Религия, вера
Как правило носят всё и побольше :))))
хотя я тут нашёл кое что это первые христиане носили только крест этот Ведический заимствованный! :)

Какой крест должны носить христиане? Должны ли?
Обязательно ли на кресте должно быть изображено распятие? Мне родители подарили крест из белого золота с бриллиантами, распятия соответсвенно нет, по форме католический. Сама ношу православный крест (а это уже подарок дедушки?), но ни к какой конфессии себя не причисляю. Если без распятия — считается просто декоративным? И вообще, обязательно ли христианам носить крест?
серебро... чем больше в размерах, тем лучше... и лучше с образом солнышка, с жизнерадостным образом, с изображением любимых животных... и очищать не забывать...
Пройдите Катехизис
Зависит от конфессии. Носят даже деревянные.
Дашка Павлова
Сам Иисус и апостолы крест не носили. Я нарыла несколько теорий. Первая — нательный крест появился из энколпиона (в них носили просфору, кусочки мощей и т. п.) — было удобно во время гонений. Вторая — после распятия Христа христиане как бы в знак протеста тайно носили крест, чертили в пещерах и местах, где скрывались. И третья — императору Константину во сне явилось видение креста со словами «Сим победиши» из-за чего он потом приказывает изготавливать лабарумы, из которых потом и появляются нательные крестики. Или может есть строчки в Писании про нательный крестик? Мне действительно интересно откуда это пошло и для чего его носить. Душевно — да, понятно, но физически для чего он нужен — просто, чтобы показать принадлежность к вере?
православный человек обязан носить православный крест. это не ювелирное украшение
православные крест носят. Не декоративного вида.

Жертвенное служение Отцу ,верность до смерти(крест) - это начало следования за Христом того,кто поверил Божьим обетованиям и отвергнул "себя" напрочь.
Для христиан святость ,конечно же, обязательна.
При чем тут бриллианты,формы и конфессии,изучайте Евангелие и живите по слову Божьему,как Христос.
Лук.9:23
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною,
отвергнись себя, и возьми КРЕСТ свой, и следуй
за Мною.
Лук.9:23
за Мною.
Дашка Павлова
Христианин в первую очередт должен носить внутренний крест
1. христиане никому и ничего не должны
2. мне нравится простой крест - символ духовного меча.
мой Бог сошел с креста, Он жив!
Марина Дудуева
Здорово,что у вас по этому поводу свое мнение. А я всегда думала ,что духовный меч - это Слово Бога. Ведь Библия очищает от всего вредного и прививает полезные навыки.
Марина Дудуева
Символ чего? Крест на церкви, крест на шее и кресты на кладбище,а какая связь? В древние времена преступников и не угодных казнили на столбе.
Вешать на шею крест (инструмент казни) с трупом (символ смерти), это от недостатка разума...
Георгиевский.
Когда крестят то там и одевают
Имеется в виду , что у истинных христиан есть важная задача - идти как можно точнее по стопам Иисуса Христа, след в след. Это нелегко.
Дашка Павлова
главное чтобы был освященным
это тяготы жизни, которых больше, чем у остальных
Под крестом подразумевается ноша или бремя , которое понесёт каждый свое .
Каждый несет свой крест
Крест-это нехристианский символ,а языческий!!! поэтому можно смело носить
Никакой! Это не библейское учение!
Татьяна Максимова
Вы все делаете по Библии?
Да, христианин носит нательный крестик, чтобы напоминать себе о том, что Иисус Христос искупил нас на кресте своей кровью. Крест - это знак спасения.
Декоративные крестики на показ - это мода, а не христианский образ жизни. Но хотя бы так, думаю, уже не плохо. Но если серьезно относиться то стоит поизучать тему.
Крест это не амулет и не украшение. Это символ и знак принадлежности.
Дашка Павлова
Спасибо большое! Единственный нормальный ответ тут.
Крест не нужен