Бог уважал Авеля как святого человека, и поэтому уважил его жертву - и на это были причины.
Авель принес жертву верой, Каин - нет.
Авель принес жертву, уповая на обетование Искупителя, а Каин принес жертву как бы за компанию.
Авель был мужем праведным - он так и назван праведным Авелем" (Мат. 23,35 "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии...)
Религия, вера
Почему Бог оказал предпочтение подношениям Авеля, а не Каина, и какие последствия это имело для всего человечества?
Бог благосклонно принял подношение Авеля, не удостоив вниманием дары Каина, отчего последний «сильно огорчился, и поникло лице его» . Несмотря на утешения и предостережения со стороны Бога, Каин возненавидел младшего брата и, позвав его однажды в поле, убил. Некоторые исследователи считают эту легенду отголоском конфликтов, возникавших в глубокой древности между скотоводами и земледельцами. Древние евреи были в те времена скотоводами-кочевниками, поэтому пастух Авель стал в их сказании любимцем Бога и невинной жертвой земледельца Каина. Однако в истории чаще имело место обратное: именно кочевые племена нападали на миролюбиво настроенных земледельцев, а не наоборот.
А стало первой буквой в Алфавите! Адам, Авель ...)))
Авель выбрал хорошее из скота, а Каин худое посему приношение Авеля посчиталось лутшим
Здравствуйте, Лео! Спасибо Вам за очень хороший вопрос!. .
(Ответ получился длинным, потому окончание - в комментарии) .
На подобные библейские ситуации, глобальные, вечные на все времена, имеется ряд объяснений, вскрывающих различные пласты и уровни вопроса.. .
Изложу тот, который лично мне наиболее близок.
Причины (видимые) и следствия происшедшего известны всем. Но есть и такая трактовка в устной традиции, как дополнение к основной. Используя “отголоски” очень древнего Мидраша, великий комментатор Торы — Дон Ицхак Абарбанель (Испания, затем — Италия, 15-й век) рассказывает, что жену Каина звали Кальмана, жену Эвеля — Белевира. Кроме того, в том же Мидраше — Берешит Раба сказано, что вместе с Эвелем, в отличие от Каина (у которого была одна сестра) , родились две девочки. Одна из них стала женой Эвеля. А вот по поводу второй — чьей женой она будет — и поспорили Каин с Эвелем. Это и послужило одной из составляющих того великого (в историческом и космическом смысле) спора, который закончился убийством Эвеля.. .
Рамбан (раби Моше бен Нахман; один из крупнейших комментаторов Торы, Испания, 13-й век) пишет к соответствующему фрагменту Торы (Берешит, гл. 4) комментарий, в котором говорит, что тайна сути и жизни того поколения — запредельной глубины. Т. е. , Адам постигал мир “от края до края”, ибо был сотворен как “вершина пирамиды Творения”. Очевидно, что рожденные от него дети были людьми, не просто необычными, недоступными нашему пониманию, но — “запредельно необычными”...
Теперь непосредственно об этих необычных людях, о Ѓевеле (так произносится имя «Авель» при чтении Торы в оригинале, на иврите) и о Каине. Известно, что в самом имени отражена судьба, роль в этом мире. Слово ѓевель в переводе на русский означает - «дуновение, пар из уст» . Что же произошло с его потомками? В плане материальном - потомков после него просто не осталось. Он умер бездетным. И наказание ему было дано лишь одно - безвременная смерть. Да и то, вопрос, не слишком ли сурово был Ѓевель наказан, однозначного ответа не имеет… Ошибка Ѓевеля состоит в том, что он спорил с братом, кто - главный. То есть - стремился к власти. Забыв, что все, что имеет: и собственность, и положение - дано ему Всевышним. А потому и были тщетны его замыслы, как «пар из уст» . С другой стороны, преждевременная смерть уберегла его от проступка. Он умер, не успев реализовать в физическом мире назревающее в нем зло. В результате душа его сохранила чистоту и позднее воплотилась в его брате, Шете, от которого и произошло человечество. Так что душа Ѓевеля, по милосердию Творца, дала потомство.
Во 2Коринфянам 9:7 сказано, что "Бог любит радостного дарителя". И так как Каин принёс жертву со своего урожая, не с правильных побуждений, то Бог и не принял его жертву, но предостерёг от греха, дав совет: "? Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним?» (Бытие 4:7)
Авель предложил больше...Никаких - хрен редьки не слаще.)
Рахимжан Ермаханов
таки нет? Привет, Доброе Привиденьице. )
Каин оказался более жадным и глупым и сделал Богу подарок менее щедрый чем Авель. После того как Господь принял дары Авеля с большим предпочтением нежели Каина, Каин рассвирепел и убил Авеля. Этот поступок в корне не правильный по христианским меркам
Татьяна Серебрянская
Авель принес жертву за грех (он признавал себя грешником), Каин принес мирную жертву (он не признавал себя грешником).
Просто Бог,всеми так любимый и обитаемый,сам оказался мясоедом)Что бы вы съели колбаски или яблоко?)А еще какие-то заповеди дает,тогда как сам не праведно живет.
Рахимжан Ермаханов
я - вегетарианец... я бы съела яблоко)) спасибо за ответ!