Религия, вера

А был-ли Иисус (который в библии описан) на самом деле, или это такой своеобразный миф?

Уж слишком много противоречий на его счет, и не стыковок тоже полно. Такое чувство, что и не было его вовсе, или был но не тогда... .

Может проясните по этому вопросу? =)
любой миф имеет под собой реальный прототип.
Иисус может быть как отдельной личностью, так и собирательным образом.
не важно был ли он и каким именно он был, важно что он дал людям.
но вот только библия исказила его учения и создала рабскую религию для гоев.
никто точно не знает правды об Иисусе, поэтому столько и противоречий.
Наталья Наталья
Лучший ответ
Судя по Славянским источникам, был такой духовный учитель, однако дельцы быстро оседлали его труды...
Это один из ключевых моментов веры. Факт признания Иисуса Христа означает признание наличия бога в человеке. Это выбор. Либо признаём, либо всё это херня.
Был на самом деле.
Иисус Христос . 28 05 2005.

Вы знаете, что я ходил по Земле примерно 2000 лет назад. И это событие стало столь значимым в глазах множества людей, что очень многие из них уверовали в меня как в Сына Божия и в своего Спасителя. И эта их вера легла в основу религии, которую вы знаете как христианство.

Но я должен вам заметить, никогда за всю историю своего существования христианство не отражало суть того Учения, которому я обучал, находясь на Земле.

Менее всего я желаю посеять в ваших умах и сердцах недоверие к христианству, как и к любой другой религии мира. Я просто желал бы направить ваш ум и обратить ваше внимание не на внешнее проявление Учения, как оно представлено во всех внешних христианских церквях, а на внутреннюю суть моего Учения. И вам станет понятно, почему я был распят.

А внутренняя суть моего Учения состояла в том, что этот мир является временным миром, и вы должны готовить себя к переходу в новый мир, мир Божественный, который является вашим истинным Домом, и откуда вы пришили, и куда вы вернетесь.

Поэтому нет никакой религии в этом мире, которая бы отражала суть моего Учения.

Секрет здесь в том, что любая религия представляет собой преломление Божественной Истины в умах людей, находящихся в воплощении и пытающихся своими словами сформулировать Божественную Истину. И поскольку сознание этих людей далеко от совершенства, то и Истина, которую они представляют во внешней религии, также далека от реальной Божественной Истины.

Поэтому Бог всегда слал посланников и пророков в мир, чтобы напомнить об истинной Вере и об истинной религии. Религии, основанной не на культе и почитании чего-то, находящегося за пределами вас. А религии, основанной на почитании Единого, находящегося внутри вас, в вашем сердце. Религии сердца, обучающей всеобщей Любви ко всему творению и единству каждой частицы жизни.
Такой человек на самом деле был и дожил он до глубокой старости, воспитав 3 детей, которые положили начало французской королевской династии. Двойники его послужили прототипами природных явлений, пиару с распятием, поцелуем Иуды и пр.
R)
Rustam )))
суть-то совсем в другом. Даже если он и был, это ни о чем не говорит. Тут момент такой: что его превратили в того, в кого превратили.. . И повторю еще раз: то, что он был, ничего не меняет.
Юрий Носенко
Это миф и не существовал этот персонаж, так как течение христианство возникло за сорок лет до рождение этого персонажа.
Малограмотным и слабым людям нужен придуманный Бог. Не было бы этого, придумали бы другого. Какая разница? Они по-другому жить не могут. У них рабская психология кому-то вечно кланяться и поклоняться. Да еще и мечтают о вечной жизни, что вообще уже само по себе является нескромным желанием.
Artur Avmyatov
Как сказал один безбожник: Если Бога нет-то слава Богу, но если Бог есть -то не дай Бог.
историками расскажите свою теорию.
а то они не в курсе, видимо.
Жека Шильников
Был, и тому есть множество доказательств.

Само то, к примеру, что поменялось летосчисление - это вам о чем-то говорит.. ?
Или во всем мире все слепые и глупые?
Ещё атеисты-историки в 19 веке доказали что он был....
Вопросы веры в религии относятся и к области чувств и ума
Ирина Попова
странный вопрос. Тут двух мнений быть не может.
Лазиз Пулатов
Иисус был. И есть. И будет.
Серж Пьетро
Жил ли Иисус на самом деле? Да! Историки, например Иосиф Флавий и Тацит, жившие в первом веке, говорят об Иисусе как о реальной исторической личности. Но что более важно, Евангелия убедительно свидетельствуют: Иисус был реальным человеком, а не выдумкой. В них содержатся подробности относительно времени и места определенных событий. К примеру, чтобы указать год, когда Иисус приступил к служению, евангелист Лука упоминает семь высокопоставленных лиц, чьи имена также встречаются в трудах светских историков (Луки 3:1, 2, 23). Доказательств того, что Иисус — историческая личность, более чем достаточно. «Большинство ученых признают, что человек, известный как Иисус из Назарета, на самом деле жил в первом веке», — отмечается в книге «Доказательство историчности Иисуса» (Evidence for the Historical Jesus).
Это собирательный образ + легенды.