Религия, вера
атеисты, скажите, верите ли вы что наука сможет когда-нибудь создать точную копию человеческого разума и вживить его в >
Нет не верим, есть понятие знаем и есть понятие не знаем, так вот я не знаю каким путем и какие области науки будут развиваться, а гадать не умею.
А что такое /человеческий разум/? Если Вы имеете в виду Сознание тогда что такое сознание? По Вашему?
Верить глупо во что угодно.
А такой сценарий более чем вероятен. Лет 25-30 и компьютеры будут превосходить мозг человека. Это неизбежно.
Если брать интернет, как целое, он уже давно превосходит по вычислительным возможностям мозг человека.
Причем речь о ПОЛНОЙ вычислительной мощности мозга, а не о том, что используется сознанием. Та намного меньше полной, очень много ресурсов уходит на управление работой систем организма.
Вполне естественна и предсказуема попытка создания искусственного разума, Если разобраться, то её не только предсказали, но и начали теоретически прорабатывать еще лет 60 назад. Не фантасты, а кибернетики вместе с психологами.
Так или иначе но есть загвоздка, как же определить, возник ли искусственный разум или нет. Как его отличит от имитации
Но есть ведь и путь просто копирования работы мозга. Конечно это очень трудно. но в принципе осуществимо.
Естественно такая копия мозга будет обладать и его свойствами. Ведь и сам мозг не более чем компьютерная сеть из примерно 80 миллиардов биологических компьютеров-нейронов.
Между компьютером и мозгом нет никакой принципиальной разницы.
Вопрос живое/не живое уже не стоит. Организм, как доказано на практике лишь биохимический механизм. Его можно собрать и запустить. это делалось. на вирусах и бактерии.
Раз принципиальный вопрос о жизни и ее возможных кардинальных отличиях снят. то больше ограничений нет.
Так что 99% за то. что искусственный разум будет так или иначе построен. Либо спроектирован как таковой "с нуля". либо скопировано устройство мозга. либо его алгоритмы (те частично уже умеют расшифровывать) Но это будет сделано. Помешать может только остановка развития и регресс.
Однако далеко не факт. что искусственный разум будут строить копирующим человеческий. Конечно сугубо теоретически такая задача имеет интерес. Могла бы она быть полезна и при доказательстве упертым. что ИР появился. но они и полное подобие скорее станут отрицать.
А практической надобности в таком подобии нет.
Как нет нужды строить человекоподобных роботов снабженных человекоподобным искусственным разумом.
Собственно такие устройства нужны по большей части для взаимодействия с человеком. а не для выполнения каких то работ.
Иными словами это просто человекоподобный интерфейс.
Плодить же за бешеные деньги искусственных граждан как то глупо.
Ставится такое будет вовсе не в человекоподобные тела. И часто не в тела вообще. Лет через 40-50. Ваше (ваших потомков) жилище будет обладать личностью. искусственным интеллектом и искусственным разумом. А жить Вы (они) будете в среде дополненной реальности повсеместно.
И на каком то уровне будете взаимодействовать с такой системой непосредственно.
Впрочем большого числа систем с ИР не будет. Индивидуальность результат во многом индивидуального развития. И что бы получить её в системе ту придется не программировать, а учить. Что сложнее и дольше. Более того. ИР просто не требуется для многих практических задач, достаточно ИИ.
Как относиться? А вы в курсе. что я и так отношусь к технике. как в какой то мере обладающей личностью? При том что много лет занимался электроникой. Но те же компы для меня имеют личностные черты. что вовсе не мешает мне их запросто вскрывать как в морге прямо на колене. Но я их люблю почти как живые существа.
.Впрочем к людям отчасти отношусь. как к механизмам. немного.
Для меня нет принципиальной разницы. Да я и животных. в особенности любимых кошек воспринимаю личностями и с уважением.
Понимаете. нет? Слова " настоящий человек" для меня просто название книги. Не особо разделяю людей. животных, компьютеры. Они различаются уровнем. в том числе и проявлением личностных характеристик. Понятие "человек". определяет для меня только вид. Но я не считаю человека чем то особенным. пупом Земли или "венцом творения".
Появившийся ИР своим наличием у него этого ИР уже принудит относиться к нему. как к личности. Иначе не выйдет.
Про атеистов не знаю, но верующий должен верить, что это возможно, ибо созданы по образу и подобию Его и должны Ему подражать.
Мы не можем даже представить чем будет заниматься наука лет через 300, например, или через 700 и какие горизонты ей будет доступны.
Представьте, лет 300 назад вы бы задали вопрос: "верите ли вы что наука сможет когда-нибудь создать такую машину, которая в реальном времени сможет обеспечить видеосвязь между людьми, находящимися на разных континентах или робота, который будет на заводе собирать такие машины почти без участия человека, пользуясь искусственным кибернетическим "мозгом"?
Что бы Вам ответили? Покрутили бы пальцем у виска, а лет 700 назад сожгли бы на костре за ересь).
Почему бы нет? Человек определяется полноценным разумом, а не его упаковкой.
Лично Меня это вообще не парит. Почему бы тебе не спросить о Большом взрыве, устроенном учеными? Прикинь, как ты нас тогда деморализуешь! ;)
Я ни во что не верю. Я допускаю что это может случиться при определенных обстоятельствах, прежде всего если прогрессу человечества ничто не помешает и оно действительно разовьется до такой степени. Такое существо можно назвать как угодно, хоть настоящим человеком (учитывая что он не отличим от настоящего) , хоть искусственным (учитывая условия появления).
есть точный ответ на этот вопрос - плоть оживить можно, но наделить её разумом у людей не получится (до определённого уровня Эволюции)
Нет, наука крайне редко занимается бесполезными проектами.
Принципиальных препятствий к тому пока не видно. Почему бы и нет?
Да, разумеется, получившийся субъект (не объект! ) придётся считать настоящим человеком. Я больше скажу: настоящим человеком придётся считать и первую программу, которая пройдёт тест Тьюринга — как бы ни было это обидно верующим, подавляющее большинство из которых не только тест на человека не пройдёт, но и тест на хомячка завалит.
Не верим. Разве бог такое допустит? :-))
А помните у Булгакова в "Собачьем сердце"?
И как только истинно верующему человеку такой бред в голову мог прийти?!)))
А смысл, если природа и так насоздавала полну задницу подобных балбесов?
Мадина Каримова
ну так узнавайте настоящий мир, атеисты
Человеком нет)
Андороидом - да
Нет, человек не способен на такое.