Религия, вера

Какая разница между слепой верой и осознанной?

Слепая вера - это легковерие. А легковерие- это готовность принять что-то без убедительных на то оснований или причин, т. е имеет необоснованное или сомнительное доказательство. Такая вера часто связана с поклонением ложным богам или поклонением Богу неправильным образом.

А настоящая вера - это "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"(Евреям 11:1). Т. е. она не основана только на слухах, а имеет убедительное доказательство того, во что верят.

Веру называют и «документом, подтверждающим право собственности ожидаемого» Например, человек, который купил где-то очень далеко участок и имеет в руке документ, который подтверждает право собственности. Он имеет убедительное доказательство, что участок существует и что он действительно принадлежит ему, даже если он еще никогда не видел его.
Точно так же и с тем, кто имеет настоящую веру. Он может привести ясные доказательства того, во что он верит.
Екатерина Сидоренко
Лучший ответ
Слово СЛЕПОЙ - с лёгкостью превращающийся в прах. Это не только о физическом недостатке.
Слепая вера бессмысленна. Бог хочет, чтобы Его любили и служили Ему бескорыстно. Чтобы любить Бога, нужно о Нем знать правду.
Timur Azimov
Иван Аболонский Утверждаете, что Божеству нужна любовь и служба убогих (так я называю людей по отношению к Божеству)?! Если у Божества есть нужда, то Божество ли это?!
Руслан Гилимханов А в чем разница между бессмысленной верой и верой со смыслом?
В наработке интуитивного ума.
Ninble Girl
По краям расположены двери
Нас мотает от края до края
Там на первой написано ВЕРЮ
На последней написано ЗНАЮ
Максим Мальцев
Первая навязана социумом а ко второй приходят сами ..
Igor Streltsov
Руслан Гилимханов а как Вы узнали, какая из них навязана социумом, а какая та к которой Вы пришли сами?
сходи в церковь и ты увидишь там много больных людей на голову.
в спасении
Руслан Гилимханов А откуда вы знаете на какой дороге спасение ждет?
Анжелика Ромашкина От чего или кого?
Цель одна - экипировка разная.
Сергей Ошкин
Очеровательно
Катюха ))
Руслан Гилимханов : ))))) самое лучшее, что я сегодня услышала
Верящий слепо покупает свечки, а верящий осознанно их продает.
Елена Родина
)) Это как две дороги! Одна по которой вас ведут... и куда и зачем вам не известно) ) А по другой вы идёте сами, осознавая свои поступки и мысли!
Сергей Трунин
Сергей Трунин Ещё есть истинная вера! )) Эта та которую вы осознали ,поняли и приняли!( а значит ничто не заставит вас разувериться!)) Но такая приходит не ко всем! Только с пониманием себя и Бога!
Руслан Гилимханов А откуда вы знаете, что по одной дороге ведут, а по другой нет?
Разница в том что тот же беззаконик нечестивец может быть веруюшим но не соблюдать каноны, веления Господа . Человек может не отрицать сушествование на оборот он може подтверждать он может бороться за это что есть но не соблюдать . так вот различие это скорей слепой это просто тот кто говорит я верю уверовал А осознал тот кто уверовал и Покорился тоесть крепко следует всему тому что повелевает Господь . Молитва, пост воздержание от запретного итд
Axel Axel
Руслан Гилимханов А как тот кто уверовал и покорился узнал о том, что он уверовал?
Катюха )) Евангилие напрямую запрещает только секс до брака , а то-же время в притчах Еклизиаста написано , что Любовь покрывает множество грехов , так , чтто к конценсусу хотя-бы с самим собой всегда придти можно..
Вера + Осознанность = Моя Религия!
Вера должна основываться на фактах, доказательствах, а не на легковерии. "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"(Евреям 11:1)
Большая разница!
Ведь можно как мотылёк лететь на огонь и погибнуть, или как вол идти на убой.. . а можно жить с пользой на этой земле, не напрасно.
Все предстанем перед Богом и дадим отчёт за себя! А это уже должно быть осознанно!
"ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому] , что он делал, живя в теле, доброе или худое. Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты" 2 Кор. 5:10-11