Религия, вера
Существуют ли люди без Души? Почему уних ее нет? Чем эти люди отличаются от остальных?
вопрос простой на самом деле. Душа в каждом есть - бог вдохнул.. . но то что она есть это не значит что люди ей могут пользоваться. Они просто не осознают то что они имеют-, у них есть - ну как "обезьяна с очками" или гранатой)) ) А так Душа - это Другие Уши - то есть способность человека по другому-не поверхностно-слышать -чувствовать глубоко... Ну как Совесть то она не советует.. она Ведёт.. . за ручку)) ) Я кстати на днях понял что такое ясновидиние - а это просто когда пелена с глаз падает и ясно видишь смысл там - где раньше и в упор не замечал.. . А чем люди отличаются от остальных... хм.. . а достаточно почитать ту же библию и там чётко описано сотворение 2х разных видов человек... а далее и процесс появления различий: возникновение помесей-метисов "и брали сыны божии дщечей человеческих в жёны"...
А вас она есть?
Тогда покажите мы посмотреть будем.
Вообще-то не существуют, но иеговисты думают что у них нет души, полагая что душа это просто жизнь.
Алексей Градинар
все не угомонишься.
Понятие то широкое - женщина отказавшияся от своего ребёнка, люди сдавшие престарелых родителей в дома престарелых, человек ради карьеры пожертвовавший своими друзьями - список можно продолжить, можно закрыть на это глаза, можно как верующие ждать посмертного воздояния а можно просто принимать людей такими как они есть.
Это образное а не буквальное выражение как и само понятие душа. Определимо к людям которые ведут себя жестоко по отношению к другим. То что человек называет душой это его сознание и подсознание а они всецело зависят от мозга. Все чувства, мысли, желания, идеи и тд полностью зависят от биологических центров которые за них отвечают.
Душа, голуба моя, у всех есть.. . Только ведь не зря говорят, что чужая душа - потемки. Т. е. имеется в виду, что в душе у каждого из нас много чего намешано. Но при этом одни люди живут с любовью в сердце, а другим такое счастье или не дано вовсе, или они его растратили на пустяки.
И если в сердце живет любовь, то и душа самые лучшие свои стороны раскрывает, а если любовь не живет, то и душа себя или не проявляет совсем, или самой поганой стороной открывается.. .
Так то, вот, голуба моя )
Существуют.. . те, которые продали душу дьяволу.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Откуда берет свое начало церковное учение о душе как о бессмертной нематериальной субстанции?
«В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» (Теологический энциклопедический словарь. М. , 2003. С. 422).
«Лишь после соприкосновения с греч [еской] культурой у евреев начало формироваться учение о д [уше] как автономном факторе и даже о ее бессмертии. [...] В античности концепции д [уши] , оказавшие наибольшее влияние на последующую мысль, принадлежат Платону и Аристотелю» (Католическая энциклопедия. Т. 1. Стб. 1729—1730).
«В Средние века иудейское учение о душе вобрало в себя неоплатонические и мусульманские концепции. [...] Диалоги Платона оказали значительное влияние и на христианских теологов. Некоторые из них обращались к наследию Платона, формулируя понятия.. . бессмертия души» (Кон-Шербок Д. , Кон-Шербок Л. Иудаизм и христианство. М. , 1995. С. 63, 164).
«„Скажи, как мы рассудим: смерть есть нечто? “ [...] „Не что иное, как отделение души от тела, верно? А „быть мертвым“ — это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела, — тоже сама по себе?.. “ [...] „Но ведь душа не принимает смерти? “ — „Нет“.— „Значит, душа бессмертна? “ — „Бессмертна“» (Платон. Федон // Философы Греции. М. ; Харьков, 1999. С. 131, 184—185).
«Вавилонские богословы уделяли большое внимание вопросу бессмертия. [...] Ни простой народ, ни религиозная элита не допускали и мысли о возможности полного исчезновения того, что однажды появилось на свет. Смерть была переходом к другой жизни» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 556).
Может ли человеческая душа умереть?
Leka Seitkanova.
Но это же не доводы , а всего лишь гипотезы (((
Судя по по второй половине вопроса ( почему.. . чем.. . ), ты думаешь, что есть люди без души. Но человека без души не бывает, скорее бывают люди без совести. Даже у маньяков ( Оноприенко, Чикатило.. ) была душа, увы, ставшая собственностью дьявола. Существует выражение: "Пора и о душЕ позаботиться! " .. Праведные души попадают в рай, согрешившие и искуплённые тоже попадают в рай. Ну, грешные души,.. известно каждому, -куда!
Разумеется, да. От других людей они отличаются полнейшим бездушием, могут идти по головам, по трупам. А почему ее нет - может, сами уничтожили, может, болезнь...
Существуют - посмотрите на наше правительство во главе с главным бездушным - Путиным... на счету которого миллионы загубленных людей!! !
А почему - думаю там есть "душа",которая изначально была в младенческом теле.... но на полностью атрофировалась - ведь выбор данных товарищей был в сторону материи и ТОЛЬКО её,а вот духовные качества - сострадание, милосердие, честность, доброта и ми были вычеркнуты напрочь!
Иметь Душу или нет - это ВЫБОР каждого человека... и людей без души видно по его жизни и поступкам в ней...

Одна восьмилетняя девочка сказала, что ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной. Это ребенок сказал!!!
Видели детей страдающих аутизмом? У них у всех одинаковые лица независимо от пола и возраста, рассовой принадлежности. // Но даже у них есть души, но только с душой какой то заскок. Может такая душа прошла не свою очередь, и перед ней стоит преграда какая-то. Если у нас на Земле есть аферисты, то почему бы и на том свете им не быть.
Душа -это инстинкты