 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола הוה (хава́, «становиться») , стоящего в несовершенном виде. Таким образом, Божье имя означает «Он даёт становиться» . Это говорит об Иегове как о Том, кто, поэтапно осуществляя свою волю, даёт себе становиться Исполнителем обещаний, Тем, кто всегда исполняет свои намерения.
Однако современные переводчики удаляют или скрывают личное имя Бога, принадлежащее только ему, что является проявлением вопиющего неуважения к Автору Священного Писания. Божье имя встречается в еврейском тексте 6 828 раз в виде согласных יהוה (ЙХВХ) , которые обычно называют тетраграмматоном, что буквально означает «состоящий из четырёх букв» . Используя имя «Иегова» , мы тесно придерживаемся языка оригинала и не следуем традиции заменять Божье имя, тетраграмматон, такими титулами, как «Господь» , «Адонай» и «Бог» .
В тексте Еврейских Писаний «Перевода нового мира» имя «Иегова» встречается 6 973 раза. Фактически в древнееврейском тексте тетраграмматон встречается 6 828 раз, включая три раза в сложносоставных названиях (Бт 22:14; Исх 17:15; Сд 6:24) и шесть раз в надписаниях к Псалмам (7; 18 [3 раза] ; 36; 102). Мы перевели тетраграмматон как «Иегова» во всех 6 828 случаях, кроме Сд 19:18, где вместо Божьего имени по смыслу должно стоять притяжательное местоимение первого лица единственного числа «мой» (в русском тексте «свой») . Кроме того, основываясь на тексте Септуагинты, мы восстановили тетраграмматон во Вт 30:16; 2См 15:20 и 2Лт 3:1. Также мы восстановили Божье имя в Иса 34:16 и Зх 6:8, где вместо притяжательного местоимения первого лица единственного числа «мой» по смыслу должно стоять имя «Иегова» . Божье имя было восстановлено ещё в 141 месте, где переписчики (соферимы) заменили его на Адона́й или Элохи́м.
«Иаг» — краткая форма имени «Иегова» . В Еврейских Писаниях форма «Иаг» сохранена во всех 50 местах, где она встречается в оригинальном тексте как отдельное слово и как часть некоторых выражений. Одно из таких выражений — «Восхваляйте Иаг!» , более известное в русском языке как «Аллилуйя!» , что является русской транслитерацией еврейского выражения халелу-Йа́х или греческого халлелуиа́ (Пс 104:35; см. также Отк 19:1).
Иегова - Яхвэ - оскоплённый Сетх.
Пожалуйста читайте историю создания вашей религии.
Любовь
Ничего, потому что нет такого имени!