Религия, вера

Почему человек придумал бога, по образу и подобию своему? Так плохо с фантазией или что-то еще?

Это придумывалось очень давно и в пещерах, когда кругозор был ограничен
Алёна Власова
Лучший ответ
Ivan Dylyn в пещере как раз расширен, это парадокс человека, загони его в угол и он прозреет, дай мир и он заблудится
Это не называется "плохо". Нормальная фантазия. Она у всех такая - может создать только то, что знакомо по реальности - и ничего сверх этого.
/// ///
Ну, так настоящего Бога не лицезреют. Что остается делать, если мышление в рамках антропологии? Странно, если было бы иначе и представляли Бога, как паука.
Развёрнутый ответ на этот вопрос Вы можете посмотреть в "Теории системных миров" в разделе "О библии и религии" Он не так прост и однозначен как это может показаться на первый взгляд.
Ну а как ты придумаешь что то сверх своего разума?)) Это же по сути не реально.
Все боги в истории людей соответствовали той культуре в которой были придуманы.
с фантазией не то что плохо у христиан, а очень плохо. сплошной плагиат.
Марина К
Это человек придумал б-га по образу и подобию своему, потому что у него плохо с фантазией.
Gulnar Koptleuova
страх родает зло, но веруны этого никогда не поймут
Ivan Dylyn
Беляева Татьяна так они и не против зла, что самое страшное, лишь бы бог благословил...
Что-бы обмануть было легче .
Христиане ничего не придумывали, а практически все позаимствовали из других более древних религий, эта религия развивалась постепенно - эволющионно, впрочем, как и другие :)
или сын всегда похож на отца
Настоящего Бога придумать нельзя, человек придумал ложных богов.
Т.к. до существования Бога не было кроме Бога ничего, в определённом смысле всё, что Бог создал, создал по Своему представлению, образу, образцу...,причём преследовал свои разные цели: создав человека Бог будто смотря "в зерцало" на Себя создал образ (духовный) самого Себя, т.к. человек должен стать хозяином Богом сотворённого мира. Но в связи с сотворением всего остального в природе и в мире Бог применил свою фантазию, чтобы создать прежде всего человеку красивый и интересный мир. Задача человека является: открывать богатство Богом созданного мира, воспользоваться всем, что ему нужно для себя согласно Божьему порядку и Его заповедям, и за его верность в служении на протяжении земной жизни заслужить (или, может, нет) вечно счастливую жизнь в Царстве Божьем (небо)...
/// /// Постой-постой, чего-т я не понял! "До существования бога не было ничего, кроме бога" - подумай-ка еще разок, что это ты сказал такое.

"Я живу на краю земли, откуда можно упасть. Все мое племя попадало, все до одного, даже я. Кроме меня."
Ну верь тогда в то что ты обезьяна или молекула или еще какие там теории есть ...