Религия, вера
Определение религии противоположно понятию веры?
Да, религия -- враг веры. Вовсе не атеизм.
Вера - слишком широкий термин, который каждый трактует как хочет.
Одно из определений веры полностью тождественно терминам "религия" или "конфессия"
Однако крайне сложно так извратить логику, чтобы "религия" и "вера "оказались противоположными по смыслу понятиями.
Как мы помним из истории религии, вера по большей части следует за религией и прямо ею порождается.
Вначале появляются догматы и религиозная организация (Будда и ученики, Иисус и апостолы, Мухаммед и его воины) , которая потом обрастает верующими.
Религия - (сл. Ож)
1. Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , к-рые являются предметом поклонения.
2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство) .
3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом - его р. Любовь к ближнему - р. гуманиста. || прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) .
http://slovari.299.ru/word.php?id=30050&sl=oj
Вера - (сл Ож)
1. Убежденность, глубокая уверенность в ком-чем-н. В. в победу. В. в людей.
2. Убежденность в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога.
3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры. * Принят на веру - признать истинным без доказательств. Верой и правдой служить кому - служить преданно, честно.
http://slovari.299.ru/oj.php?find_word=вера&slovar=4
Как видите, это не так.
К стати, советую вам приобрести книжный вариант такого словаря.
Вера - (сл Ож)
Как видите, это не так.
Не всякое благочестие истинное, но только вид.