Религия, вера
Когда Бог сказал :"Вот Адам стал как один из Нас" - он имел в виду свое триединство или кого?))
А забавно в мультиках, как три головы Горыныча разговаривают между собой.
Так то Зевс был со своей командой олимпийской.))))
А когда он это говорил? )))
Светлана Шепелева
Перед тем,как выгнать Адама с женой из рая))) Здравствуйте,дорогой Доктор!))
он имел ввиду прочих богов, сам то он далеко не монотеист, хотя хочет этого очень
Это была ирония.. . Змей уверял, что "вы сами станете, как боги". И вот они "стали" - потеряв покровительство Бога, потеряв бессмертие, получив проклятие и изгнание с Рая.
Светлана Шепелева
То есть,ирония Бога над самим собой?))О каких богах речь,если Бог как бы один?))
он имел ввиду триединство и своё и ваше и адама, осталось выяснить самую малость. кому сказал, зачем, при каких обстоятельствах, а то получается как в том анекдоте
-Петька! , Прибор!
-60 Василий Иванович!
-Что 60? Петька!
-А что прибор? Василий Иванович!
-Петька! , Прибор!
-60 Василий Иванович!
-Что 60? Петька!
-А что прибор? Василий Иванович!
Светлана Шепелева
Да ну,скучно приводить здесь историю грехопадения,описанную в Библии,ее и так все знают,находящиеся в этой категории
Предполагаю, что в оригинальной истории под "нами" имелись в виду родители.
Светлана Шепелева
Чьи родители?
Скорее это легкая ирония и укоризна, и предсказания длинного и тернистого пути обратно в Рай.
он узнал что существует не только добро но и зло
Бог разговаривал с духовной личностью, с кем творил все вместе, с тем, кто впоследствии станет на земле Иисусом Христом.
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
ОН имел в виду маму, папу, дедушку с бабушкой, тётю, дядю итд.
Дух человека проникнул-иззмерил все бездны подобно Богу но у него не было сил их удержать, подчинить, согласовать.... Человек стал похож на проклятого, фатального Тантала держащего на слабосильных плечах весь мир, ответственность за происходящее в нём
Бог очевидно подразумевал себя и своего единородного Сына
Есть трактование что да. А есть трактование что- ангелы созданы по образу и подобию Божию. По этому Адам стал как один из них
Себя, Иисуса, ангелов. Дух святой не личность, а сила Бога.
Иегова Бог, очевидно, подразумевал себя и своего единородного Сына (Иисуса) , когда сказал: «Адам стал как один из Нас» (Бытие 3:22). Почему можно сделать такой вывод?
Эти слова Иегова произнес после того, как вынес приговор первой человеческой паре. Некоторые считают, что в выражении «один из Нас» употреблено множественное число величия — монарх может сказать «мы не довольны» , имея в виду только себя. Однако, что касается Бытия 1:26 и 3:22, библеист Доналд Гауан говорит: «Большинство из выдвинутых версий: „монаршее мы“, „авторское мы“, множественное число со значением интенсивности или значение множественности личностей в одном Божестве — не находят подтверждения в Ветхом Завете. ..Ни одно из этих значений не подходит к 3:22, где говорится об „одном из Нас“».
Слова из Бытии 1:26 и 3:22 похожи, это может помочь в поиске ответа. В Бытии 1:26 Иегова говорит: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» . Кому были адресованы эти слова? О духовном создании, которое стало совершенным человеком Иисусом, апостол Павел сказал: «Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено все остальное на небе и на земле» (Колоссянам 1:15, 16). Логично заключить, что в Бытии 1:26 Иегова обращался к своему единородному Сыну, «искусному помощнику» (СоП) , который был вместе с ним во время сотворения неба и земли (Притчи 8:22—31). Так как Бытие 3:22 напоминает сказанное в Бытии 1:26, можно заключить, что Иегова и здесь обращался к тому, кто был ему ближе всех, — к своему единородному Сыну.
Единородный Сын Бога, несомненно, знал, что есть «добро и зло» . Благодаря долгому и близкому общению с Иеговой, он определенно изучил мышление, принципы и нормы своего Отца. Сын знал все это и жил этим знанием, поэтому Иегова, вероятно, дал ему некоторую свободу действовать по своему усмотрению, не обращаясь каждый раз к своему Отцу. В этом смысле Сын мог решать, что добро и зло, и имел на это право от Отца.
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло .
он имел ввиду богов
Не напомните, когда Он так сказал?
Светлана Шепелева
"Бытие 3 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас" - как сейчас помню)))