Религия, вера
Может ли человек, изолированный от общества, ощутить присутствие Бога?
Познавшие присутствие внутри себя свободны от общества тем, что не одиноки. Именно изолированность от обшества может служить толчком. к поиску.
именно общество и мешает человеку в полной мере ощутить присутствие Бога, ведь законы мира и Бога противоположны
Если созрел до такого уровня.. .
Если же человек живёт в вечной "суете и томлении духа", то он может отправиться в Гималаи, но и туда он принесёт с собой эту внутреннюю суету.. .
И наоборот, человек, уже прошедший испытание социумом и закалившийся в этом испытании, даже в центре рыночной толпы ощущает присутствие Бога...
Если обратится, то может.
наверное, у него же происходят изменения психики
Крыша поехала..
Да
Если сразу то нет. А так все святые и есть изолянты от общества. Десять лет в землянке и видения ваш постоянный спутник.
Как крыша поедет, так и ощутит
Чистые сердцем Бога узрят. Изоляция не поможет.
А зачем обязательно изолированный, какая разница?
Например я каждой своей клеточкой чувствую притяжение Бога.
Создатель - Летающий Макаронный Монстр любит чадов своих и чтобы мы не упали с Земли и не задохнулись в космическом вакууме, Он притягивает нас к себе.
Атеисты по невежеству называют это гравитацией. Но мы то знаем Исстину.
Может, причем ему это будет легче, чем находясь в толпе.
Тот, кто знает себя, знает своего Господа.
Да конечно. Недаром же многие православные священники становились и становятся отшельниками даже в настоящее время. Отказ от общения с другими людьми делается для того что бы лучше слышать Бога
Максим М
Ты путаешь монахов с говнарями- бизнесменами.
Как вы считаете, в нынешнем человеческом обществе, не изолированы лы её члены? Все человеческие взаимоотношения почти не затрагивают сущности людей.
Они находятся в основном в сфере "подчёркнутых" межличностных отношений.
Эти отношения не могут быть гармоничнимы, потому как каждый мерит своим аршином правоты, справедливости, миропорядка и пр. Нет общепринятого "начала отсчёта".
Потому и, фактор общества часто напоминает шум, а не мелодию жизни...
На грани смерти уже появится вера