Религия, вера
Совесть это ключик к твоей душе. Бог всегда им воспользуется?
Совесть это тайный агент в вас все передает о вас.
Нет, не всегда. Ибо совесть бывает немощная и сожженная, а у Всевышнего мода есть - дооооолготерпение называется, с самоедством ничего общего не имеет.
Совесть, это дар от Бога, который может нас защитить от опасности и указать правильный путь. Однако ее нужно настраивать в согласии с Библией.
Нет! Бог видит сердце!
Совесть есть только у атеистов, у верующих - боязнь их божества.
Библия показывает, что совесть — это способность оценивать свои поступки. Это своего рода внутренний голос, который говорит тебе, будет ли тот или иной поступок правильным. Павел упомянул этот внутренний голос, когда писал: «Моя совесть свидетельствует со мной в святом духе» (Римлянам 9:1). К примеру, этот голос может заранее предупредить тебя — то есть тогда, когда ты только принимаешь решение морального плана. Совесть поможет тебе оценить будущий поступок и представить, как ты будешь себя чувствовать, если его совершишь. Чаще всего совесть заявляет о себе после того, как ты совершишь какой-либо поступок. Мы совершали какой-то поступок, и потом мысли об этом терзали нас, не давая покоя. Например, некоторых людей, не плативших налоги, так мучила совесть, что позднее они рассчитались с долгами. Другие признались своему мужу или жене в грехе прелюбодеяния (Евреям 13:4). И напротив, когда человек поступает по совести, он ощущает глубокое удовлетворение и душевный покой. Стоит ли всегда поступать так, как подсказывает совесть? Прислушиваться к своей совести, конечно же, нужно, однако она может нас обмануть. Надо признать, что голос нашего «внутреннего человека» может подвести нас (2 Коринфянам 4:16). Еще совесть может формироваться под влиянием культуры и общественной среды, в которой живет человек. Это можно сравнить с тем, как языковая среда влияет на акцент или говор человека (Матфея 26:73). Нечто подобное произошло с древними ассирийцами. Они были известны своей воинственностью, и на рельефах того времени изображено, как они жестоко истязают пленников (Наум 2:11, 12; 3:1). О ниневитянах, живших в дни Ионы, говорится, что они не умели «отличить правой руки от левой» . Другими словами, они не знали, как определить, что добро, а что зло, с точки зрения Бога. Только представьте, какое влияние могла оказать такая общественная среда на совесть человека, выросшего в Ниневии! (Иона 3:4, 5; 4:11). Точно так же и сегодня, на совесть человека могут влиять взгляды тех, кто его окружает.