Обычное оправдание убийства, и даже легального мучения животных, — такого как вивисекция, — это один-два стиха из Библии, и их плохо усвоенный смысл, искаженный так называемой схоластикой, представленной Фомой Аквинским. Даже де Мирвиль, этот горячий защитник прав церкви, называет такие тексты — «наполненными библейской терпимостью, навязанными, как и многое другое, Богом после потопа и вызванными упадком нашей силы» . Как бы это ни было, такие тексты откровенно противоречат другим текстам той же Библии. Человек, который ест мясо, спортсмен и даже вивисектор (если последний верит в творение и Библию), — все они обычно цитируют для своего оправдания тот стих из Бытия, где Бог дает дуальному Адаму власть «над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всякими животными, пресмыкающимися по земле» (Бытие, I, 28), и таким образом, как это понимает христианин, он дает ему власть над жизнью и смертью каждого животного на земном шаре.
вопрос: «Почему убийство человека должно рассматриваться как самый ужасный грех против Бога и природы, а убийство миллионов живых существ просто как спорт? » — он выдаст ответ: «Поскольку человек создан по образу Бога и смотрит вверх на своего Творца и место своего рождения — небеса (os homini sublime dedit), а взор животного направлен вниз, на место своего рождения — землю; ибо сказал Бог: «Да произведет земля душу живую по роду ея, скотов, и гадов, и зверей земных» (Бытие I, 24)». И кроме того, «поскольку человек имеет бессмертную душу, а немая тварь не обладает бессмертием, и после смерти не проживает даже малого времени» .
На это неискушенный мыслитель мог бы ответить, что если Библия должна быть авторитетом для нас в этом деликатном вопросе, то в ней не в большей степени содержится доказательство того, что место рождения человека находится на небесах, чем то же в отношении земных тварей, — как раз наоборот: в Бытие мы находим, что если Бог создал «человека» и благословил «их» (Бытие I, 27-28), то он же создал «огромных рыб» и «благословил их» (21-22). Более того, «создал Господь Бог человека из праха земного» (II, 7); и «прах» — это, конечно, размельченная земля? Соломон, король и проповедник, является общепризнанным авторитетом и мудрейшим из библейских мудрецов; и он высказывает ряд истин в Екклезиасте (гл. III), которые следует использовать до сих пор при любом обсуждении этого вопроса.
«Чтобы они [сыны человеческие] видели, что они сами по себе — животные» (стих 18) ...«участь сынов человеческих и участь животных — участь одна ...и нет у человека преимущества перед скотом» (стих 19) ...«Все идет в одно место: все произошло из праха, и все возвратится в прах (стих 20). «Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? » (стих 21).
нигде мы не найдем, чтобы «Господь Бог» повелел Адаму, или кому-либо другому, поедать живые творения или убивать их из спортивного интереса. Как раз наоборот. Ибо указывая на растительное царство и «плод древесный, сеющий семя» , Бог говорит совершенно ясно: «вам [людям] сие будет в пищу» (I, 29).
Первые христиане столь ревностно воспринимали эту истину, что в течение первых веков нашей эры они никогда не ели мяса. В «Octavio» Тертуллиан пишет Минуцию Феликсу: «нам не позволено ни быть свидетелями, ни даже слушать рассказы об убийстве, мы — христиане, и отказываемся пробовать пищу, к которой могла быть примешана кровь животного».
Религия, вера
вопрос христианам. вы едите мясо? ведь в библии...
Я для себя решила этот вопрос лет 12 назад в пользу вегетарианства.
Не буду касаться биохимии процесса питания мясными продуктами, сейчас много статей на эту тему, которые показывают, что мясная пища – это занятие для желудка, не более того. Энергии, получаемой от такой пищи едва хватает не ее переваривание. И т. д.
Больше хочется остановиться на этической стороне вопроса.
Биологически мы относимся к отряду млекопитающих – поедание этого вида животных – прямой каннибализм. Поедание других животных – очень близко к этому.
Принесение животных в жертву тоже не надо трактовать так буквально. Библия полна иносказаний, . Мы, люди, помимо животного тела имеем божественную искру – душу. Принесение животного в жертву, означает принесение своей животной природы в жертву духовному – божественному. То есть, выбор направления развития – не в сторону материального, грубого, а в сторону божественного, духовного, тонкого.
Если хорошенько поискать, то найдём.
"Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной, ] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень
травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте... " Быт. 9:2-4
"Скажи Аарону и сынам его: вот закон о жертве за грех: жертва за грех должна быть заколаема пред Господом на том месте, где заколается всесожжение; это великая святыня; священник, совершающий жертву за грех, должен есть ее; она должна быть съедаема на святом месте, на дворе скинии собрания... " Лев. 6:25-26
"Скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам
есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте... " Лев. 10:1-2
И т. д.
Другое дело, что по Закону запрещается закалывать животных не при жертвеннике. По этой причине потребление мяса становится проблематичным при отстутствии жертвенника. Но это другая тема...
И т. д.
Ем и не гнушаюсь. Если бы я был монахом, я бы этого не делал. Но не потому, что жалко зверушек, а потому что мясная пища способствует разжиганию.
Насчёт благославения тварей, как Вы помните, они были прокляты вместе со землёй. Зачем по-Вашему? Да завтем чтобы падший Адам не стал жертвой более совершенного мира, а сам имел возможность добывать себе пищу.
А с Соломоном здесь полемизировать не стоит. Он прав, плоть у нас вполне животная и смертная как у животных.
Если бы для Христианства были бы важны гастрономические вопросы, поверьте они нашли бы своё отражение в Библии и Предании Церкви.
Нас спасают Вера и Дела, а не диеты и пищевые ограничения.
Ради спортивного интереса не позволено убивать даже животных. Но, ради утоления голода, да и то не всех. Это видно из книги"Левит".Но тем не менее Богу приносились огромные кровавые жертвы резали как животных так и убивали людей по наущению Бога? книга царств полна такими описаниями. Кротчайшего царя Давида достаточно вспомнить. Или должностных лиц при синагогах-шойхетов. Христиане во имя Бога убили столько сотен тысяч человек, что Гитлер просто шкодливый пацанёнок.
Естественно!!!