Религия, вера

Почему в тюрьме накалывают купола? Как бы сколько куполов, столько и ходок. А если крест на куполе - то за убийство

Почему? Откуда это произошло?
Вы видели когда-нибудь питерскую тюрьму Кресты? Внешне она напоминает собор с куполами, только без крестов. По одной из известных мне версий, купола на наколках служат намёком не на христианский храм, а именно на эту достаточно популярную среди зеков тюрьму. Хотя кто знает, может, со временем в эту традицию стали вкладывать и другие значения.. .
А сама традиция возникла давно, ещё до революции.
В России наколки появилась более сотни лет назад. К 1930-м годам они стали непременным атрибутом воровской культуры. Вошли в моду татуированные перстни на пальцах, купола на груди, цифры в рамочке из колючей проволоки, указывающие число ходок на зону и статьи УК, по которым мотал срок конкретный зек. «Расписной азбукой» называли представители власти этот новый вид народного искусства. Почти тогда же появились первые исследования нательной живописи. Криминалисты склонялись к тому, что наколки стали своеобразным тайным языком, доступным для понимания коллегам по воровскому ремеслу. А вот для лохов, фраеров и прочих граждан подобные рисунки оставались тайной за семью печатями.
Т О Н И А Н А А
Лучший ответ
Воры очень сильно уважают православие.. .
Почему?? ?

Решать Вам :)
Катя Киценко
В основном это обычные понты. Еще при ранней совдепии как бы выражался своеобразный протест. Ну и в воровской иеархии для"посвященых" опознавательные знаки.
Виктор Кравцевич ну я немножко знаю об этом. звезды на коленях, животные всякие,просто интересно откуда произошло
У вас ещё есть возможность узнать это самостоятельно. Личным опытом.
Но это уже уходит, не опоздайте.
Надя Рубанова
Виктор Кравцевич у вас тоже есть куча возможностей узнать личным опытом
Иван Кузнецов
И они к Богу стремятся.
Иван Кольцов
Знаишь я по этому поводу говарил, с одним знакомым, который сидел, он сказал (я не кому в этом мире какется не буду, люди не тостойны этого, только ИИСУСУ ХРИСТУ) я точьно не знаю, но это своего рода атеизм, здесь меня судить не кто не может, а там я не знаю что будет, а вдруг простят. Это тоже самое что, сталина на сердцы колоть, чтобы не растреляли.
??? ????????
послушай БУТЫРКУ
Виктор Кравцевич слушала. там не говорится почему