Религия, вера
Действительно ли в последние годы нравственные нормы сильно снизились?
Мир меняется. Меняется ежедневно. Меняется в худшую сторону. Как мне кажется оружие всё мощней а люди глупей. Так, что я бы ядерной войне бы сейчас не удивился.
Александр Яковлев
Возможно, не люди глупей, а их просто больше. Соответственно, и вероятность конфликтов выше.
Роман Васильев
Возможно люди стали глупее и агрессивнее, потому что игнорируют золотое правило, данное Христом:" во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.."(Матфея 7:12).
О каких нравственных нормах можно говорить при глобальном поклонении деньгам? ..))
Роман Васильев
Вы правы,то какими сегодня люди обладают качествами:Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся"(2Тимофею 3:1-5), приводит к эгоизму и жадности.
Кроме того пророческие слова,которые были записаны в Библии почти 2000 лет назад сбываются сегодня.
Также это пророчество говорит о том,что сегодня мы живем во время, названное "последними днями".
В СССР по голубых слышали и то не все.. а сейчас парады устраивают...
а зачем вам это? пытаетесь идти в ногу со временем, что ли? )))
Роман Васильев
Меня беспокоит это факт.
Если вас это не трогает не отвечайте
Да,а верующих всё больше...Видимо,связано...:)))
Роман Васильев
Вы считаете, что вера попустительствует безнравственности?
нет. Это просто эффект ностальгии по прошлому, где и деревья выше и люди добрее были))
Роман Васильев
Наталья,одно исследование, сделанное недавно, показало,что из опрошенных нескольких сотен молодых людей, практически у всех отсутствуют моральные ценности в мышлении и разговорах. Например, большинство из них считают злом изнасилование и убийство. А супружеская неверность, ложь, воровство и езда в нетрезвом виде для них не является тем, над чем нужно задумываться, хорошо это или плохо.
Многие из них живут по принципам "Меня не сильно волнует,что правильно, а что нет", "Делай то, что считаешь нужным. Слушай свое сердце".
Так что мой вопрос вызван не ностальгией по прошлому, а реальной действительностью.
что бы стать взрослым и мудрым.... в детстве нужно перебесится
Роман Васильев
Взрослым, со временем можно стать.
Но делая глупости мудрее не станешь, даже когда повзрослеешь.
"помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: "нет мне удовольствия в них...Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо." (Екклесиаст 12:1,12)
[Еккл.1:9] Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
[Еккл.1:10] Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
Роман Васильев
Соломон писал о другом. О природных процессах: движении солнца, ветра и круговороте воды. благодаря которым возможна жизнь на земле.
Падение нравственности это не норма на которую не нужно обращать внимание.
Не думаю, что Богу нравится, когда люди не обращают внимание на то, что должны.
А ещё говорят, что за эти годы синей птицы пропал и след...
Границы нравственности на столько размыты, что практически отсутствует понятие греха. Люди всему, за что раньше вообще казни предали, придумали красивые названия. Например: "свободные отношения", " нетрадиционная ориентация", "гражданский брак" Но в отличие от человеческих норм, Библейские нормы нравственности никогда не меняются:
"Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, 10 ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога. "(1 Коринфянам 6:9,10)
они вообще на грани исчезновения...
Александр Яковлев
Гм... Когда они НЕ были на грани исчезновения?
Такую хрень думают сотни лет, а ничего не меняется.
нет. вам приснилось
да нравственные нормы сильно снизились. но и сами люди стали забивать на них.
Роман Васильев
Серый, нравственные нормы снизились не сами по себе.
Люди желают поступать так как ИМ хочется, не как хотел бы Бог.
И это очень отрицательно сказалось на нашей жизни. Страх за близких. Переживание за детей.
Нравственные ценности делают не только мир лучше но и дают защиту.
Иисус учил;" Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..."(Матфея 7:12).
Если бы каждый применял этот принцип, насколько бы наша жизнь изменилась к лучшему?
да, это было предсказано в Библии 2 Тимоф. 3.3 Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, ..
14 Но ты пребывай в том, чему научился и в чём был убеждён, зная, от кого ты научился, 15 и то, что ты с младенчества знаком со священными Писаниями, которые могут умудрить тебя для спасения через веру во Христе Иисусе. 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
В России за последние двадцать лет бурным цветом расцвели коррупция, взяточничество, бандитизм, появились такие понятия, как откаты и распилы. На фоне массового строительства церквей по принципу " в шаговой доступности" утратили свое значение такие понятия, как порядочность, совесть, мораль, нравственность, гуманность и тд.Все усилия направлены не на то, чтобы не грешить,исходя из того, что все равно все грешники, а на покаяние и смирение ( не забыть регулярно каяться и молиться и мириться с несправедливостью, поскольку несправедливость понятие относительное).
Роман Васильев
Настоящие раскаяние и смирение не имеют ничего общего с ритуальным для галочки раскаянием и смирением, которые не помогают меняться, а наоборот человек костенеет во зле.
Одну из причин Вы верно указали: фальшивая религия учит лицемерию.
нет. нравственные нормы не снижались. просто стало больше людей, пренебрегающих этими нормами
Ana S.....
что совой об пень, что пнём о сову, а всё одно сове больно