Грех.
Евангелие:
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Религия, вера
Мастурбация вредна для организма?Какие последствия? ТРУДНО ИЗБАВИТСЯ ОТ МАСТУРБАЦИИ МАСТУРБАЦИЯ ЭТО ГРЕХ
Да ладно слушать средневековые бредни. Ежедневный онанизмъ укрепляет организмъ
Стараясь снять сексуальное возбуждение, некоторые подростки прибегают к мастурбации. Но от этого бывает только хуже. Библия призывает христиан: "Умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности" (послание Колоссянам 3гл. 5ст.) . Мастурбация же не только не умерщвляет похоть, а, наоборот, разжигает ее!
Многим помогла искренняя молитва к Богу. Правда, даже если ты стараешься преодолеть свою проблему, бывают и срывы. Но пока ты продолжаешь бороться и не поддаешься слабостям сознательно, Бог будет радоваться твоим "стараниям" и будет оставаться твоим Другом.
мастрбация для монахов!
Это вредно не столько для организма (хотя и тут наверняка есть вред) , сколько для души, которая как и тело может быть либо здорова, либо изранена язвами, либо мертва. Мы просто не можем видеть, как своими собственными действами наносим душе тяжкие раны.
Если принимаешь православное вероучение, то углубляйся в него по мере сил, ищи как стать ближе к Богу, как измениться, читай святых отцов, они столько трудов написали нам в помощь, в том числе и на эту тему. Главное подспорье здесь это Сам Бог в таинствах исповеди и причастия. Важно также полное признание своего бессилия справится с этой страстью, человеку это не возможно. И только потом, через какое-то время противостояния и борьбы, слез и молитв, Бог видя искренне желание порвать с грехом подаст укрепление сил в борьбе с этим. Но надо жизнь свою стараться менять, т. е. борьба только с одним этим грехом без всех остальных вряд ли что изменит.
Лучше конечно жениться, если можешь. Но если никак, то борись.
По первости старайся сформировать в себе привычку беречь глаза от всякой блудной пошлятины, чтобы как только увидел, то на уровне рефлекса сразу уводить взгляд, не пялься на всякие блудные картинки в инете, чуть заметил такую - отводи глаза или проматывай страницу или прикрывай другим окном, не делай компромиссов типа "быстро гляну и закрою", это как искра, одной достаточно для пожара, со временем сам это заметишь. И когда видишь заголовок статьи или ссылку с названием на тему близкую к блудным, не ходи даже глянуть о чем там написано, наверняка нарвешься на пошлую картинку или блудные тексты, за которые зацепишься мыслями. Если в мыслях что-то крутится, старайся всю эту "красоту" в неприглядном виде, с головой отвратного мерзкого беса, например, или представить, что это только оболочка, которая если лопнет, то польется смрадный гной с опарышами. И тому подобное.
Помоги тебе Бог!
Очевидцы утверждают, что ладошки шерстью обрастут.)
Мастурбация- это нечистая привычка и конечно очень вредна как и другая пагубная привычка. Она может сделать человека рабом различных желаний и удовольствий на всю жизнь. Может сформировать мышление, которое ведет к нравственному разложению. Такие люди не испытывают настоящего чувства любви, они эгоистичны, замкнуты. Как помочь себе? Важно проявлятьть к себе самообладание собственных чувств и желаний, и быть достойным человеком. В этом могут помочь библейские советы и принципы и личные усилия.
Главное, как пишут святые отцы, надо беречь зрение и слух от соблазнительных картин и т. д. Учитель церкви Ориген очень интересно толкует слова пророка Иеремии: "Ибо смерть входит в наши окна"(Иеремия. 9:21).Окна - это наши чувства (зрение, слух), в них входят грехи через то, на что мы смотрим, что слушаем и приносят с собою смерть духовную (Беседы на Песнь Песней Соломона). Поэтому обязанность каждого христианина - хранить себя неоскверненным от мира.
Если христианину совсем тяжко с этим приходится бороться, то тогда жениться надо. А вообще апостол говорил, что лучше не жениться, поскольку тогда более усердно будешь посвящать жизнь Богу и возрастать духовно. Тут надо смотреть по обстоятельствам.
И не отчаивайся, эта борьба того стоит, ведь на кону вечная жизнь в таком мире, который и словами не выразить! В Евангелии сказано, что "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Св. Евангелие от Матфея 11:12). Это про нашу борьбу сказано.
А кто услаждает свои похоти и потешается над теми, кто с этим борется, они свое временное "блаженство" уже получают, как сказано в притче про богача и Лазаря, плакать и скорбеть они будут потом, уже навсегда, это их выбор, не смотри на них.
Разрушает душу и дух. Очень опасно, смертельно. Бросить очень трудно. Это точно.