Библия — это не руководство по финансовым операциям. В ней не расписано до мелочей, что может повлечь за собой заем или одалживание денег. Такие вопросы, как брать ли с должника проценты и если да, то сколько, участники договора решают сами. Но в то же время в Библии изложены ясные, продиктованные любовью принципы, которыми должен руководствоваться всякий дающий в долг и берущий взаймы.
Рассмотрим принципы, относящиеся к должнику. Апостол Павел призывал христиан «не оставаться должными никому ничем, кроме взаимной любви» (Римлянам 13:8). Хотя принцип, выраженный в словах Павла, носит общий характер, совет апостола, безусловно, можно расценивать и как предостережение не брать взаймы. Иногда лучше остаться без денег, чем быть кому-то должным. Почему? В Притчах 22:7 говорится, что «должник делается рабом заимодавца» . Пока долг не возвращен, должнику нужно сознавать, что он связан обязательством. В принципе его нельзя назвать безраздельным хозяином своих средств. Его помыслы должны быть сосредоточены на выплате долга в согласии с условиями договора, иначе не исключены затруднения.
Например, если долг не погашен в оговоренный срок, заимодавец может быть крайне недоволен. А если при этом должник покупает одежду, обедает в ресторанах или едет в отпуск — у заимодавца могут возникнуть подозрения. Станет копиться негодование. Отношения между ними, а то и между их семьями, станут натянутыми или еще хуже. Вот какие печальные последствия бывают, когда должник не держит слово (Матфея 5:37).
Но что, если должник не в состоянии выполнить свои обязательства в силу внезапно возникших независящих от него обстоятельств? Освобождается ли он от долга? Необязательно. Как сказано в псалмах, праведник «клянется, хотя бы во вред себе, и не изменяет» (Псалом 15:4, СК [14:4]). В подобных случаях любовь и благоразумие диктуют должнику сразу же ввести заимодавца в курс дела. Тогда они, допустим, изменят условия договора. Это послужит залогом мира и будет угодно Иегове (Псалом 132:1; 2 Коринфянам 13:11).
То, насколько ответственно человек подходит к возвращению долгов, говорит о нем очень многое. Беспечное, легкомысленное отношение к возврату денег свидетельствует о нежелании думать о других. В сущности, это можно назвать эгоизмом: выходит, что свои интересы и хотения должник ставит во главу угла (Филиппийцам 2:4).
Христианин, который сознательно, с умыслом отказывается от выплаты долгов, ставит под угрозу свои взаимоотношения с Богом.
Религия, вера
Долги и денежные затруднения — может ли помочь Библия?
Она может только усугубить. В рай идут голопопые. Кто без денег, тот в раю.
Алла Тимошенко
Судя по вашим словам, священники туда не собираются?)
Библия может помочь только окончательно одуреть и озлобиться, стать подобием кровавого демона Иеговы - Яхве написавшего её.
Алла Тимошенко
А вы что читаете? Конституцию?
в жизни библейский принцип не наблюдается!
Алла Тимошенко
У кого как. Каждый живет по каким либо принципам
Долг это проклятие.Христос искупил нас от проклятия-на нет и суда нет,а если богатеешь не в Бога (сеешь в плоть-пожнешь тление) ,как коумпленды с ублюдками,то не жалуйся."Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. "1Тим.6.6-10
Нурлан Утенов
А как же ваши попы, которые утверждают, что богатство - это лицо церкви? Все эти крутые иномарки, часы Breguet и т.д. Как-то это не совмещается с библейскими принципами не стяжательства...
Может, конечно:
1. Досконально изучаем Библию
2. Находим наиболее яркие нестыковки с современными реалиями
3. Пишем свою версию, исправляющую эти баги
4. Организуем на этом базисе свою секту
...
5. PROFIT!!!
1. Досконально изучаем Библию
4. Организуем на этом базисе свою секту
...
5. PROFIT!!!
Библия учит быть свободным во всем (от долгов так же) , кроме взаимной любви.