Религия, вера

Где оно, присутствие Бога в мире боли и страдания? Почему тьма настолько всё поглотила?

Проблема страдания стала для меня проблемой веры. После долгих лет переживания этой проблемы, своих попыток её объяснения, попыток понять чужие объяснения – одни были очаровательны своей простотой, другие представляли собой чрезвычайно сложные и богатые нюансами размышления серьёзных философов и богословов – после обдумывания возможных ответов и продолжения борьбы с проблемой, лет девять или десять назад я наконец признал поражение, осознал, что больше не могу верить в Бога моей традиции, и признал себя агностиком: я не «знаю», есть ли Бог вообще, но я думаю, что если какой-то есть, то это точно не тот, которого провозглашает иудео-христианская традиция, не тот, кто деятельно и властно воздействует на этот мир.

И тогда я перестал ходить в церковь. Теперь я иду туда только в редких случаях, обычно, когда моя жена Сара очень этого хочет. Сара – яркий интеллектуал, выдающийся профессор средневековой английской литературы в Универститете Дьюка, и при этом сознательная христианка, активная прихожанка епископальной церкви.

Проблема страдания, с которой я бьюсь, для неё совсем не проблема. Просто удивительно, насколько по-разному могут видеть предметы умные и благонамеренные люди, даже относительно самых важных жизненных установок.

Так или иначе, в последний раз я был в церкви с Сарой в прошлый Рождественский сочельник, когда мы гостили в Англии у её брата Саймона (другого агностика) в Саффрон Уолден, торговом городке близ Кембриджа. Сара захотела пойти на ночную службу в местную англиканскую церковь, и мы с Саймоном, уважая её религиозные взгляды, согласились пойти с ней.

В молодости я считал службу в Рождественский сочельник в ряду прочих богослужений самой наполненной глубоким смыслом. Церковные песнопения и колядки, молитвы и славословия, торжественное чтение Священного Писания, тихие размышления о самой важной из ночей, когда божественный Христос стал человеком и младенцем пришёл в этот мир – эмоционально я по-прежнему сильно привязан к этому моменту.

Глубоко внутри я действительно взволнован историей о пришествии Бога в мир для спасения грешников. И поэтому я был готов, даже больше не будучи верующим, признать богослужение сочельника душевным и трогательным.

Таковым оно и оказалось, но совсем иначе, чем я ожидал. Звучали песнопения, литургические возгласы, служба шла своим чередом. Но больше всего меня тронула общая молитва. Она была не взята из стандартного молитвослова, а написана специально для этого случая. Вставший в проходе мирянин читал её громко и отчётливо, его голос заполнял всё обширное пространство церкви, ставшей похожей на пещеру.

«Ты сошёл во тьму и всё изменил», говорил он. «Сойди же во тьму снова». Этот рефрен повторялся в молитве несколько раз, низким и звучным голосом. И на мои глаза навернулись слёзы, когда я сидел там с опущенной головой, слушая и размышляя.

Но это не были слёзы радости. То были слёзы отчаяния. Если с пришествием младенца Христа Бог сошёл во тьму, неся миру спасение, то почему мир в таком состоянии? Почему же он не сходит во тьму снова? Где оно, присутствие Бога в мире боли и страдания? Почему тьма настолько всё поглотила?
Этим миром правит лукавый. А Бог не на Земле, Бог всегда был, есть, и будет на небе в духовной сфере.
_______________________________________
12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
(Откр. 12:12)
19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
(1Иоан. 5:19)
24 Небо - небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.
(Пс. 113:24)
________________________________________
Почему мы страдаем?
Иисус Христос, к примеру, однажды сказал: «Нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить» (Марка 14:7).
- Имел ли Иисус в виду, что бедность и угнетение никогда не исчезнут? Считал ли он, подобно некоторым, что страдания предначертаны Богом, который таким образом дает отзывчивым людям возможность в большей степени проявить свое милосердие?
Нет, Иисус так не думал. Он всего лишь хотел показать, что, пока существует этот злой мир, победить нищету человечеству не удастся. Но Иисус знал также: его Отец никогда не хотел, чтобы на земле были такие условия.
Бог сотворил Землю для того, чтобы люди жили на ней в райских условиях, а не страдали от бедности, несправедливости и угнетения. Он показал, как дорого ему счастье людей, одарив их всем, что приносит радость и удовольствие. Об этом говорило даже само название сада, где он поселил наших прародителей, Адама и Еву,— «Едем», что значит «наслаждение» (Бытие 2:8, 9). Бог не хотел, чтобы жизнь человека была лишь борьбой за выживание в унылом и неуютном окружении. Закончив творить, Создатель сказал о плодах своего труда: «Хорошо весьма» (Бытие 1:31).
Почему же тогда во всем мире нищета, различные формы притеснения и многие другие проблемы приносят людям столько горя?
Сегодняшний безбожный мир существует потому, что наши прародители сознательно пошли против Бога (Бытие 3:1—5). Таким образом, по сути, был поднят вопрос: имеет ли Бог право требовать послушания от своих творений? Вот почему потомкам Адама небесный Отец на определенное время предоставил независимость. Однако Бог никогда не оставался безучастным к тому, что происходит с человечеством. Он позаботился о том, чтобы в будущем все горькие последствия мятежа были устранены. И очень скоро Всемогущий Бог избавит человечество от всего, что причиняет страдания, в том числе от нищеты, преступности, горя, бедствий, войн, несправедливости, болезней и угнетения.
Руслан Салимов
Лучший ответ
Ирина Тарасова Значит Христос зря приходил? Почему он не разрушил полностью правление лукавого?
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9][
Руслан Сташ
Деятельность, вызванная заблуждениями, противоречащая указаниям священных писаний, без учета ее порабощающих последствий, или деятельность с применением насилия, которая причиняет страдания другим живым существам, считается деятельностью в гуне невежества.

КОММЕНТAРИЙ: Каждому из нас придется отвечать за совершенные нами поступки перед государством или перед посланцами Верховного Господа, которых называют Ямадутами. Безответственные действия обладают разрушительной силой, ибо совершаются вопреки предписаниям шастр. Такая деятельность часто связана с применением насилия и приносит страдания другим живым существам. Совершая такие безответственные действия, человек принимает в расчет только собственный опыт. Это называют иллюзией. Подобного рода иллюзорная деятельность порождена гуной невежества.
тебе надо в писатели/журналисты/ораторы, ибо сей текст надо говорить, либо печатать в книги.)))
" Не говори, что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог:
Чем ночь темней, тем ярче звезды
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог. "
Ира Цюпало
Эльмира Батанова Это и взято из книги Барта Эдмона.
"Проблема страдания стала для меня проблемой веры." - противоречивая фраза. Вера это всегда надежда. Исполненное не требует веры

Адам не страдал и не верил в существование зла. Эрман страдает и не верит в существование добра. То есть его проблема веры не в страдании, а в желании поступать своевольно по сиюминутной выгоде. Ему вера не нужна в принципе.
Ирина Тарасова Нельзя помыслить зло без добра и наоборот. Барт что видит, то и говорит.
Бог допускает страдания по определенным причинам. Но и помогает справляться с ними, развивать правильное отношение, настрой.
Если даже в Англии так остро стоит вопрос боли и страданий, заставляя чистые души погружаться во тьму, разувериваясь в Боге, то каково нам, в странах третьего мира, в каких-нибудь Зажопинсках отыскивать хотя слабый лучик света и умиротворения!! И тем не менее люди отыскивают там Бога и сияют радостными лицами в полной тьме! Среди горя, отчаяния, нищеты и смерти! Так может пресыщенным и надутым бритам стоит поменяться местами, к примеру, с жителями Кабула? Или Луганска? Или китайской провинции Чань-жоу? Тогда посещение литургии в каким-нибудь подвале, являющемся упомянутой англиканской церковью принесло бы им истинное наслаждение! Такова видать Селяви, что человек не может быть долго счастлив, без настоящей боли... кто знает!
Ирина Тарасова Барт и Сара из США. Это они были в гостях в Англии
Бог не обитает среди бесчестия. Рождество это тяжкий грех. Никакого отношения к Христу эта языческая херь не имеет. Люди сами виноваты в своих страданиях. Кто сознательно отвергает жить в святости не может рассчитывать на Бога в чем либо.
Каришка Лунина
Игорь Антониу Вы иудей? Живете в святости?
Так выгодней. Кому нужны умиротвореные увальни, от таких ноль отдачи
Потому, что люди по природе своей злы, порочны, но для того, чтобы повернуться к свету, сначала надо принять тьму в себе, свыкнуться с тем кто мы есть и осознать это, тогда и наступит просветление, а иначе и дальше будет продолжаться то, что есть, когда гадим соседям, а просим прощения у Бога, вроде говорим как надо поступать, а делаем всё наоборот и снова просим прощения у Бога...
Игорь Антониу В целом согласен, хотя не совсем.
ОСОЗНАТЬ - это да, самое важное
"бать скоко букв
Бог присутствует на земле в каждом из нас, но мы не совершенны, и пока Бога в нас мало, не достаточно чтобы мир стал иным, светлым. Но темень бывает перед самым рассветом. А ещё вечер.
Мария Кост
"И как они >> не заботились иметь Бога в разуме, (поскольку они посчитали ненужным познавать Бога) << то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют." (Послание к Римлянам 1:28-32)

Никто не хочет знать о Боге, все хотят только жаловаться.
Ирина Тарасова Так и ответьте если знаете о Боге почему Он одного делает больным с рождения и слабоумным, а другого гениальным? Бедным или больным, одиноким или семейным и тд. Это все хотят знать
Господь Бог всегда рядом, даже в самом ужасном Аду его можно найти, главное не паниковать и не отчаиваться.
Найти в себе силы идти дальше невзирая на всю тьму.
Боль и страдание - зависит от нас.
Мы сами себя убиваем, внутренне мы страдает потому что сами все губим что годами так тщательно собирали.

Бог рядом, найти его не сложно, тяжелей прийти к этому.
Xalig Alekperov
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? В Библии записано: "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт" (Галатом 6:7). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
Ирина Тарасова А кто людей сотворил? Если вы создадите робота и он пойдет убивать людей, то неужели вас не проклянут и не осудят?
потомучто христиане прославляют мучеников
Тьму вокруг других и себя создают злые люди Но не все люди такие
Nurbol Abduvaliev