Религия, вера

почему только Матвей написал об избиении младенцев в Вифлиеме, а Лука и даже историк Флавий, не упомянули об этом?

Кто что придумал, тот то и написал. Тот, кто имел псевдоним "Матфей", очевидно, любил страшилки писать. Вот и придумал. У других таких извращений не было, вот и не писали.
Аскар Надиргожин
Лучший ответ
Потому что среди этих младенцев были роцтвенники Матфея, а флавиевых не было. Матфею было обидно до саплей вот он и ввернул про них, а Флавию и прочим было это пох.
Первое сомнение относится к факту избиения младенцев по приказу царя Ирода. Этот монарх казнил свою жену, тещу, трех сыновей и многих других родственников. Последние годы его царствования были непрерывной цепью жестокостей, дворцовых интриг и кровопролитий. Он был предметом всеобщей ненависти, о его преступлениях ходили самые ужасные слухи. В этой атмосфере могла, разумеется, родиться сплетня об избиении младенцев. Но любопытно, что такой серьезный историк, как Иосиф Флавий, который всем сердцем ненавидел Ирода и не умолчал ни об одном его преступлении, ничего об этом избиении не пишет. Неужели он, лютый враг иудейского царя, мог упустить такое? Нет, это исключено. И значит, избиение младенцев вообще никогда не имело места, это одна из тех легенд, которые мы уже многократно встречали в евангелиях. Можно даже указать истоки этой легенды. Здесь неоценимую помощь оказал библеистам Матфей, всегда заботившийся о том, чтобы рассказанное им было как бы исполнением ветхозаветных пророчеств. Скорбь семей, у которых Ирод поубивал младенцев, он описывает словами иудейских матерей, оплакивающих судьбу своих детей, угнанных Навуходоносором вторым в Вавилонию после захвата им в 586 году до нашей эры Палестины, из книги пророка Иеремии (31:15).
Катя Павлова
потому что избиения в такой массе не было. это не есть исторический факт .а преувеличенная сплетня
Асхи Асхи
Библия-это простым языком сборник книг. Несколько книг стали каноническими. То что мы имеем сейчас. Были и другие книги, но они ставились под сомнение.... За основу взято именно учение. Поэтому в разных книгах могут быть некоторые несходства в чем-то, что касается учения-то все идут в одном направлении.
Юля Бережная
Так маразматики писали. Во всех евангелиях, надпись на кресте различается. О каком целостном учении можно говорить?
Евреи избивали младенцев только один раз, в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила в 1982 году. Остальное вранье лжепророков библейских
Его это больше тронуло...
Владимир Ильин а может избиения не было
Судя по еврейской же писанине древних евреев хлебом не корми дай младенев избить! :)

"И сказал ему Господь: ...идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите;
старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, "

"предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца"

"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! "

ну и т. д.

(Библия-Тора)
А был ли мальчик? В темной, темной комнате...