Религия, вера
Друзья! Никак не могу понять.. А существуют ли эгрегоры?! Или существует только пропаганда и ее следствия?!
Это примерно одно и то же...
Есть специалисты по эгрегорам, книги на эту тему... очень интересные
Эгрегор- энерго- информационный вектор. Например- все религии это эгрегор.
Еше и они? Простоты захотелось чего-то....
Судя по согласованности и численности поддерживающих групп все товарные знаки являются эгрегорами.
В Коране ясно сказано что эгрегора нет:
191. Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят, тогда как сами были сотворены,
192. которые не способны оказать им поддержку и не способны помочь даже самим себе?
193. Если вы призовете их на прямой путь, они не последуют за вами. Для вас все равно, будете вы их призывать или будете молчать.
194. Те, к кому вы взываете наряду с Аллахом, являются рабами, подобными вам самим. Взывайте к ним, и пусть они ответят вам, если вы говорите правду.
195. Есть ли у них ноги, на которых они ходят? Или у них есть руки, которыми они хватают? Или у них есть глаза, которыми они видят? Или у них есть уши, которыми они слышат? Скажи: «Призовите своих сотоварищей, а затем ухитритесь против меня и не предоставляйте мне отсрочки.
196. Воистину, моим Покровителем является Аллах, Который ниспослал Писание. Он покровительствует праведникам.
197. А те, к кому вы взываете вместо Него, не способны оказать вам поддержку и не способны помочь даже самим себе» . (Сура 7)