Религия, вера

Почему первые еврейские христиане пренебрегали вдовицами?

В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей
Димка Димасик
Исправляюсь-Эллинисты это Иудеи, которые говорили по-гречески. В самом начале практики церковной жизни возникли трудности из-за языковых различий; для устранения этих трудностей была проявлена необходимая забота.

1 Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев;
2 стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою.
3 Вдовиц почитай, истинных вдовиц.
4 Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу.
5 Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь;
6 а сластолюбивая заживо умерла.
7 И сие внушай им, чтобы были беспорочны.
(1Тим. 5:1-7)
Олег (04)
Лучший ответ
онанисты
Алекс Алекс
Обычный местяковый шовинизм) Тем более что во главе иерусалимской общины стоял Иаков "Брат Господень") Вот ЧСВ и поднялось
Влад Макаров
В данном случае слово пренебригаемы означает совсем иной смысл. то есть те, которым нужно проявить сочувствие и не оставлять их в своем горе.
Елена Сирош
Никто не хочет жевать уже пережеванное.
Елена Петренко
Христианская община, вероятно, унаследовала от иудаизма заботу о бедных и нуждающихся соплеменниках. Проявление этой заботы проступает в описании общественной деятельности (Деян. 2,44.45; Деян. 4,34-37). Но возникла извечная проблема дискриминации: вдовы евреев-эллинистов считались чужими с точки зрения уроженцев Иудеи и их обходили вниманием. На этой почве и возникли разногласия.
Дашка