Религия, вера
Чем отличается слепая вера от "зрячей", разве само понятие "веры"Тогда не является заблуждением?
Тогда верующий ничем не отличается от того ребенка, кто разговаривает с воображаемым другом, такие дети есть. Может быть Вера должна быть чем то подкреплена?
В моей конфессии выделяют три вида веры:
- слепая (я верю, потому что верю = "я чувствую, что буддизм - это правильно для меня, и потому принимаю положения буддизма без сомнений и проверок");
- основанная на личном опыте ("я знаю, что буддизм - это правильно для меня, потому что выполняемые практики и посещаемые ритуалы дают ожидаемый эффект, поэтому я принимаю правильность буддийских ритуалов без сомнений и проверок");
- основанная на логических доказательствах ("я знаю, что буддизм - логичная и последовательная система, я смог убедиться в этом посредством серии умозаключений, проанализировав то, что говорится в текстах и комментариях, поучаствовав в диспутах и проведя аналитические медитации, и потому я в дальнейшем принимаю постулаты буддизма без сомнений и проверок").
Из трёх перечисленных высшим и наиболее надёждым видом веры считается та, что основана на логических доказательствах.
Духовный опыт во главу угла.
То, что многие верующие воспринимают на веру, поэтому не могут отличить где Истина, а где Ложь.
В этом серьёзная проблема.
На мой взгляд имеет смысл разделять атеистов на две категории:
1 Материалистичные атеисты.
2 Религиозные атеисты.
И на проекте ведут дискуссии два типа атеистов между собой.
Ни те, ни другие не имеют духовного опыта как доказательства своих убеждений.
В этом серьёзная проблема.
1 Материалистичные атеисты.
2 Религиозные атеисты.
Вот чем:
Притча 14: 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Верховный Господь сказал: В зависимости от гун материальной природы, под влиянием которых находится воплощенная душа, ее вера может быть трех видов - в благости, страсти или невежестве. Услышь же от Меня об этом.
КОММЕНТAРИЙ: Те, кто знаком с предписаниями шастр, но из-за лени прекращает следовать им, находятся под влиянием гун материальной природы. В соответствии со своей прошлой деятельностью в гунах благости, страсти или невежества, они приобрели определенные качества. Живое существо с незапамятных времен взаимодействует с различными гунами материальной природы; в материальном мире оно приобретает тот или иной склад ума, который определяется влиянием на него материальных гун. Однако человек может изменить свою природу, общаясь с истинным духовным учителем и следуя предписаниям шастр. Постепенно он может подняться с уровня гуны невежества или страсти до уровня гуны благости. Таким образом, слепая вера в той или иной гуне материальной природы не поможет человеку достичь совершенства. Прежде всего нужно проанализировать свое положение, опираясь на разум и общаясь с истинным духовным учителем. Тогда мы сможем занять более высокое положение и постепенно выйти из-под влияния низших гун.
Не то чтобы Вера зрячая)) Вера осознанная.
Это Вера в то, что тебя не обманывает.
Напр. Солнце зашло, ночь. но ты веришь, что оно взойдёт. По одной причине.. Солнце тебя не обманывало. В отличии от всевозможных религий.
Это Вера в то, что тебя не обманывает.
Вера это дар Божий, она либо живая, либо мёртвая.
выключи взрослые мозги и включи детское простое сердце.
Сайран Айдарханов
То есть, отбросить весь пройденный этап развития сознания и вновь вернуться к состоянию младенчества? Правильно, такими проще манипулировать и управлять, порабощать и делать все, что бы такие люди служили и были рабами.