Религия, вера

Зачем Бог дал человеку разум, если можно во всём надеяться на Бога?

Дамир Амиров
Чтобы надеяться)
Майра Байгамытова
Лучший ответ
Дамир Амиров Зачем? Живите своим умом.
Да, но всегда есть право Выбора . Если человек идёт в пивнушку, то никакой надежды нет выйти из неё с ясным разумом.
Дамир Амиров и вот тогда-то он и должен надеяться на Бога.
На Бога надейся, а сам не плошай!
Ольга Яровенко
Разум не был дан человеку богом. Иначе как тогда человек рождается атеистом?
Настя Иванова
Чтобы выбрать из людей достойных помощников по разуму и лучшим качествам души. Версия Безобманства.
Разум помогает свои мысли оформлять в дела. При этом надо во всем надеяться на помощь от Бога в своих делах.
Дамир Амиров почему нужно надеяться на Бога?
У грешного человека, разум, падшего Адама ...
Надеяться на Бога могут лишь имеющие разум...
Оксана Щепет
Дамир Амиров Незаметно что-бы разум работал у надеющихся на Бога.
Вопрос совершенно не религиозный. Поэтому, не взыщите.

Разум - понятие не научное, а философское. Есть интеллект и уровень интеллекта, который может быть ничтожно низким (насекомые, черви) и высоким (самый высокий - у человека).

Интеллект не дан Богом, он возник и развивался в процессе эволюции. Он дает организму преимущества в выживании. И изначальное назначение интеллекта именно такое: удовлетворение разных потребностей, выживание, добывание пищи, избегание опасностей. Интеллект человека настолько усложнился, что появилась способность фантазировать и придумывать разные религии.

Началом развития интеллекта можно считать возникновение простейшей нервной системы около 580 млн лет назад у книдарий.
Алексей Шиманов Вы наверное не знаете про удаление луны от земли...
Вы же советуетесь с кем-то, чтобы сделать что-то хорошо?
С начальником, коллегой, с супругом (-ой)
Дамир Амиров Советуюсь и мне дают советы. А Бог разве даёт советы?
мудрость - это применение Библейских принципов в жизни.
Sergei Oleinik
Ему не нужны безвольные биороботы, Он предпочитает Знающих Его и наделённых свободой Любить Его!
Ребенок тоже надеяться на своих родителей. По вашему ребёнку не нужен разум? Вы путаете теплое с зеленым.
Дамир Амиров Это как раз вы это смешали. Вы считаете себя неопытным ребёнком?
Способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы.
Обновиться силой, побуждающей ваш разум». Несовершенный человек склонен думать о плохом. В Библии эта склонность называется «плотским умом» (Кл 2:18). Христианам напоминается, что прежде они были врагами Бога, из-за того что их умы были обращены к злым делам (Кл 1:21).«Физический» человек, в отличие от «духовного», склонен к размышлению о материальном. Его разум побуждается силой, которая формируется под влиянием наследственности, знаний и жизненного опыта. Когда такой человек получает какую-либо информацию, эта сила побуждает его обдумывать ее с бездуховной, или плотской, точки зрения. Поэтому христианам дается повеление «обновиться силой [духом], побуждающей... разум» (Эф 4:23). Если человек изучает Божье Слово истины и подчиняется действию Божьего духа, побуждающая сила может измениться и направить его мысли в правильное русло. Тогда, получая информацию, человек под действием этой силы начинает размышлять о ней уже с духовной точки зрения (1Кр 2:13—15). Такой человек приобретает «ум Христа», а Христос всегда был побуждаем правильной силой и имел духовный настрой (1Кр 2:16; Рм 15:5).Чтобы обрести одобрение Бога, одних лишь знаний или интеллектуальных способностей недостаточно. Сами по себе они не побудят человека размышлять о воле Бога (Рм 12:2). Иегова говорит: «Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну» (1Кр 1:19). Чтобы приобрести подлинное понимание (Пр 4:5—7; 1Кр 2:11), мудрость и здравомыслие, необходима помощь Божьего духа (Эф 1:8, 9).
Денис Аттай
Алексей Шиманов Не иначе СвИ... конструкции из стихов ...
человеку дана свобода выбора
Алексей Шиманов псевдо выбора)))
Бог дал разум человеку для того, чтобы . он познал любовь, наделил его мудростью.. Чтобы, не сделать глупость, не подумав.