"Народу возлюбленному и богоизбранному не должно надеяться на крепость рук своих... .
а надо овладеть и господствовать над русскими с помощью всевышнего"
Византийский патриарх Фотий
860 г. н. э.
Религия, вера
Просто цитата. Хотелось бы услышать ваше мнение уважаемые.
Все эти патриархи были врунами.
И сейчас они честными не стали.
Патриарх говорил о необходимости христианизации русских, а не о их завоевании
У Фотия в самой Византии были проблемы....
ну какбэ так оно и происходит.
ты ещё Гитлера почитай - от поноса помогает.
Цитата приведена с ошибками. Напиши правильно по тексту, тогда и напишу пояснения.
Nurperi Alibaeva
А как правильно?
предлагаю вам скачать фильм "раскол" и оттуда многое узнаете про тягу некоторых к мировому господству, ради которого убивали тех, кто не был с ними... нет там Бога, но есть религия-как дела человека. Вот чему учит Библия: "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. 28Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. "Галатам 3 глава, Библия. Как видите у Бога нет ни евреев, не, ни евреев, нет разницы кто вы: мужчина или женщина, все равны, нет разницы в положении в обществе, но все христиане это дети Бога через Иисуса Христа-либо дети, либо нет, третьего не дано... поэтому нет такого понятия в Библии, как особенный народ, богоизбранный, это сами себе клеят ярлыки те, кто хочет возгордится перед другими, и только. Бог избрал во Христе весь мир, вне зависимости от национальностей, Он любит людей всех одинаково, как отец любит Своих детей. У меня 4 детей и всех люблю одинаково, и нет у меня особо избранных или малозаметных... все мои.. .
Это после того как русские взяли Царьград и Киевский князь прибил свой щит к вратам Царьграда ( на память) .
А Фотий умный видать мужик был, жаль не получилось у него!!!
если цитата дословная - то одно из двух : либо патриарх выразил свои заблуждения (проговорился) либо неверно выразился (оговорился).. Это выражение в той форме, в которой подается никак не относиться к учению Иисуса Христа.
25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.
27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
(Лук. 22:25-27)
Все хорошее, что у них было мы вовремя себе взяли. . А то что они там себе думали, не имеет значения, история рассудила иначе.
истинная религия в политику не суётся и не сотрудничает . если речь идёт о господстве над кем либо , -то это лжецы речь толкают. .
Их единство в Боге.
А что не так? Нами же жиды правят.
А где сейчас византийцы и где русские? Накаркал себе старый. Явно не от Бога был.
Долейте цитатку
Не теперь бы надлежало плакать нам, возлюбленные, а пораньше следовало бы ненавидеть грехи. Не теперь бы горевать, а пораньше бы убегать от тех наслаждений, кои породили настоящее горе.. . Народ, ничем не заявивший себя,. . так грозно, так мгновенно, как морская волна нахлынул на пределы наши и как дикий вепрь истребил живущих здесь, словно траву или тростник, или посев, и какое наказание свыше! не щадя ни человека, ни скота, не жалея женского бессилия, не милуя нежного младенца, не уважая седины старца, не смягчаясь воплями, кои укрощают и зверей, но буйно сражая мечем всякий возраст и пол раздельно.. .
Когда же мы переменились, когда совесть свою поставили неподкупным судией грехов своих и, ослабленную, признали ее победительною, совершив отступление внутрь себя самих, когда умоляли Бога литиями и песнопениями, когда с сокрушением сердца приносили покаяние, когда во всю ночь, подняв руки к Богу, просили у Него помилования, возложив на Него все надежды свои; тогда избавились от несчастия, тогда сподобились отмены постигших нас зол, тогда узрели рассеяние грозы и уклонение от нас гнева Господня.. . Ибо народу возлюбленному и богоизбранному не должно надеяться на крепость рук своих, величиться силою мышц своих, опираться на запасные оружия, а надобно овладевать супостатами и господствовать над ними с помощью Всевышнего, помощь же Его уметь снискивать наилучшими делами и множеством доблестей.. .
Задание по чтению для учеников третьего класса: каким образом Фотий предлагал "овладевать супостатами"?
Где он русских надыбал, в будущее летал?
Но они нами не завладели греки приезжали у нас милостыню просить.
Я так думаю, что речь идёт о евангелизации славян-язычников, но очень важен сам контекст .
Валерий Лобода
Контекст, которого ты не разумеешь. Не "что есть истина?", а "Кто Есть Истина?"....
Анна Иванищук
Понтий Пилат ?
Человеку свойственно ошибаться