Религия, вера

Атеизм это раздор или объединение? Если объединение - приведите примеры таких объединений

Юрий Луковцев
На основе отрицания никакое устойчивое объединение невозможно по определению. Или получается профанация.
Приведу аналог - общества трезвости.
Хорошо в своё время по их поводу высказался Лев Толстой (пересказывет Бунин) :
Вспоминаю еще, как однажды сказал ему, желая сказать прiятное и даже слегка подольститься:
- Вот всюду возникают теперь эти общества трезвости.
Он слегка нахмурился:
-.Какiя общества?
- Общества трезвости.. .
- То есть, это когда собираются, чтобы водки не пить?
Вздор.
Чтобы не пить, не зачем собираться. А уж если собираться, то надо пить.
Все вздор, ложь, подмена действiя видимостью его.. .

Впрочем, это совершенно не значит, что пьянство полезно и с ним не нужно бороться.
Андрей Бурнос
Лучший ответ
Атеизм - это правило объединения людей, исключающее религиозные предрассудки. Атеизм должен стать нормой жизни в гражданском обществе. Приведу примеры.

1) Допусим я завел овчарку. А ближайшая к дому организация называется "Исламское сообщество собаководов России". Мне туда идти? Что сделают с моей собакой или со мной?

2) Возьмем другую ипостась, допустим "Конфедерация православных рыболовов". Опять будут компостировать мозги и клёв весь испортят.

Ну, не люблю я клерикизации. Не люблю, когда речь идет о любом практическом вопросе.

А вот атеизм - это надежно.
Юрий Тимошин
Вот все вы с больной головы на здоровую валите.
Например Интернет, ООН, Академия Наук и другие научные сообщества
Ни то, ни другое. Атеизм к коллективному сознанию отношения не имеет.
Elena Kappes
Атеи́зм — «отрицание богов» , «безбожие» ; от ἀ — «без» + θεός — «бог» в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов, но для тебя пусть это будет раздор или объединения.
Станислав К
Мы не стадо баранов, что бы нас объеденять, догмами. мы и так, друг друга понимаем.
Религия разделена на сотни конфессий и мира меж вами нет и не будет
Alexandr Baykov
главное чтоб все жрали и срали и землю удобряли, если от этого объединения удобрения будут качественнее, то значит во благо
Елена Кудинова
СССР. далеко ходить не надо.
а потом отметили тысячелатие крещения Руси, церкви вернули, союз и развалился. не то чтобы я видела закономерность в событиях, но аналогия напрашивается.
Азамат Керей
Елена Кузнецова Не атеизм.а коммунизм.
Лариса Лариса Не путай религию и идеологию.
Андрей Гончар Ага... А стали пропагандировать православие и строить храмы - получили развал экономики, массовое обнищание, безработицу, голодные обмороки, фиаско в Чечне... Не то чтобы я видел закономерность в событиях, но аналогия напрашивается ;-).
Атеизм это мировоззрение, а объеденение или раздор это удел идеологии, такой как, например, религия...
Мы ведь все разумные существа. И нам суждено (так получилось) жить вместе. Атеистами становятся из-за того, что те кто считает себя верующим не имеет не выдуманных фактов для убеждения этих самых атеистов в своей правоте. Считаю, что в этом случае ответственность за разъединение лежит на верующих. Ибо раз утверждаете, что есть значит этого недостаточно для утверждения. Даже в среде верующих и то согласия нет.