Религия, вера

Зачем бог дал человеку разум если это мешает слепой вере? Разумный человек сомневается

"Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, что исходит от Господа, с презрением."
Мартин Лютер.
Юрий Богданов
Лучший ответ
Бог дал разум для того, чтобы человек начал думать, размышлять, анализировать свою веру, только таким способом можно набираться Божьей премудрости, и только взаимное познание Бога душой и умом приведёт к положительному результату
Ислам Юсупов
Вера в Бога в Иисуса Христа самая, что ни на есть СЛЕПАЯ, потому что слепой ведет слепого, и куда они дойдут это понятно, до края пропасти и в бездну шагнут, это Христианство и все христиане идут строем за поводырями.
Человек разумный, не слепой.
Мага Балиев
Разум дан человеку познавать и любить Бога.
А "слепая" вера удел безбожников, они верят любым вымыслам людей, что только не сочиняют для себя.
Unavailable Access
Так никто и не говорит что нужно верить слепо. Слепой веры не бывает. Бывает слепое исполнение приказов. Вера всегда основана на некоем видении
закон надо научиться соблюдать, можно даже слепо.
а когда человек научится различать добро и зло, тогда Бог даст ему знания, что бы эти знания не обратили во зло
Даша Мелёхина
Ну не зря же он создал ад, должны же туда кто-то отправится...
Богов придумали люди. Как только вы осознаете это, вопросы отпадут.
Бог дал руки, ноги и мозги, а разум развил сам человек тысячелетиями изобрёл язык. Через него он и проявляется в основном. Чё не знал? Тавда знай! И с этого дня шевели думалкой. Какда человек не может шевелить думалкой, ему всегда дорога сопли в тряпочку сморкать. Такова история тысячелетий! Отсюда следует, что Бог не нянька человеку после его создания! Чаво не знал? Тяперяча знай!
Разум дан чтобы понимать БОГА и Его Слово-Библию. ведь у Бога высший разум, а кто не знает БОГА и Его Разум- им недоступен и потому они имеют примитивный разум, котрый не может достигнуть-понять БОГА и потому они верят в атеизм в котром разум лишний, нужно только запоминать шаблоны котрые дают готовые ответы, значит размышлять не нужно, нужно отрицать выший разум и будешь выглядеть разумным.
(.
(((*_Dashyl'ka_*))) .
Никто никому ничего не давал. Как сказал Макаревич: Всё очень просто, Сказки-обман!
Это ещё одно проявление двойственности человеческого царства. Сначала Вера заменяет Разум малоразвитого человека. Потом Разум всё более подтверждает положения Веры. И, наконец, эти понятия соединятся в одно целое, как наука с религией. И учёный скажет. Я Верю, потому что Знаю.
Яна Смородина
да что вы говорите... вера не всегда может быть слепой. а выстраданной жизнью...
Юрий Фомин
А при чём тут Бог? Вера в Бога не слепа.
Группа 1-12-Титс
"Вера - это твердая убежденность в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо "( Евреям, гл. 11,ст. 1). Слепая вера - это фанатизм и Богу такая вера не нужна.
Артемич *
вот такой он этот бог....
даёт и тут же рубит...
а что у всех есть разум?
да и, причём здесь бог?
Чтобы вера была разумной, а не слепой.
Malu Pirveli тебя обманули
Неизвестно Неизвестно не бывает такого
или верите, или знаете
вместе невозможно
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Потому, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и ЕМУ не угодно, если мы сами своим свободным выбором не захотим ЕМУ поверить..., иначе бы ОН просто сделал бы так, чтобы мы ЕГО Любили, но это не было бы нашим свободным выбором, поэтому БОГ этого не хочет, потому, что очень сильно Любит нас и хочет, чтобы и мы Возлюбили ЕГО всем сердцем своим и всею душею своею и всем разумением своим и всею крепостью своей..., то есть, чтобы мы Возлюбили ОТЦА Нашего Небесного всем своим существом.., но при этом, чтобы мы сами этого захотели, сами были бы благодарны ЕМУ за то, что ОН нас создал, дал нам жизнь и все, что нужно для жизни и счастья.., и что самое удивительное, это то, что ОН Даровал нам Свободную Волю.., и соответственно человек может даже не Верить ЕМУ и даже не слушаться ЕГО Заповедей и даже не идти к НЕМУ в Царство Небесное в Вечное Блаженство.., а идти в ад на вечные муки..., и БОГ очень расстраивается конечно, когда грешник выбирает вечную погибель в аду, но БОГ уважает свободный выбор каждого человека и поэтому никого силой в Царство Небесное не тащит.., потому, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и ОН Любит каждого человека и дарует человеку возможность самому выбирать Жизнь или смерть.
Поэтому для БОГА важен именно наш личный выбор, хотим ли мы ЕМУ Верить или нет... А если бы ОН, в примеру явился бы человеку или показал, какое-нибудь явное чудо, то человек бы уже не поверил бы, а просто знал бы о БОГЕ, потому, что САМ БОГ повлиял на выбор человека ...Вот поэтому БОГ хочет, чтобы мы именно поверили в НЕГО и ЕМУ.., и если человек даже только захочет поверить и начнет просить БОГА о помощи, то БОГ конечно же поможет такому человеку и постепенно будет открывать ему СЕБЯ.
Слава и Благодарение ГОСПОДУ БОГУ : ОТЦУ и СЫНУ и СВЯТОМУ ДУХУ за все !!!
Дорогие, выбирайте БОГА, живите по ЕГО Евангельским Заповедям !!!
Спаси Всех БОГ !!!