Условно я бы разделил Получение Веры человеком на этапы:
1. верим слабо с большим сомнением (Пустая Вера)
2. верим сильно не сомневаясь (Надежда)
3. создаем мыслеформу представляем нашу фантазию в виде реальности (Утопия)
4. загаданное в вере сбылось, мыслеформа стала реальной (Реальная вера)
То есть, я бы не стал в Вере совсем применять слово Слепая, это бы отнёс к Знанию, где на первом этапе человек ничего не знает, вот там он Слепо Верит.
Здесь же на первом этапе идёт Пустая вера, которая приводит лишь к разочарованию, потому как верят люди слабо.
На втором этапе верят они сильно, но не могут ещё создать мыслеформу, потому Надежда, так часто не сбывается.
Далее, идёт Утопия, где люди верят совсем сильно и уже создают мыслеформу, но не в силах представить её в мельчайших подробностях.
И, наконец, если Вера их сильна и создали мыслеформу со всеми тонкостями, а потом ещё и забыли, то ТАКОЕ сбывается ВСЕГДА, это и можно назвать Реальной Верой, или как Вы назвали Безусловной.
Религия, вера
чем отличается слепая вера от безусловной?
Евреям 11:1: Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Душевным покоем.
Слепая вера не знает, почему человек верует. Веровать надо потому, что Бог так сказал. Это зрячая вера. Феофан затворник.