Религия, вера

Христиане вопрос насчет креста...

Христиане, вы хоть задумывались зачем вы носите крест на шее? Это орудие убийства Иисуса, а если бы его убили чем нибудь другим, например ножом вы бы нож на шее носили?
Юля Фадеева
Это заблудшая ветвь христианства
Александра Никитина
Лучший ответ
Задумывались, конечно же! Во всём должен быть смысл.
Вот что могу процитировать на эту тему:

"Любой христианский символ не является автономным источником Благодати, сам по себе. И Бог не делает так, что любому христианскому символу соприсутствует Божественная благодать. В этом вопросе существует общее положение и есть исключение.

Общее положение таково: Божественная благодать соприсутствует христианским символам, или проявляет свое действие, через посредство их, в зависимости от духовно-нравственного состояния людей, которые их употребляют, в зависимости от чистоты их чувства веры и чистоты чувств. Это есть действие Благодати спасительное, – содействующее на пути спасения, в правильно-проходимой борьбе за чистоту чувств. Таково общее положение, по отношению к христианским символам, когда люди используют их для своих нужд.

Исключение же таково: Божественная благодать так же может проявлять свое действие, через посредство христианских символов, независимо от веры людей и чистоты их чувств. Это есть действия Благодати, призывающие, вразумляющие, – зовущие на путь обращения к Богу, на путь спасения. Таковые действия Благодати могут проявляться по отношению к любому человеку на земле, и именно только в те моменты, когда Господь призывает человека к Богу, на путь спасения. Эти действия Благодати не соприсутствуют христианским символам, а могут проявляться через них, как и через что-либо другое, в какие-то определенные моменты, которые известны одному только Богу.

Поэтому, те случаи, когда Божественная благодать действовала через посредство христианских символов, независимо от веры людей и чистоты их чувств, являлись действиями Благодати призывающими, исключительными.

Когда христианским символам придают значение, как хранителям и защитникам, но, при этом, в своей личной жизни не устремляются к приобретению истинно-христианской нравственности, не ведут правильно-проходимой внутренней борьбы за чистоту чувств и истинное удовлетворение совести, тогда отношение к христианским символам становится таким же, как к языческим талисманам. И вера в христианские символы превращается в веру магическую, механическую, языческую... "
Лучше камень или палку, так у вас принято убивать неверных.
Дак Его все таки убили на кресте.?
Юля Фадеева Нет но вы же в это верите
не ношу такое! есть заповеди все остальное пусто
Вика Нез
Я ношу крест на шее. Он был символом страшной казни. А стал символом любви Божией к роду человеческому, потому что на кресте распялся Сын Божий Христос, Который воскрес и даровал верующим в Него жизнь вечную. Крест - символ моего спасения. Без креста - без Бога.
Гамлет Овсепян
Юля Фадеева А еслибы его убили ножом, вы бы нож носили на шее?
Кадырова Фарида Его распяли, причём здесь "бы"
Тилеубек Сахан Иисус взошел на крест, дабы онный над нами не имел силы. Иисус пошел на смерть, дабы онная над нами не имела силы. 2 тысячи лет назад вы проклинали крест и служителей его, распявших Иисуса. Ныне сатана так повернул ваше мышление, что вы крест назвали спасительным, все более и более умаляя роль Иисуса. Завтра вы назовете крест - спаситель. Цитирую вас: "без креста - без Бога"

+1 +2 +3 +4 +5
Написать комментарий редактировать
Надевая крест, мы сами помечаем на себе место, куда нас можно больнее всего ранить.

Неправ тот, кто считает христианскую веру броней от внешнего мира. Крест, который мы носим на шее – рана в четыре разреза, рана, полученная и принятая нами когда-то. Рана незаживающая. Когда-то что-то – или Кто-то – вошел в нашу душу через эту четырехконечную рану, и с тех пор она кровоточит и болит при неосторожном касании.

И беда нам, если она заживает и превращается в тонкую ниточку шрама. Если места, через которое в нас когда-то вошла Любовь, касаются грубо, с насмешкой, с оскорблением, а мы уже не ощущаем боли – значит, след раны стирается (и не хочу сказать: стерся) в нашей душе. Рана Креста в душе не должна заживать. Бог, если мы это признаем, каждый день с нами, и мы – каждый день Его. Нет болезненнее удара, чем в свято хранимое.

Крест на шее – ободрение для своих, но и самый дерзкий вызов чужим. Ходить с открытой раной, презирая боль, пренебрегая чужими попытками задеть до крови – это ли не перчатка, бросаемая в лицо миру? Вот сюда меня можно ударить и вот тут мне точно будет больно – но ради верности Тому, Кто превыше боли, я не скрою свою уязвимость.

Да и что может быть святее боли из-за оскорбленной Любви. Порой Господь попускает оскорбления в Свой адрес, попускает хулу на Себя – ради того, чтобы не зарастала рана в нашей душе, чтобы обжигающая боль не дала ей стать шрамом и разгладиться белыми тонкими полосками памяти, но не живой любви. Иногда Он дозволяет боли проникнуть глубоко – но лишь затем, чтобы, вскрикнув или хватанув ртом воздуха, чтобы сдержать вскрик, мы осознали: так болеть может только любовь, а значит – она в нас жива, и мы не зря носим крест.

Воистину, благословляйте оскорбляющих вас, молитесь за гонителей ваших – ведь их усилиями любовь жива, не засыпает в благостном покое, не растворяется в каждодневном равнодушии. Нынешний оскорбитель – это друг, которого Господь послал на твой путь напомнить тебе же о твоей полузабытой любви. Не ругай его, лучше молись о нем, как о лучшем друге. Молись о нем, как о посланнике Господнем – может, он и сам не знает этого, но ты-то теперь знаешь.
Распятие Христово - это действие свободной Божественной любви, это действие свободной воли Спасителя Христа, отдающего Себя на смерть, чтобы другие могли жить - жить вечной жизнью, жить с Богом.
И этому всему знаком является крест, потому что, в конечном итоге, любовь, верность, преданность испытываются не словами, даже не жизнью, а отдачей своей жизни; не только смертью, а отречением от себя таким полным, таким совершенным, что от человека остается только любовь: крестная, жертвенная, отдающая себя любовь, умирание и смерть самому себе для того, чтобы жил другой.
Архиепископ Сурожский Антоний
Каждый смотри со своей стороны на крест, кто как на орудие казни, а кто как на место где совершилось великое искупление.
У кого какое сердце тот то и выбирает.
Елена Лисман
не критикуй чужие религии, займись своей. На критику религии имеют права только атеисты !
Vova Rein
Воробьева Ирина Опа.
Тогда считай, что это я вопрос задал. ;))
В некоторых библейских стихах для обозначения орудия казни Иисуса используется другое греческое слово — кси́лон (Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24). Это слово означает «бревно, палку или дерево» .
.Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе» , Синодальный перевод] » (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.
крест это символ-соеденения времени и пространства . а крестик с Исусом носят для памяти о мучинике
Крест христиане носят не как символ орудия убийства. а как символ того, что христианин (верущий) разделяет его крестные муки и страдания, а если быть точнее, то это символ того, что носящий крест исповедует Христа., А еще в Евангелии написано, что не надо метать бисер перед свиньями. Вам же хочется по своей злобе и самое главное -невежеству опорочить христианскую веру.
Истинные (правоверные ) мусульмане с уважением относятся к другой вере. А вы и не мусульманин, а просто так, - Свистодырочкин
не носим, крест это еще один подарок православию от язычества
Иисус взошел на крест, дабы онный над нами не имел силы. Иисус пошел на смерть, дабы онная над нами не имела силы. 2 тысячи лет назад вы проклинали крест и служителей его, распявших Иисуса. Ныне сатана так повернул ваше мышление, что вы крест назвали спасительным, все более и более умаляя роль Иисуса. Завтра вы назовете крест - спаситель. Цитирую вас: "без креста - без Бога"
Может его всё таки на кол посадили, а крест это уже ересь.
Я же говорил, что греческое слово стаурос буквально означает столб. Носили ли идолы на шее его ученики? конечно же нет. ИСТИННЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕ НОСЯТ НИ КРЕСТЫ, НИ ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ИДОЛЫ!!!
Юля Фадеева Я думаю, истинные христиане уже давно все поняли и они в исламе...
Елена Лисман Если "стаурос" столб то как же по гречески крест?