Религия, вера
Должны ли христиане дружить с разумом?
Должны все, но что-то не у всех выходит
это лишнее
С разумом пусть стремятся дружить атеисты, а христиане уже умны.
Упаси боже. Включив разум, каой дурак признает, что его предки шарили по божьим садам.
Да будет ли вам известно, что рассудительность одна из главных добродетелей христиан. Правда в неправославной РПЦ от этого отказались!
Дима Остапенко
Пономарь, ты почитал Иезекииля с описание летательных аппаратов богов ветхозаветных???
Ваш (и мой) разум очень ограничен. Поэтому - нет.
Религия очень ограничивает свободу мышления, и значительно ограничивает, если не заглушает, критическую составляющую человеческого мышления. Верующий человек готов поверить во всякую чепуху. Значит - с разумом не дружит.. )
Ведь здесь главное не разум, а догмы веры, зафиксированные в священном писании. А что противоречит этим догмам - то верующему не приемлимо. Вера командует разумом - что можно, а что нельзя. Тут не надо думать, надо просто верить. )
Верующие фактически исповедуют неразумие, глупость. В одном из рассказов Горького есть такой диалог:
“Кто больше знает: дураки или мудрецы?
- Дураки. Мудрецы во всем сомневаются”.
Верующие именно такие: они всё знают и ни в чем не сомневаются...))
“Кто больше знает: дураки или мудрецы?
- Дураки. Мудрецы во всем сомневаются”.
Христиане в гармонии с духом. ведь он у них возрожденный и он задает тон для разума, чтобы владели познаниями высших сфер духовных-небесных. Атеисты исключившие дух из пользования владеют лишь примитивным земным разумом, который даже матеию не так понимает как должно и знания ограничены и несовершенны.
какой хороший вопрос!
Христиане - есть разум. Кто не с нами тот против нас !
Katja Gut
экое самомнение
а что это противопаказанно им? думаю они в ладах с разумом а вот про других что скажате ?
Надейся на господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой" (Пр. 3, 5)
"Посему, препоясавши чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать... " (1 Пет. 1, 13)
Чем тупее человек, тем умнее он себе кажется, независимо от того какая у него вера, - атеистическая или какая другая...
дружить - да, но не более!