Религия, вера

ВЕРА и ЗНАНИЕ... под каким понятием более крепкая основа и намного ли это противоположные понятия?

Знание - это информация, которая проверяется эмпирически (опытным путем) . Если нет, тогда это всего лишь гипотеза (предположение) . Как можно верить информации, если она не прошла практическую проверку и не выявила результат? Тогда это уже будет называться доверчивостью (слепой верой) или суеверием (верой в заблуждения) . При подтверждении знаний на практике приходит убежденность и доверие. Отсюда мораль: знание и вера неразрывно связаны.
Витя Цястусь
Лучший ответ
Гаянэ Колокольцова Накапливая информацию из книг или получая её экспериментально человек обучается и может стать ученым . Таким путем он не получает знания. К знаниям относится личностный опыт души, знания получаются в результате переживания- работы души.Побывав на войне человек получает знания о войне и т.д.
Зифа Бектурганова Набредида что-то неясное. Если или вера, или знание, и третьего не дано. В знания и факты не верят, их знают.
Они не противоположные, они просто "в разных плоскостях".

А, еще основа.. . Ну, знание требует основы, а вера -- нет. Она сама себе основа.
Елена Elena Наоборот.
Диаметрально противоположные
Вера без знания-фанатизм, знание без веры просто информация.
Елена Elena Вы правы.
Но, информацией можно прекрасно пользоваться, даже не веря в нее.
А вот как вы воспользуетесь верой без знания? Может, ваша вера изначальна ложны и целиком придумана дьяволом?
Намного-намного:) )
Знания основываются на фактах и подкрепляются опытом. А вера не нуждается в доказательствах, и люди веруют, ибо абсурдно:))
Очевидно под знанием. Это не противоположные понятия. Противоположными являются только способы их получения. Верить можно и в то, что соответствует действительности. Точно так же, как совершенно случайно можно попасть в десятку в тире, даже если не умеешь стрелять. Но только вряд ли в снайперы возьмут того, кто не умеет стрелять, полагаясь на чистую случайность.
Каховский Данила Образно говоря, во многих ситуациях из знания шубы не сошьешь.

Объективности ради -- во многих же других ситуациях и из веры шубы не сошьешь )))))
Знание без веры бесполезно, а познание без веры невозможно. Так что связь прямая и очень тесная.
Сергей Сазонов Я должен верить что дважды два четыре?Без веры это знание бесполезно?
Елена Elena Блажен, кто верует!
вера должна быть основана на знании)
Знания (Истины) базируются на вере. То, что атеисты называют "знаниями" базируются на иллюзиях (причем иллюзии меняются) .

Вы про какие знания? Про Истину, или про постоянную Планка?
Денис Сечин
Елена Elena Откуда вы знаете, что ваша "истина" от бога, а не от дьявола?
«Дополните свою веру.. . познанием» (2 ПЕТРА 1:5). Основная мысль второго послания Петра – это возрастание в точном познании Создателя вселенной и Иисуса. В начале послания Петр написал: «Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. Как от Божественной силы его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, чрез познание Призвавшего нас славою и благостию... » (2 Петра 1:2, 3). Следовательно, он связывает обладание благодатью и миром с приобретением познания Бога и его Сына. Это обоснованно, поскольку Создатель, Иегова, является средоточием истинного познания. Боящийся Бога способен рассматривать вопросы в правильном свете и может прийти к действенным заключениям (Притчи 1:7).

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3).

Сегодня некоторые человеческие правительства требуют от тех, кто хочет получить подданство, знаний кое-чего об истории их государства, как и факты относительно его функций. То же самое тебе следовало бы знать о правительстве Бога, если ты хочешь стать его подданным.

«Истинное знание умножится», — предсказано в библейской книге Даниила. Когда должны были исполниться эти слова? В «последнее время» , то есть во время конца (Даниил 12:4, СоП) . Начиная с 1914 года, Иегова особым образом стал помогать искренним людям расти в понимании Библии. Им открылись драгоценные истины об имени Бога, его замысле, искупительной жертве Иисуса Христа, состоянии умерших и воскресении. Более того, служители Иеговы узнали, что нужно делать, чтобы жизнь приносила настоящее счастье и прославляла Бога. Они стали лучше понимать, какую роль играет Царство и как оно исполнит волю Бога на земле.
Елена Elena Петя, а вам не приходило в голову, что все эти тексты, которые вы так любите цитировать изначально написаны дьяволом и к богу не имеют вообще никакого отношения?
Ну, хотя бы потому, что они представляют собой белиберду, напрочь не переводимую на современный русский язык.
Ложные представления о вере сложились из-за лжи распространенной церквями. Веры в своё время требовал Христос, ибо людям того времени многое нельзя было объяснить, известно как часто апостолы просили Христа разъясненить притчи. Это подтверждает речение Христа: "Многое еще имею вам сказать, но вы и этого не можете вместить". Строго говоря вера- это духовные знания и уже знания потребовал от людей Сын Человеческий Имануил. Его послание начинается словами: "Наступает прозрение и вера становиться убежденностью... " Так, что противоречий между этими понятиями нет. Более того, все неразрешенные вопросы науки упираются в отсутствие духовных знаний. Например, природа энергии и тяготения имеют духовную природу и поэтому они не решены современной наукой.
Юлия Седова