оно опубликовано в трудах, ПЕРЕДАННЫХ через Блаватскую, Рерихов,
в учении Гаутамы Будды, в Махабхарате, в Учении Заратустры.. .
оно передавалось Иисусом Христом, но Это Учение ...обгрЫзли до-нЕльзя.. .
есть крупицы Его и в Библии, и в Евангелиях, и в Ведах, и в Тибетской книге мёртвых, и в Коране, и в ...
Религия, вера
Какое религиозное писание самое древнее?
Костя З@горцев
И что это за писание, учение? Блаватская, насколько я помню писала про " Герматизм".
И-цзин: Книга Перемен это древний памятник китайской письменности и мудрости...
Osiris?
Ветхий завет
те, что записаны в человеческой днк и называются совестью
Библия.
Первые наскальные рисунки, изображающие людей в скафандрах.
Еврейские Писания. Началось написание в 1513 г. до н. э.
Веды, Пураны, Итихасы, Махабхарата.
Пятикнижие Моисея, исходит от начала творения мира и вдохновленное Богом. Моисей писал водимый Духом Божьим.
Костя З@горцев
Кстати, интересно, а как Моисей умудрился описать свои похороны???
Максим Кушнирюк
Да, конечно !
ХАРЕ КРИШНА !
Наташа Марченко
мойша жил 1000000 лет назад?
Иудаизм вроде как. Но древнее - не означает правильнее
Костя З@горцев
А каков критерий "правильности"? Каким методом можно проверить?
Библия. В ней говорится, что она послание Бога к человечеству: " Всё Писание вдохновлено Богом"
(2 Тимофею 3:16). Если это так, то не читать ее было бы большим упущением.
Библия также достойна нашего внимания потому, что она самая древняя и самая распространенная книга, переведенная на самое большое число языков. Эта книга всегда пользовалась популярностью и каждый год продолжает занимать верхние места в списке бестселлеров.
Ее боговдохновенность, почтенный возраст и широкая распространенность впечатляют особенно потому, что в течение столетий ее неоднократно пытались уничтожить. Богослов XIX века Альберт Барнс сказал: «Ни одна книга не встретила столько противодействия, как эта; ни власть имущие, ни самые одаренные и красноречивые не смогли одержать над ней победу» .
По словам этого же автора, люди обычно интересуются тем, что не раз выдерживало нападки и гонения. «Ни одна армия не побеждала в стольких сражениях, как Библия, ни один бастион не выдерживал так много осад, пройдя огонь войны и испытание временем. Ни одна скала не противостояла такому натиску стихии, оставаясь непоколебимой» .
Многие древние рукописи были потеряны, уничтожены или просто забыты, но Библия, несмотря на гонения, всегда оставалась невредимой. Некоторые люди прилагали огромные усилия, подчас рискуя жизнью, чтобы сделать эту книгу доступной для всех.
то которое вы придумаете
Костя З@горцев
Я про реально существующие книги.