Религия, вера

вопрос о кресте

Многие утверждают что Иисус умер на кресте
Почему тогда Павел говорил о Иисусе цитирую : (СЛОВА ИЗ СИНОДАЛЬНОГО ПЕРЕВОДА Библии ) Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас Клятвою - ибо написано : проклят всяк, висящий на ДЕРЕВЕ ( Галатам 3:13 ) Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте . Позорная казнь на столбе считалось проклятием ...
для вас древо и столб это одно и тоже слово?
Павел Ромашкин
Лучший ответ
Какая разница?.. шлепнули и шлепнули!
Kseniya Muravyeva
Да без разницы, главное, что не соскочил! :))
археологические исследования и свидетельства христиан 1-го столетия, например Иустина-мученника, и т. д.
Ты спутал.
На дереве самораспялся другой Бог-скандинавский Один.
Парень распял себя копьем на ясени Иггдрассиль. Принес сам себя в жертву ради знаний. Умер.
Ну а потом ему "дали испить горького питья"(ну это аналог губки с уксусом на копье Лонгина) .
И Бог Один воскресе!!! Аллилуйя!!!
A.
Aiya ...............
Выдернули и пишите.. .
не понимаете, изучайте, не сами, так задайте вопрос у тех, кто закончил Духовную Семинарию, а не здесь.
Не позорьтесь, этим вы показываете свое невежество и безграмотность, я не хочу вам сейчас объяснять, нет желания, потому, что вы не Православный и не Христианин, не хочу рассыпать перед вами жемчуг.
Нио Вф Мади
В любом случает поклоняться столбу, кресту -это идолопоклонство. и осуждается Богом.
Aikanur =)
ξύλον —
дерево, (растение; деревянное изделие или сооружение: дубинка, палка, колышек, колода; а тж. крест)
Так почему именно столб? Может колышек? Или дубинка? А может все-таки крест? Ну если все из дерева - значит также подходит под описание. Вспомните крест Андрея Первозванного. Он как-то мало напоминает столб.
Екатерина Горшкова я имела в веду почему в некоторых случаях Библия говорит о девере , а в некоторых а кресте ???
Не было казней на столбе. Их СИшники придумали. Не надо сюда подсовывать ваши вирши. Во время казни тех хе спартаковцев их тоже распинали на крестах. А на столбах подвешивают одним гвоздем только идиотов в вашей секте.
Екатерина Горшкова скажите пожалуйста где в вашей Библии говорится о кресте ???
странно что до 1939 года осб признавала крест...
“И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его” (Мф. 27:37).
Заметьте, табличка с надписью, означающей “вину” Христа, была поставлена не над Ним, не над Его руками, а именно над головою Его.
Еще один важный факт, который можно почерпнуть из слов апостола Фомы: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей.. . не поверю» (Ин. 20:25). Если бы руки Христа были бы соединены над головой и пронзены одним гвоздем, то было бы сказано: «на руках Его ран от гвоздя» , а не «от гвоздей»
а столь ли это важно на столбе или кресте
Эту ересть только СИ несут доказательства об обратном все здесь! :

1) Надпись на головой Христа.
"И поставили над головою Его надпись,
означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь
иудейский" ( Матф. 27:37).
"Пилат же написал и надпись и поставил на
кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь
Иудейский". Эту надпись читали многие из
иудеев, потому что место, где был распят
Иисус, было недалеко от города, и написано
было по-еврейски, по-гречески и по-
римски". (Иоан. 19:19-20).

) Крест - самый позорный вид казни.
Библия изображает вид смерти Христа как
самую позорную казнь на кресте: "Смирил
Себя, быв послушен даже до смерти и
смерти крестной" ( Фил. 2:4).
Это было самое большое унижение - смерть
на кресте. Гал. 5:11. "Тогда соблазн креста
прекратился бы". Этот стих говорит, что
смерть Христа на кресте была великим
преткновением и соблазном. Если Т-
образный крест рассматривался как более
языческий и унизительный, чем простой
столб, то не логичным ли являются ссылки
библейских писателей, когда они
подчеркивали, выделяя позор и унижение,
связанное с таким крестным видом смерти и
мучений Иисуса Христа?
4) Свидетельство апостола Фомы:
"Другие ученики сказали ему: мы видели
Господа. Но он сказал им: если не увижу на
руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста
моего в раны от гвоздей, и не вложу руки
моей в ребра Его, не поверю. " Иоан. 20:25
Ученики сообщили Фоме, что они видели
воскресшего Господа. Обратите внимание на
то, что он сказал им в ответ. В то время как
Свидетели Иеговы уверяют, что руки Иисуса
были прибиты одна к другой одним
гвоздем, Фома, очевидец распятия, говорит
о «гвоздях» во множественном числе (это
ясно отражено в оригинале) , которые
оставили раны на руках Иисуса и
следовательно, в каждую руку было забито
по одному гвоздю.
Таким образом библейские доказательства
поддерживают взгляд, что Христос был
распят на так называемом языческом кресте с
перекладиной, а не просто на "столбе
мучений".

ПОЧИТАЙТЕ ССЫЛКУ.
Зой Зой
Иисус умер на столбе. Все верно
Алла Ким
"проклят всяк, висящий на древе"
Может имеется в виду казнь через повешение?
Священное Писание часто говорит образно, символически, короче.. . Там, где слова нам неясны, неоднозначны, там Церковь Христова с древних времён воспользуется знанием из преданной перво-христианской традицией. На основе этого однозначно знаем, что Христос умер на кресте.

(Невозможно представить себе, чтобы это апостолы и свидетели Христа на кресте не сказали своим потомкам, ученикам и т. п. )