Религия, вера

Что означает имя Иегова?

Имя «Иегова» означает «Он дает становиться» . Это указывает на то, что Бог становится исполнителем своих намерений — тем, кто всегда осуществляет задуманное. Это имя, которое Бог дал себе сам и открыл нам, — гарантия того, что он всегда будет осуществлять все свои замыслы и исполнит все свои обещания. Имя Бога уникально, оно единственное в своем роде. Этим именем достоин называться только Бог. С Иеговой никто не может сравниться.
Andrei Azarov
Лучший ответ
Богомол.... ... Света степан на моей страничке стихи наполовину убрал - вчера сделал страничку под видом Андрея с такой похабщиной - по ходу он нездоров
В переводе с евр. - тот, кто дает всему быть. Обозначение Бога в русских переводах Ветхого Завета.
Иегова сказал: "Я стану тем, кем пожелаю стать" (Исход 3:14, НМ) .

На еврейском языке (иврите) , на котором была написана первая часть Библии - Ветхий Завет, имя Бога встречается почти 7 тысяч раз.
Это имя изображается четырьмя буквами еврейского алфавита и произносится иудеями как Яхве,
а в христианской традиции оно звучит Иегова.
Первый раз это имя встречается в книге Бытие Когда Авраам собирался принести в жертву своего сына Исаака, то Ангел Господень остановил его.
В Библии говорится: "И нарек Авраам имя месту тому: Йегова-ире (примечание: Господь усмотрит) .
Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится" (Бытие, 22:14).
В книге Исход есть перевод имени Иегова.
Когда Бог явился Моисею в образе пылающего куста
и призвал его вывести из Египта сынов Израилевых,
"Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий [Иегова] .
И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам" (Исход, 3:14).
Ольга Койнова
Сущий. т. е. имеющий жизнь в Самом Себе.
Иего́вно
Богомол.... ... Я ДУМАЮ У ТЕБЯ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ С НИМ ПОЗНАКОМИТСЯ И ОН ТЕБЕ СКАЖЕТ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТСЯ ЕГО ИМЯ
Тот кто дает всему быть.
Елена Грачёва
Ни-че-го... это искаженная тетраграмма, придуманная в 16 веке одним монахом.
Nigar R
Татьяна Ларченко И то правда! Но СИ это не понять
Татьяна Логунова В таком случае, какое ИМЯ нельзя было употреблять непочтительным образом (всуе)?
Иегова выбрал себе имя, исполненное глубокого смысла. Имя Иегова буквально означает «Он дает становиться» . И действительно, он дал начало всему. Иегова объяснил значение своего имени. Он сказал Моисею: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14).
Сатана? — «противник» , «обвинитель» . В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника . В Евангелиях указывается, что Сатана пал с неба . Апостол Павел утверждает, что Сатана способен преображаться в ангела света . В Апокалипсисе Сатана выступает как Дракон и Дьявол — предводитель темных ангелов в битве с архангелом Михаилом .
Люцифер, Луцифер — «светоносец» , «сын зари» , «несущий свет» .
Дьявол, Диавол — «лукавый» , «клеветник» . В Новом Завете выступает как «князь мира сего» . . В христианстве под Дьяволом понимается воплощение высшего зла, противостоящее Богу. При использовании во множественном числе «дьяволы» являются синонимами демонов или злых духов, зловредных существ, обладающих сверхъестественной силой, так что именно Дьявол или Вельзевул становится «князем бесовским» .
Вельзевул, Баальзвув, Баал-Зебуб — «Повелитель мух» ) — имя одного из ханаанейских божеств, упоминающегося в Ветхом Завете. В период написания Нового Завета было одним из принятых имен Сатаны в иудаизме

Вадим Дьяченко
Алексей ************** В этом стихе Иисус имел в виду сатану
Новая сумасшедшая. В нашем полку прибыло.
Джон Никакой
Елена Грачёва "Новая сумасшедшая" - это ты про себя сказала? Ха-ха-ха-ха-ха!!!
. Личное имя единственного истинного Бога, которое он дал себе сам. Иегова — Творец Вселенной, а потому он является ее полноправным Владыкой. В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH. Имя Иегова означает «Он дает становиться».
Evgen Сургут
Имя..
Маша* )))
Транцендетность Бога
След Бога.
С геями что-то
A=
Alina =)