Религия, вера

Чем отличается слепая вера от веры разумной, осознанной?

Сергей Фама
Сергей Фама
87 481
Осознанно верить - это согласиться во всем с Богом, с Истиной и применить к себе Его Слово, т. е. исполнить в своей жизни.

Разумная вера производит не только видимые плоды в христианском служении и послушании Священному Писанию, но дает также христианину способность переносить различные испытания, оставаясь верным Богу и Его Слову (Иак. 1,12).

Нужно понять, что вера - это не трогательные чувства, а крепкая здоровая уверенность, основанная на том, что Бог - это святая любовь.
Сергей Горожанов
Сергей Горожанов
9 408
Лучший ответ
Сергей Фама Привет сестра! Я тоже рада тебя видеть!)
Фантазии которые пытаются подогнать под шаблон. а вообще это всё полная шиза!
Svetlana Ragimova
Svetlana Ragimova
66 336
...слепая вера - это когда разум не используется.
Когда человек не стремится ПОНЯТЬ что и для чего он делает, правильно ли он делает.
Нина Швиндт
Нина Швиндт
81 749
хм.. . то, что люди называют верой в бога, на самом деле надежда.
настоящая вера - это сила, которая творит мир!
Елена Газизова
Елена Газизова
79 363
Сергей Фама вера в Бога тоже бывает разной: вот об этом и вопрос
само понятие "вера" исключает возможность "разумного, осознанного".

Вера оскорбляет достоинство человека. если человек ХОЧЕТ жить униженным - это его право, но это его ЛИЧНОЕ право, которое он должен держать при себе, и стыдиться его, как стыдятся венерической болезни или нетрадиционной ориентации.
Размерами
Anna Hovakimyan
Anna Hovakimyan
79 617
разумной веры не бывает
вера и разум - антагонизм
Юля Высотюк А, у НКВДэшников, вообще, ничего разумного не бывает!
40 грам кокаина в помощь!
Татьяна Исаева
Татьяна Исаева
52 970
В твоих определениях уже есть ответ на твой вопрос.
Юлия Ренатова
Юлия Ренатова
52 768
разумной веры - нет, это всё казуистика и банальные спекуляции. Там, где разум - нет уже веры, а есть - знания.
Вера - это всегда область иррационального.
"Разумная вера" - это все равно, что сказать: "разумная иррациональность"=))
LM
Love Me Hate Me
31 532
Слепая вера - это когда верят библии, попам, "старцам", "святым" и прочей херне. А разумная.. . ну, вы поняли.
Алина Ноябрь
Алина Ноябрь
25 779
Пример разумной веры
ссылка
Олег Кутняк
Олег Кутняк
12 263
это как у меня: я верю в Конфуция, но не схожу с ума из-за фразы на заборе (или еще где) "Конфуций - козел"
Руслан Уткин
Руслан Уткин
7 525
Разумная вера это вера основанная на изучении религии.
Неразумная вера это принятие всех различных верований и суеверий за истину.
Svetlana Ragimova Религия-это истина?..вы считали сколько конфессий и направлений в христианстве?
Слепая вера состоит в принятии набора церковных догм, это вера без постижения. Подлинная вера состоит в познании Божьей Воли- Законов, действующих в творении. От современных людей Имануил потребовал убежденности т. е. Знания.
Осознанная вера, может быть только после встречи человека с Богом, то есть когда человек видит и чувствует Божий Промысел в своей жизни, когда чувствует Благодать в храме и на молитве. Это вера не слепая, это осознанный опыт Богообщения.
Александра Shady
Александра Shady
3 468
Svetlana Ragimova В психушке таких видящих пруд пруди..
слепой вере нужен только внешний источник-т. е что сказали (прочёл) -в то и верю. .

осознанная вера- есть личная оценка через собственный внутренний мир, о-со-знание, сопричастность. .

разумная вера. . в принципе.. разум человеческий ..не верит.. он-знает)).. но есть ступень выше.. веры-это" Я Знаю ..Душой".
где открыты Знания Души.. там вера.. пройденный этап.. я Знаю-выше либой веры.. доказывать ничем /ничего не надо. .
пример: я Знаю, Бог Есть.. -доказыать ничего не надо, это Знают все на клеточном уровне.. если говорят обратное, то это в них говорит обида на жизнь. .
почему я Знаю выше веры?.. ок. тот же пример:
я верю- Бог Есть. .
я Верю -Бог -Есть. .
я Знаю-Бог Есть. .
разница в чувственных восприятиях ощутима..
Слепая вера основана на страхе, а разумная вера имеет в основе убеждения и подтверждения.
OU
Onur Ucar
1 514
Svetlana Ragimova Подтверждения это как?Вы видели воскресше-спасенного?Вы лично!!
Слепая вера - на эмоциях.. . разумная - это уже тогда, когда эмоции проходят, разум очищается и тут тебе реально нужно делать выбор, не на эмоциях, а может быть обрезая себя.
слепая вера это когда человек верит каждой букве и воспринимает слово Божье буквально, а разумная вера это когда ты либо отрёкся от веры проанализировал её и опять вернулся, либо так ВЕРУЮ ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ