Религия, вера

Долги и денежные затруднения — может ли помочь Библия?

Библия — это не руководство по финансовым операциям. В ней не расписано до мелочей, что может повлечь за собой заем или одалживание денег. Такие вопросы, как брать ли с должника проценты и если да, то сколько, участники договора решают сами. Но в то же время в Библии изложены ясные, продиктованные любовью принципы, которыми должен руководствоваться всякий дающий в долг и берущий взаймы.
Рассмотрим принципы, относящиеся к должнику. Апостол Павел призывал христиан «не оставаться должными никому ничем, кроме взаимной любви» (Римлянам 13:8). Хотя принцип, выраженный в словах Павла, носит общий характер, совет апостола, безусловно, можно расценивать и как предостережение не брать взаймы. Иногда лучше остаться без денег, чем быть кому-то должным. Почему? В Притчах 22:7 говорится, что «должник делается рабом заимодавца» . Пока долг не возвращен, должнику нужно сознавать, что он связан обязательством. В принципе его нельзя назвать безраздельным хозяином своих средств. Его помыслы должны быть сосредоточены на выплате долга в согласии с условиями договора, иначе не исключены затруднения.
Например, если долг не погашен в оговоренный срок, заимодавец может быть крайне недоволен. А если при этом должник покупает одежду, обедает в ресторанах или едет в отпуск — у заимодавца могут возникнуть подозрения. Станет копиться негодование. Отношения между ними, а то и между их семьями, станут натянутыми или еще хуже. Вот какие печальные последствия бывают, когда должник не держит слово (Матфея 5:37).
Но что, если должник не в состоянии выполнить свои обязательства в силу внезапно возникших независящих от него обстоятельств? Освобождается ли он от долга? Необязательно. Как сказано в псалмах, праведник «клянется, хотя бы во вред себе, и не изменяет» (Псалом 15:4, СК [14:4]). В подобных случаях любовь и благоразумие диктуют должнику сразу же ввести заимодавца в курс дела. Тогда они, допустим, изменят условия договора. Это послужит залогом мира и будет угодно Иегове (Псалом 132:1; 2 Коринфянам 13:11).
То, насколько ответственно человек подходит к возвращению долгов, говорит о нем очень многое. Беспечное, легкомысленное отношение к возврату денег свидетельствует о нежелании думать о других. В сущности, это можно назвать эгоизмом: выходит, что свои интересы и хотения должник ставит во главу угла (Филиппийцам 2:4).
Христианин, который сознательно, с умыслом отказывается от выплаты долгов, ставит под угрозу свои взаимоотношения с Богом.
Камиля Ишмухаметова
Лучший ответ
Она может только усугубить. В рай идут голопопые. Кто без денег, тот в раю.
Алла Тимошенко Судя по вашим словам, священники туда не собираются?)
Библия может помочь только окончательно одуреть и озлобиться, стать подобием кровавого демона Иеговы - Яхве написавшего её.
Алла Тимошенко А вы что читаете? Конституцию?
в жизни библейский принцип не наблюдается!
Dima Talanov
Алла Тимошенко У кого как. Каждый живет по каким либо принципам
Долг это проклятие.Христос искупил нас от проклятия-на нет и суда нет,а если богатеешь не в Бога (сеешь в плоть-пожнешь тление) ,как коумпленды с ублюдками,то не жалуйся."Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. "1Тим.6.6-10
Нурлан Утенов А как же ваши попы, которые утверждают, что богатство - это лицо церкви? Все эти крутые иномарки, часы Breguet и т.д. Как-то это не совмещается с библейскими принципами не стяжательства...
Может, конечно:
1. Досконально изучаем Библию
2. Находим наиболее яркие нестыковки с современными реалиями
3. Пишем свою версию, исправляющую эти баги
4. Организуем на этом базисе свою секту
...
5. PROFIT!!!
Искорка.
Библия учит быть свободным во всем (от долгов так же) , кроме взаимной любви.
Катя