Религия, вера

Присущее человеку религиозное чувство - есть древний атавизм?

Т.е. в мозгу человека есть какая то область - которая руководит сознанием в обход всех звериных инстинктов.. Этакий "черный ход" неизвестно когда кем то оставленный для управлениея колективным сознанием..Чувствительность этого органа человек может развивать самостоятельно, но в группе это у него получаеться лучьше. Возбуждение этого "третьего глаза-штрих" приводит к религиозному экстазу..Т.е. постепенно исторически сложившиеся инструменты управления еще одной потребностью людей привели к появлению нескольких видов мировых религий и буддизма..Как появляються профессия\ - парикмахер - изза желания людей приводить прическу в порядок..как появляеться древнейшая профессия - изза желания людей быстрого секса..так и сложилась кагорта жрецов - аккамулирующая методики и способы получения людьми "религиозного кайфа"p.s. :Я просто выдвигаю очередную фантастическую версию - в отрыве от древних мистических учений .
Наталья Дёмина
Да, определенно! И от него необходимо избавится как можно скорее что-бы чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не рабом божьим!
Виталий Бойко
Лучший ответ
Наталья Дёмина ну.. может надо просто изучить как его можно использовать в мирных целях?
Виталий Бойко Так используют же и очень умело в мирных целях бесонечно на этом наживаясь, от продажи безобидных иконок и крестиков или там...полумесяцев до отпускания всевозможных грехов за СКВ с чёрного входа в храм по записи!!!
А.П. Чехов "Без названия" (очень рекомендую, рассказ короткий) но гениальный
скорее не атавизм, а побочный эффект важного приспособления, позволяющего человеку жить в коллективе и перенимать необходимые правила поведения.

Посмотрите на Элементах - там была целая пачки серьезных статей на эту тему. Называлось как-то типа "религия - вирус мозга или полезное приспособление"
Наталья Дёмина спасибо - так просто эту идею я не смог сформулировать..
но.. вирус - это нечто внешнее.. а "черный ход" - это как бы заранее данное..
типа - придет когда нибудь великий программист - и даст комманду на... для всех обязательную для исполнения..
По любому, невежество - зло, и моск надо изучать научными средствами )
Сейчас только начальнеги мира знают, как делать нас зомби, а когда наука изучит - больше народу будет знать %)
Наталья Дёмина но если откроют физики методы управления - всегда найдуться те кто их применят в свою пользу..
как когда то самым действенным и "современным" методом анестезии - был удар по голове деревянным молотком..
так и физики придумают генератор частоты подавления человеческого... и понеслось..
У кого доступ в иррациональное открыт, тот будет иметь религиозное чувство, преломленное через личность. А у кого закрыт / прикрыт - тот будет думать что это глупости, ибо находясь ТОЛЬКО в рациональном нельзя понять, что человек гораздо БОЛЬШЕ, чем осознается (это относится и к познанию мироздания).
Религия это древнейшая политика со всеми древнейшими и современными политическими технологиями влияния и воздействия на людей и естественно на мозг человека. Чем мозг загружен так человек и поступает, потому что мозг от рождения пуст и если его не заполнить, то человекообразное существо никогда не станет человеком.
Наталья Дёмина т.е. ребенку побыстрее втолковывают про акваторию огражденную буйками - что бы не было потом проблемм в его жизни в коллективе..
иначе как слепой щенок он начнет тыкваться во все тяжкое.. уменьшая популяцию ?
НЕт! это то единственное, что есть в человеке изначально человеческого, то есть основной признак отличия человека от животного. Но так как человек еще и очень" умный" животный, то получается всякая байда типа - католицизм, христианство и упаси г фашизм.