Штраф до 300 000 руб. или лишение свободы до одного года будет полагаться за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".
Штраф до 500 000 руб. или заключение до трех лет будет грозить за эти же действия, но совершенные в местах для религиозных церемоний.
Административная ответственность (штраф от 30 000 до 50 000 руб. или обязательные работы до 120 часов) предусматриваются для тех, кто умышленно осквернит или испортит религиозную или богослужебную литературу, предметы религиозного почитания, знаки или эмблемы мировоззренческой символики.
http://pravo.ru/news/view/85820/
У меня два вопроса, по поводу последней части: "для тех, кто умышленно осквернит или испортит религиозную или богослужебную литературу, предметы религиозного почитания, знаки или эмблемы мировоззренческой символики.
1) Значит ли это, что теперь мы не сможем выкидывать скорлупу от пасхальных яиц в мусорное ведро, поскольку на них наклейки с изображением святых? Или, идя покупать в Церковь новый нательный крест, мы теперь не сможем выбросить в мусоропровод почерневший старый?
2) Что за "знаки или эмблемы мировоззренческой символики"? То есть сажать будут не только за кресты, но еще и за Серп и Молот? За звезду? За портрет Ленина или Сталина? За американский флаг?
Религия, вера
Закон о введении уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств приняла сегодня в третьем чтении Госдума...
1 Выкидывать можно, низя разбрасывать скорлупу или гнутые, сломанные крестики в местах скопления верующих)) .
2 Это знаки и эмблемы которые отражают ваше мирвозрение, колесо Сварога, молот Тора так же попадают под защиту закона)).
Был бы человек-статья найдется.
какие денежки большие
Верующие такие ранимые
А Бог учит не убижаться на "свиней"...
Поговорка то... "Не мечите бисер перед свиньями"...
Верующие такие ранимые
А Бог учит не убижаться на "свиней"...
...а ежели Энтео порвет кому-нибудь майку с надписью "аве сатан", то его (Энтео) на штуку баксов оштрафуют...)))
Сергей 80
да, правоприменение этого закона пока не очень понятно, если смотреть Российское законодательство о свободе совести и религиозных объединениях (Конституию, ФЗ и т.д....)....а Энтео скорее всего оштрафуют за хулиганство и порванную майку))), хотя тему можно развить конечно))))
При таком раскладе самих же верующих будут привлекать за оскорбление собственных чувств! Дробят общество, понятно зачем в общем-то!))
Карина Ковтюх
Здравые мысли...
Ну наконец-то.. . теперь без опаски могу признаться, что поклоняюсь табуретке...
не стоит ерничать ...всё звучит в законе неоднозначно, как и в других, но суть понятна - уважайте людей, которые живут рядом, не занимайтесь вандализмом, если вам чужды религиозные воззрения просто живите с этим и не устраивайте "демонстрационные" выступления в пику
Вот теперь я в сатанинской майке по храмам ходить буду, и пускай мне хоть кто слово скажет.
А если скажет то моральный ущерб мне выплачивать будет.
Разбогатею!)))
Kairat Jurtubaev
Я с Бафометом надену. он там Иисуса дрючит.
Вот накакают тебе в подъезде крестиком, а ты не смей убирать - богохульство!
жизнь будет хуже, чем при Сталине. Эти придурки в рясах и их фанаты все обговняют.
(($баксы$)), баксы, баксы