Религия, вера

Должны ли христиане дружить с разумом?

Ирина Гринчук
Должны все, но что-то не у всех выходит
Виталий Власов
Лучший ответ
это лишнее
С разумом пусть стремятся дружить атеисты, а христиане уже умны.
Упаси боже. Включив разум, каой дурак признает, что его предки шарили по божьим садам.
Сергей Носов
Да будет ли вам известно, что рассудительность одна из главных добродетелей христиан. Правда в неправославной РПЦ от этого отказались!
Нина Ефремова
Дима Остапенко Пономарь, ты почитал Иезекииля с описание летательных аппаратов богов ветхозаветных???
Ваш (и мой) разум очень ограничен. Поэтому - нет.
Владимир Ким
Религия очень ограничивает свободу мышления, и значительно ограничивает, если не заглушает, критическую составляющую человеческого мышления. Верующий человек готов поверить во всякую чепуху. Значит - с разумом не дружит.. )
Ведь здесь главное не разум, а догмы веры, зафиксированные в священном писании. А что противоречит этим догмам - то верующему не приемлимо. Вера командует разумом - что можно, а что нельзя. Тут не надо думать, надо просто верить. )

Верующие фактически исповедуют неразумие, глупость. В одном из рассказов Горького есть такой диалог:

“Кто больше знает: дураки или мудрецы?
- Дураки. Мудрецы во всем сомневаются”.
Верующие именно такие: они всё знают и ни в чем не сомневаются...))
Czar Of Rap
Христиане в гармонии с духом. ведь он у них возрожденный и он задает тон для разума, чтобы владели познаниями высших сфер духовных-небесных. Атеисты исключившие дух из пользования владеют лишь примитивным земным разумом, который даже матеию не так понимает как должно и знания ограничены и несовершенны.
Inna Burova
какой хороший вопрос!
Katja Gut
Христиане - есть разум. Кто не с нами тот против нас !
Галина Лузай
Katja Gut экое самомнение
а что это противопаказанно им? думаю они в ладах с разумом а вот про других что скажате ?
Надейся на господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой" (Пр. 3, 5)

"Посему, препоясавши чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать... " (1 Пет. 1, 13)
Чем тупее человек, тем умнее он себе кажется, независимо от того какая у него вера, - атеистическая или какая другая...
дружить - да, но не более!