Религия, вера

Что все-таки означает крест? Почему он и на куполах, и на шее носят, и на могилах ставят?

Магический атрибут
Марина Трофимова
Лучший ответ
крест - обозначает могилу, форму обрел от меча, последняя служба меча хозяину - указать место его погребения :(
Символ язычества.
Виктор

КРЕСТ – главный символ Христианства, представляющий собой орудие казни Богочеловека Иисуса Христа, на котором он был распят для искупления грехов мира. Крест является всепобеждающим духовным оружием, основанием и средоточием всей церковной жизни.

Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту – орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни – Кресту животворящему – ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.. .
Цепь на шее - символ рабства. А крест с распятием - символ повиновения господам своим.
Римма Якупова
это символ пересечения стихий - огня, воды, воздуха и земли.
плюс
«Краткая история фаллических культов» : «Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах crux ansata соседствует с фаллосом» (Cutner H. A., Short History of Sex-Worship, Лондон, 1940, страницы 16, 17).
«Компэньон Байбл» : «Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца. Они встречаются на монетах, впервые на монете Юлия Цезаря (100—44 до н.  э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником, Августом (20 до н.  э.) . На монетах Константина чаще всего встречается символ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible, Приложение № 162).
Марина *
Посмотрите фильм Дух времени - там в начале хорошо рассказано и про астрономию, и про крест, и про религии.
Крест -центр мира и, следовательно, точка сообщения между Небом и Землей и космическая ось, имеющая, символизм Космического Древа. Крест олицетворяет Древо Жизни, а также универсального архетипического человека, способного к бесконечному и гармоничному расширению как в горизонтальном, так и в вертикальном планах. Линия вертикальная - небесная, духовная ...горизонтальная является земной.
---значит. . сие место, человек, скрестили свои судьбы ...c Богом
Ahat Nurgazin
Больше служит напоминанию о жертве Спасителя
Носится в знак напоминания о том что Христос за нас себя в жертву отдал и мы его последователи в вере.
Саня Швайгерт