Религия, вера

как лучше и спокойней жить,- с верой или без веры?

Храмы открываются, но всегда ли они полны? Всегда ли их заполняют истинно верующие, а не случайные посетители, зашедшие подать записку о своем здравии на всякий случай, для успокоения души, в размышлении: а может, и верно Бог есть, так я и поставлю свечку на случай тот... Как-то пришла ко мне одна женщина и говорит: "Батюшка, я все-таки решила верить в Бога". И сказала так, как будто одолжение какое делает! А ведь речь идет о спасении ее души. Тело тленно, в этом мы убеждаемся каждый раз, видя умершего человека. Но душа бессмертна, и от того, как человек проживет жизнь, какие поступки он совершит, зависит - куда после смерти отойдет его душа: в вечные обители Отца Небесного или в убежище сатаны. Посмотрим, как лучше и спокойней жить,- с верой или без веры? Казалось бы, легче и беззаботнее жить без веры, ни в чем себя не сдерживая. Так и живут многие, не задумываясь ни о чем, пока тяжкий недуг или иное испытание не заставят человека задуматься: а верно ли я жил? Удар судьбы отрезвляет. Но прийти к вере не просто, ибо над тобой тяготеет твоя прошлая грешная жизнь, прожитая в неверии. Человек идет в церковь, молится и ждет, чтобы Бог тотчас отозвался на его молитву. Подход его чисто утилитарный: я пришел в храм и помоги мне. Но это торговля, и храм не место для этого. Вообще, думать о Боге с точки зрения выгоды быстротекущей жизни, - бессмысленно. Бог нередко посылает испытание и глубоковерующему человеку в виде страданий. И этому следует покориться и переносить страдания с верой и достоинством. Посланное испытание - залог спасения души. И Бог, любя нас, посылает испытание сильному духом. В то же время жизнь без веры теряет всякий смысл. Теряют смысл и страдания, которые ожидают человека в жизни,- не за себя, так за близких... Страдания ожидают каждого человека, какого бы высокого положения он ни достиг. И радости тоже теряют смысл. Ибо все быстротекуще и временно. Но для верующего жизнь - вечная, и тогда уже все обретает свой глубокий смысл. Впереди - вечность, и я хочу, чтобы мою бессмертную душу ожидали не муки ада, а покой в вечной обители, и это зависит от меня, от того, как я проживу жизнь. Поэтому-то верующий человек для общения более надежный, ибо он взвешивает свои поступки и избегает греха. Обмануть ближнего, нарушить данное слово для него - грех, а значит - нельзя. Ибо ни один поступок не проходит бесследно! Но не только это. Истинно верующий человек имеет то счастье, что ему дана Благодать Божия. И она нисходит в храмовой, народной молитве, когда человек, христианин, преклонив колена, общается с Богом. Понять это и ощутить радость общения дано лишь глубоковерующему. Серафим Саровский, именем которого назван наш храм, говорил больному, страдавшему тяжелым недугом, пришедшему к нему за помощью: "Если веришь, то излечишься!" - повелел встать, и прикованный к одру больной вставал, еще сам в то не веря, что излечился. Будем молиться Богу, веровать, и Бог не оставит нас. Аминь. протоирей Василий (Ермаков)
Очень хорошие и глубокомысленные слова. Конечно без Веры, невозможно не только спасение, но и нормальная полноценная жизнь! Жалко что многие этого не понимают, отдаваясь лёгкими быстротечным соблазнам жизни. Одна надежда, может они когда-нибудь прозреют. Помоги им Господи в этом.
Никита Тюрин
Лучший ответ
Конечно... с верой.. в себя!!!!
Всё верно -- ибо по вере и делам дано будет ...
Хотелось чтобы люди с верой к Господу шли ..,а не ради "галочки" в отчёте своей души (книжники и фарисеи...).
Влад Осокин
Будем молиться и веровать, и надеяться, что захожане станут прихожанами...
Да тяжек труд у вас, выслушивать свои больным мозгом всякие гадости.
Аня Помазанова
С верой - беспокойней, без веры - невозможно ...
Franko S Ошибочка!! Как раз с верой очень спокойно.
Спасибо Вам. Лучше и сказать трудно. Будем Богу молиться и веровать
Ринат Зинаидов
Могу только про себя рассказать. Когда я крестилась, я тогда еще не осознавала ничего, но в душе чувствовала, что мне это необходимо. Вера пришла потом, со временем. То есть человек должен сам почувствовать, нужна ему вера или нет, верит он в Бога или нет. Тогда вопрос "как легче" для человека стоять не будет. Надо просто все воспринимать как есть, не думая, как легче и не искать в этой вере выгоды. Мы же не из-за корыстной цели верим в Бога.. . Но если разобраться, то силнее тот, у кого в душе Бог. Значит, легче жить с верой.
Usenbaev Beknur
жть в вере Христовой это неустанно трудиться. А именно испытывать трудности в борьбе с собственными слабостями и страстми.
Жить без веры значит находиться во тьме, не подозревая об этом. Конечно, без веры жить проще.
Сергей Величко
Кому как. Для меня спокойнее с верой)
Когда вижу на литургии толкающийся, протискивающийся к подсвечникам народ, который хочет во что бы то ни стало поставить свечку - очень радуюсь! То, что они зашли в храм - уже очень хорошо! Может, и воцерковятся постепенно.
Да и батюшки сами говорят, что рады видеть всех))
не разницы. в любом случае жизнь сложна.
Одинаково.
Вот без знаний жить фигово!
Franko S Знание также временно как и жизнь и при наступлении царства небесного, знание упраздниться.
Можно и без Веры, можно еще и с Людой или Светой.
Алла Голубова
всё так - только дух человеку создатель не токо для спокойствия жизни дал а и для роста оного через борьбу - поиск и синтез познаний мироздания применённых во благо
С верой легче жить, поверьте! Ничто не приносит такой радости, как жизнь с Богом. Вспомните слова, сказанные Спасителем апостолу Фоме, прежде сомневавшемуся, а потом, когда он встретил Христа Воскресшего, исповедовавшем Его Своим Господом и Богом: “Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие”.
Жить без веры, это то же, что и жить без души. Даже атеисты во что-то верят. Вера помогает человеку встречать с радостью каждый Божий день, видя в нем промысел Бога.
Только крепкий в вере и духом может пройти все испытания и искушения.
Многое может вера. Вспомним женщину, которая все время твердила, что если только дотронится до одежды Христа, то исцелится. Так и случилось.
По вере вашей да будет вам.. .
Я не философ, поэтому размышлять не умею. :)
Конечно с верой, вот только с той которая подуше, которая ненуждается в пропаганде, в которой нет дурацких учений и слепой веры в неясное.
К.
Ксения ...
Покой - иллюзия. Покой только для покойников. Вы уже готовы?
христианская вера дает человеку счастье, даже если тот будет лежать на помойке.... но если хочешь добиться чего-то и развить волю, то надо заходить в церковь только как в музей...
Даааа, поломал я голову над этим вопросом. Вот результат. И спокойно и неспокойно с верой, и просто и тяжело с верой. Без веры - не вижу смысла, нет его просто. Зачем?
прекрасное наставление!
да и выбор напрашиваается сам собой. только человек желающий себе зла может отмахиваться от существования Господа, от Его промыслительного попечительства о человеке.. .
что тут добавить? тут остается только следовать...
Dubenco Andrei
Василий, вы не правы в вопросе спасения!!!
Blonda Dron
Легче не знаю как а спокойней если хочешь жить то живи с верой! Ты хоть будешь знать что если умрешь то попадешь на небеса, а не в неизвестность как это думают неверующие люди!
без веры нет смысла в жизни.
Нина Пальмова
Помоему лучше верить, проще, может даже правильней...
7 ,
Я невижу разницы!
Любой человек говорящий, что он ни во что не верит - лжец.
Психология человека так устроена что человек просто обязательно во что-то верит. Атеист в партию.. . христианин в Бога, жена в любовь своего мужа.. . муж в зарплату )))) но все-равно как бы там ни было.. . уверенность в следующем дне всегда была высшим критерием роста всего в мире. От науки до семейных отношений.
Что касается веры в Творца.. . К Богу приходят совершенно разными путями, как говорится: "пути Господни неисповедимы... ". И наличие "новых" людей в храме не есть плохо.. . пусть не так одеты.. . пусть не о том думают и неправильно крестятся.. . Нашего человека уже нужно похвалить даже за саму попытку измениться в лучшую сторону. Ни один интеллигентный человек не вернется в храм, если на него наорала бабка у подсвечника за то, что он ненароком в лампаду воском накапал. Мы всю жизнь чему-нибудь учимся.. . работать за станком.. . рисовать.. . молится.. . верить.
Вот фигово когда вера в седце, а в мире полный бардак! Ну и как пескарь с верой в сердце!