Религия, вера

Вопрос атеистам, верующим, короче-всем (внутри)...

Богорад Денис
Кругом одни евреи? Кстати, указ Ивана Грозного о выселении жидов из Руси и недопущении ими пересечения границы Руси - никто не отменял.
Ильяс Хамидуллин
Лучший ответ
Лиза Семененко
Слово «жид» пошло от еврейского самоназвания «йеуда» , которое, пройдя через ряд языков, обзавелось звуком «ж» на месте первой, йотированной гласной, т. е. «жид» это трансформированный йеуда. Первоначально «жидами» называли не в насмешку. Так писалось в русских официальных документах и российском законодательстве вплоть до конца 19 века. Йеуда (имя) в Торе – родоначальник одного из 12 колен (в русской транскрипции - Иуда) . Династия царей Давида и Шломо (Соломон) – потомки Йеуды. Предполагалось, что царь Машиах также должен быть из колена Йеуды. Официальное употребление «жид» в русском языке было до 1917 г.
Так что, Толстой ничего крамольного не говорил. На тот период это было официальное название, не предполагающее уничижения.
обнадёживает.. .
всё-таки стишок написан около 160-ти лет назад,
а у нас всё по-прежнему.. .
стало быть, покорячиимся ещё :)))
Ты ещё "Двести лет вместе" Солженицына почитай -- очень познавательная книга по еврейской теме.
*[
*...madina...* [С*]
Жиды прошлый век, теперь виновата Америка.
Не надо путать жидовствующих по сути с евреями по крови. Толстой это понимал. Понимаеют ли читающие ныне?
силён Л. Н. Толстой. Его любви можно только позавидовать, но завидовать - грех.

А ведь прозорливый был однако. Но всё видит только бог. Неизветсно какой будет Мать Русь через к примеру 30 лет. Великая цена положена за наших людей, за тех святых людей которые стояли за Истину и за Русь. Я не думаю что она просто и бесследно исчезнет...
Все ненавистные вами ЖЫДЫ давно свалили на историческую родину. А вместе с ними "свалила" медицина, наука и культура.. Обвинять в нищите и в разрухе России теперь некого... ан нет -теперь можно госдеп, а потом инопланетян... главное не себя.
я не допонял, в какую граф воду глядел? чего тут вон из ряда? если оно жЫд, его никак по-другому не обозвать. всё вполне себе обыденно
Natalia Ogbaidze
Только не понимаю, причём тут Пилат? Представьте ситуацию: вам привели подозреваемого и что вы отпустте его только потому, что поверили, что он "святой"? Глупо... Угу. . и теперь в голову вбивают, что виноваты все, кроме любимого правительства. . умный человек проследитт историю: начала ведьмы и сатана, потом революция, птом враги народа, потом шпионы, потом жиды, потом геи и негры... кто угодно, только не любимая власть, которая каждый раз, подделывая очередные выборы, это говорит.
Адам, А теперь также доброе, библейское место из Библии пожалуйста!
Есть спрос - будет и предложение.
Глядеть в воду, и делать какие-то выводы- это колдовство. Ф колдовство Бог Всемогущий-ненавидит.