"...введёт тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую Он клялся.. . дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться" (Второзаконие 6:10-11).
22 А Своим ученикам Иисус сказал: – Вот почему Я говорю вам: не беспокойтесь о том, что для жизни вам пища нужна и для тела одежда.
23 Ведь жизнь важнее еды и тело важнее одежды.
24 Посмотрите на воронов: не сеют они и не жнут, нет у них ни кладовых, ни закромов, но Бог их кормит. А вы намного дороже, чем птицы!
25 Кто из вас, как бы он ни старался, может продлить свою жизнь хоть на час? !
26 А если вы даже такой малости не можете, к чему заботиться об остальном?
27 Посмотрите, как растут лилии: они не трудятся, не прядут. Но, говорю вам, сам Соломон, при всем своем блеске, не одевался так, как любая из них.
28 И если полевую траву, которая сегодня есть, а завтра брошена в печь, Бог так одевает, то уж вас-то тем более, маловеры!
29 И вы не думайте о том, что вам есть и что пить, и не заботьтесь об этом. (Лука, гл12)
Религия, вера
Принцип "Кто не работает тот ест" заложен в самой Библии? См дополнение.
Ну любят евреи шару, хотя, кто ее не любит...
А то ты не видишь людей вокруг себя которые по этому принципу живут и имеют все, в то время как ты трудишься и нихрена не имеешь.
Алмагуль Балагазиева
Воровать это тоже работа....
"Кто не работает тот ест"
На самом деле в Библии заложены оба принципа, ибо эта книга дуалистична с точки зрения истинной марксистко-ленинской философии. Один из апостолов укорял крестьян в Малой Азии, что работать нужно, а бог не скоро прийдет, дескать шутка в Библии вышла неудачная. С приходом новых полицаев, крестьяне одумались.
"Кто не работает, тот не ест" - так правильно.
А слова Иисуса о том чтобы не заботиться, они не о безделии.
А о том, что верующему христианину не нужно сверх меры беспокоиться о пропитании.
Если он ставит на первое место Бога, то Бог позаботится чтобы он не голодал.
Всегда будет нормальная работа, на еду и жильё хватит (без роскоши, и без халявы).
Алмагуль Балагазиева
Посмотрите на воронов: не сеют они и не жнут, нет у них ни кладовых, ни закромов, но Бог их кормит. А вы намного дороже, чем птицы!
Соответственно если уж птиц бог кормит то и человека кормить будет.Не так ли?
А Второзаконие мы почему игнорируем?
Как раз наоборот. Кто РАБОТАЕТ, но НЕ КОПИТ НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ - тот и насытится и в вечность что-то обретет с собой.
Алмагуль Балагазиева
хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял ...и будешь есть и насыщаться
Это тоже слова из Библии:
"Ещё когда мы были с вами, то повелевали вам так: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест» . Мы же слышим, что некоторые у вас нарушают порядок, совсем не работают, а только вмешиваются не в свои дела. Таким повелеваем и увещаем их в Господе Иисусе Христе, чтобы они, работая тихо, ели заработанное своим трудом" (2Фес. 3:10-12).
Притчи 13:4: Ленивый желает, но его душа ничего не имеет, а душа прилежных будет насыщена.
Притчи 20:4: Ленивый зимой не пашет; станет просить во время жатвы, но ничего не будет.
1 Тимофею 5:8: Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего.
Алмагуль Балагазиева
Вот как жить истинно верующему,чему верить? :-))
ну так масоны сочинили для лохов
цитата из ВЗ без контекста понимается весьма привратно. Прочтите далее, не поленитесь, тогда поймете, что это -предупреждение евреям и угроза.
цитата из НЗ слов Христа приведена хоть и полностью, но не учитывает, что 1 - слово "не беспокойтесь, не заботьтесь.... " не совсем точно отражает подлинный смысл глагола. дословно -не терзайтесь сердцем. Т. е Господь гговорит, что зацикливаться на материальной стороне жизни неправильно, нужно думать и душе, о Вечном. А далее идет форма речи именуемой гиперболой, очень свойственой семитским языкам. Другой пример гиперболы - слова Христа о том кого звать на пирушку .
Алмагуль Балагазиева
Дословно с какого языка?С арамейского или греческого?
И хватит уже всё на гиперболы списывать.Где гарантия что бог говорил не параболами?
еврейский бог стелет для евреев, а наши лохи ведутся.
Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (1 Тим. 5:18)
Алмагуль Балагазиева
Так что же говорит Библия?Бог прокормит аки ворона или надо пахать аки вол?