Религия, вера

В продолжении вопроса ; Почему Бог, Моисей, Христос не заповедовали носить крест, сами не носили, а люди носят ?

Если в Вечном Завете креста нет, то свободному человеку, какими Творец Создал иудеев он и не нужен. Иудеи не религиозный народ, они народ Закона, а вот те, кто создает из Закона - религию, те просто сектанты. Иисуса, которого на самом деле то и не было никогда, в Торе его нет, распинали не на кресте, а на Т образной перекладине. Крест придумали и приписали позднее. Иногда полезно знать историю.
Евгений Юров
Лучший ответ
Александр Карпухин Браво ! Именно такие ответы я и жду ! .))) Подробные , обоснованные , видимые всем и каждому ! .)
А что, для этого нужна какая-то заповедь? Это всего лишь обычай, сложившийся со временем. Ну а ту часть вопроса, в которой спрашиваете, почему Бог, Моисей и Христос не носили крест. лучше отмените в дополнениях, не позорьте человеческий интелллект
Александр Карпухин И чем -же вам позорно ? Вам как продвинутому человеку несносно писать загадками .Если вас что-то не устраивает, выскажите свою точку зрения сразу , или заткнитесь навсегда ! Брать себя в расчет со всем человечеством, это нелепость, с вашей стороны! Или вы то-же считаете себя Богом ?
людям только дай чтото поносить
Юля Мудрецова
Александр Карпухин То есть не ради Веры , а ради красоты ?
Вся теология Ап. Павла сводится к Кресту, так что нет большого греха, если ты, имея веру, носишь крестик, как к примеру будучи в браке, носишь кольцо, хотя все воспринимают тебя не по кольцу, а по твоим отношениям в семье.
A.
Arailim .............
Александр Карпухин Павел "темная лошадка" которая хотела иметь власть ! Не сумев перебить всех ранних христиан , он их возглавил !
потому что много людей - насильники и убийцы
только насильники и убийцы носят символ убийства и насилия
Александр Карпухин Я то-же думаю , что крест как символ , что люди по сути своей твари , которые за Слово , могут распнуть любого -Даже сына Бога ! Но к самой религии крест никакого отношения не имеет !
Да не только это. Навыдумывали такого и столько что просто можно диву даваться. Люди склонны к упрощению, магизму. Извратили всё до инвертности, но почему то считают себя христианами. Парадокс да и только.
Садуов Шыңғыс
Александр Карпухин Не хотят быть Иудеями как Христос ! Никакого парадокса -письку больно отрезать !!!)))))
плевали они на Моисея))
Lina Bubble Yum
Дело в том, что тогда крест не был символом воскресения. А теперь стал.
Александр Карпухин То-есть сын Бога Христос , как и Моисей ничего не проповедовали о том , чтобы кто-то когда то стал носить кресты ! Спасибо за ответ !
П. ч. после смерти апостолов началось отступничество и процветало ложное поклонение-сорняки. Вот они и привнесли ложные учения.
Дима Карпенко
Бог заповедывал носить пейсы.
Вы о буквальном крестике? Конечно нет, но символы и их значения нужно знать.
Александр Карпухин А заповеди выходит не для людей написаны ? Не поклоняйся , не создай???.))) Выходит всё ради "красного словца" ?
Lina Bubble Yum ну давайте придумайте что-нибудь новенькое))
Дима Карпенко Причем здесь символы? и носить их?
Крест означает, что человек искуплен Кровью Христа, принадлежит Христу. Принадлежал ли Моисей Христу? Было ли вообще христианство во времена Моисея? А мог ли Христос носить крест, на котором Его ЕЩЕ НЕ распяли?))
Yaroslav Chehov
Ксенька Кривцова только недоумки слушают и верят поповскому бреду!
только недоумки не понимают, что Библию писал человек, и что "крест" придуман человеком, чтобы оправдать насилие и убийство
Александр Карпухин Простите , но о каком искуплении идет речь ? Вот у вас лично есть грех , за который вы согласны распять ни в чем не повинного человека ? А у ваших знакомых ? Уверен , что Христа распяла Власть и распяла лишь за свои грехи ! Власть собственно и создала Христианство , чтобы и дальше -Управлять !!!
Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э.) , крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп) , был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца.
То, что символ креста использовался в различных формах языческого поклонения силам природы до появления христианства, подтверждают археологические находки практически по всей территории Европы, в Индии, Сирии, Персии, Египте, в Северной и Южной Америке. Так, например, в древней Индии крест изображался над головой фигуры, убивающей детей и на руках бога Кришны, а в Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев. И до сих пор крест служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние христианских церквей.
они несли животворяший крест. Крест это символ терпения и кротости .А мы кресты понадевали а дел терпения не у кого нет вот и наказываемся этим крестом потому что не оправдываем
Зураб Плиев
По той же причине, что и евреи золотого тельца ставили. Материальное подтверждение божественного присутствия.
Крест - вид гуманного клеймения своего движимого имущества. Хозяева видят, чьи холопы и что от них ждать.
Serj Dj.diamond
Александр Карпухин Но крест носят и вовсе Безбожники , у которых вообще нет никаких хозяев .Причем никто ни с кого не спрашивает ! Странная увы религия ...)
Узнав истинный ответ на этот вопрос что изменится в вашей жизни?
( сам не ношу )
Лучше спросите какой смысл вкладывают люди в крестик нося его? Украшение? Талисман? Или без смысла и умысла?
Зураб Плиев крест символ терпения смирения но где оно в людях потому украшение и не больше вот и страдаем потому что не оправдываем.Всякий воин должен оправдывать свой мундир.
Александр Карпухин Мне интересно одно , почему никто не запретил ! Ведь это поклонение , грех согласно заповедям ! Создание кумира , идола !
Надевая крест, мы сами помечаем на себе место, куда нас можно больнее всего ранить.

Неправ тот, кто считает христианскую веру броней от внешнего мира. Крест, который мы носим на шее – рана в четыре разреза, рана, полученная и принятая нами когда-то. Рана незаживающая. Когда-то что-то – или Кто-то – вошел в нашу душу через эту четырехконечную рану, и с тех пор она кровоточит и болит при неосторожном касании.

И беда нам, если она заживает и превращается в тонкую ниточку шрама. Если места, через которое в нас когда-то вошла Любовь, касаются грубо, с насмешкой, с оскорблением, а мы уже не ощущаем боли – значит, след раны стирается (и не хочу сказать: стерся) в нашей душе. Рана Креста в душе не должна заживать. Бог, если мы это признаем, каждый день с нами, и мы – каждый день Его. Нет болезненнее удара, чем в свято хранимое.

Крест на шее – ободрение для своих, но и самый дерзкий вызов чужим. Ходить с открытой раной, презирая боль, пренебрегая чужими попытками задеть до крови – это ли не перчатка, бросаемая в лицо миру? Вот сюда меня можно ударить и вот тут мне точно будет больно – но ради верности Тому, Кто превыше боли, я не скрою свою уязвимость.

Да и что может быть святее боли из-за оскорбленной Любви. Порой Господь попускает оскорбления в Свой адрес, попускает хулу на Себя – ради того, чтобы не зарастала рана в нашей душе, чтобы обжигающая боль не дала ей стать шрамом и разгладиться белыми тонкими полосками памяти, но не живой любви. Иногда Он дозволяет боли проникнуть глубоко – но лишь затем, чтобы, вскрикнув или хватанув ртом воздуха, чтобы сдержать вскрик, мы осознали: так болеть может только любовь, а значит – она в нас жива, и мы не зря носим крест.

Воистину, благословляйте оскорбляющих вас, молитесь за гонителей ваших – ведь их усилиями любовь жива, не засыпает в благостном покое, не растворяется в каждодневном равнодушии. Нынешний оскорбитель – это друг, которого Господь послал на твой путь напомнить тебе же о твоей полузабытой любви. Не ругай его, лучше молись о нем, как о лучшем друге. Молись о нем, как о посланнике Господнем – может, он и сам не знает этого, но ты-то теперь знаешь.
Крест можно носить в знак того что ты принадлежишь к вере христиан или для того что бы посмотрев на крест вспомнить заповеди Бога и жертвенную искупительную смерть Иисуса Христа.
Бог Моисею заповедовал носить специальную одежду с кистями (типа легкой майки) , так чтобы эти кисти свисали из под одежды и посмотрев на эти кисти люди не забывали заповеди Бога и завет с Ним.
Но никак нельзя поклонятся кресту, т. к. в Библии написано что нужно только Богу поклонятся.
Крест стал спасительным символом только после того как Иисус Христос своей крестной смертью и воскресением открыл людям путь к спасению, именно потому до того как это произошло, крест не был спасительным символом, и не было указания его носить.
Это придумали люди путем своего воображения
Александр Карпухин И никто не запретил ? Странная религия , она есть , а защищать некому !