Религия, вера
Хотелось бы услышать ваше мнение относительно такого понятия как ЧИСТИЛИЩЕ. Есть оно или его нет и ПОЧЕМУ?
Чистилище- это придуманная людьми, ложная надежда на очищение и спасение души после смерти тела... Но об этом нет ни слова в Библии... А как известно, Библия - это Слово живого Бога, истина, записанная для нас ...чтобы мы по нему жили и по нему - поступали .
Чистилище -это выдумка католиков, они придумали чистилище, когда их представление о спасении стало давать сбои, когда священство, обладающее Духом Святым, по идее должно было попасть в рай, но всеми было видно многие грехи священников, чтобы выйти из этого противоречия и придумали чистилище, где "святые" грешники должны были очиститься от своих земных грехов, прежде чем в рай попадут
Нет его !! Это католическая догма придуманная людьми . В Библии такого нет и никогда не было
нет никакого чистилища
Средние планетарные системы на которых происходит наработка кармы.
Есть. Земля называется. Сама земля, по сути, алюминий. Нейтрализует всякое г*****. Вот жил человек. Накапливал вирусы и бактерии, накапливал дейтерий и тритий.... Умер. Распался на атомы. Все осталось в земле. Их атомов получился другой человек. Теоретически "чистый". Можно, конечно рассказать о местах "силы": дольменах, пирамидах и прочих аномальных зонах, но это ни к чему.
Вымысел .
Нет. Это байка католиков.
чистилище, это инфернальность, как таковая ...
Нет.
У русских чистилища никогда не было, в отличие от европейцев, зато была баня
Меня убивали. Ни раз. Есть. Потому что человек - мало Человек.
Зачем называть отдельно то, что для всех происходит в аду. Да действительно, в аду очищают души, от тьмы, которую человек захватил с собой, когда находился в теле. Затем смотрят на сердце. Если оно светлое как день, то эту душу переводят в рай, а если сердце, такое как утро или как вечер оставляют в аду. Затем опять всех на землю в новые тела. Ибо цель Бога из человека сделать бога, если человек этого захочет.
Я думаю, это просто время пребывания между жизнями, когда предыдущая закончилась, а новая ещё не наступила..
Богословские споры на эту тему очень обширны, думаю, достаточно сказать, что появилось это учение в католичестве после раскола с православием, где его никогда не было, а похожие ереси осуждались соборно.
Нет в Библии и намека на существование ЧИСТИЛИЩА. Это уловки жидовствующих чтобы создать индульгенции и ими торговать чтобы Христа оттеснить и спасение народов сделать невозможным.
Когда умер Лазарь, Иисус Христос не сказал, что его душа попала в чистилище, в преддверие ада, проходила мытарства или испытывала какое-то другое «промежуточное состояние». Вместо этого Иисус просто сказал: «Лазарь... уснул» (Иоанна 11:11). Ясно, что Иисус, зная истину о состоянии души после смерти, верил, что Лазарь был без сознания, не существовал.
Если спроса нет, то и чистилища нет, а если появится спрос, то и чистилище найдется.
Нет, потому что если сделал что-то плохое на Земле, то тут же должен и исправится.
Это если по религиям верящим в перевоплощения. А по христианству один раз прожил, а дальше ад или рай.