Религия, вера

Почему Бог оказал предпочтение подношениям Авеля, а не Каина, и какие последствия это имело для всего человечества?

Бог уважал Авеля как святого человека, и поэтому уважил его жертву - и на это были причины.
Авель принес жертву верой, Каин - нет.
Авель принес жертву, уповая на обетование Искупителя, а Каин принес жертву как бы за компанию.
Авель был мужем праведным - он так и назван праведным Авелем" (Мат. 23,35 "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии...)
Karina Gette
Лучший ответ
Бог благосклонно принял подношение Авеля, не удостоив вниманием дары Каина, отчего последний «сильно огорчился, и поникло лице его» . Несмотря на утешения и предостережения со стороны Бога, Каин возненавидел младшего брата и, позвав его однажды в поле, убил. Некоторые исследователи считают эту легенду отголоском конфликтов, возникавших в глубокой древности между скотоводами и земледельцами. Древние евреи были в те времена скотоводами-кочевниками, поэтому пастух Авель стал в их сказании любимцем Бога и невинной жертвой земледельца Каина. Однако в истории чаще имело место обратное: именно кочевые племена нападали на миролюбиво настроенных земледельцев, а не наоборот.
Юлия Кузьменок
А стало первой буквой в Алфавите! Адам, Авель ...)))
Авель выбрал хорошее из скота, а Каин худое посему приношение Авеля посчиталось лутшим
Здравствуйте, Лео! Спасибо Вам за очень хороший вопрос!. .
(Ответ получился длинным, потому окончание - в комментарии) .

На подобные библейские ситуации, глобальные, вечные на все времена, имеется ряд объяснений, вскрывающих различные пласты и уровни вопроса.. .
Изложу тот, который лично мне наиболее близок.
Причины (видимые) и следствия происшедшего известны всем. Но есть и такая трактовка в устной традиции, как дополнение к основной. Используя “отголоски” очень древнего Мидраша, великий комментатор Торы — Дон Ицхак Абарбанель (Испания, затем — Италия, 15-й век) рассказывает, что жену Каина звали Кальмана, жену Эвеля — Белевира. Кроме того, в том же Мидраше — Берешит Раба сказано, что вместе с Эвелем, в отличие от Каина (у которого была одна сестра) , родились две девочки. Одна из них стала женой Эвеля. А вот по поводу второй — чьей женой она будет — и поспорили Каин с Эвелем. Это и послужило одной из составляющих того великого (в историческом и космическом смысле) спора, который закончился убийством Эвеля.. .
Рамбан (раби Моше бен Нахман; один из крупнейших комментаторов Торы, Испания, 13-й век) пишет к соответствующему фрагменту Торы (Берешит, гл. 4) комментарий, в котором говорит, что тайна сути и жизни того поколения — запредельной глубины. Т. е. , Адам постигал мир “от края до края”, ибо был сотворен как “вершина пирамиды Творения”. Очевидно, что рожденные от него дети были людьми, не просто необычными, недоступными нашему пониманию, но — “запредельно необычными”...
Теперь непосредственно об этих необычных людях, о Ѓевеле (так произносится имя «Авель» при чтении Торы в оригинале, на иврите) и о Каине. Известно, что в самом имени отражена судьба, роль в этом мире. Слово ѓевель в переводе на русский означает - «дуновение, пар из уст» . Что же произошло с его потомками? В плане материальном - потомков после него просто не осталось. Он умер бездетным. И наказание ему было дано лишь одно - безвременная смерть. Да и то, вопрос, не слишком ли сурово был Ѓевель наказан, однозначного ответа не имеет… Ошибка Ѓевеля состоит в том, что он спорил с братом, кто - главный. То есть - стремился к власти. Забыв, что все, что имеет: и собственность, и положение - дано ему Всевышним. А потому и были тщетны его замыслы, как «пар из уст» . С другой стороны, преждевременная смерть уберегла его от проступка. Он умер, не успев реализовать в физическом мире назревающее в нем зло. В результате душа его сохранила чистоту и позднее воплотилась в его брате, Шете, от которого и произошло человечество. Так что душа Ѓевеля, по милосердию Творца, дала потомство.
Bobur Nurniyozov
Bobur Nurniyozov Намного суровее оказалась судьба Каина. Что касается приношения Всевышнему, он совершил его, не вложив в это душу - отдал, что придется. (Сыновья Адама - Каин и Ѓевель отлично понимали, что любой успех человека зависит, прежде всего, от Воли Творца. Иначе говоря, в каждом успехе есть как бы и «доля Всевышнего». И это свое правильное понимание они выразили, принеся эту «долю» в качестве корбана – приношения). Вот и был Каину преподан «урок»: равнодушие - плохой спутник для выполнения заповеди.
В отличие от Ѓевеля, Каин реализовал свое зло - стал братоубийцей. А впоследствии сам погиб от руки своего же потомка (Лемеха) - получил меру за меру…
Во 2Коринфянам 9:7 сказано, что "Бог любит радостного дарителя". И так как Каин принёс жертву со своего урожая, не с правильных побуждений, то Бог и не принял его жертву, но предостерёг от греха, дав совет: "?  Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним?» (Бытие 4:7)
Авель предложил больше...Никаких - хрен редьки не слаще.)
Рахимжан Ермаханов таки нет? Привет, Доброе Привиденьице. )
Каин оказался более жадным и глупым и сделал Богу подарок менее щедрый чем Авель. После того как Господь принял дары Авеля с большим предпочтением нежели Каина, Каин рассвирепел и убил Авеля. Этот поступок в корне не правильный по христианским меркам
Татьяна Серебрянская Авель принес жертву за грех (он признавал себя грешником), Каин принес мирную жертву (он не признавал себя грешником).
Просто Бог,всеми так любимый и обитаемый,сам оказался мясоедом)Что бы вы съели колбаски или яблоко?)А еще какие-то заповеди дает,тогда как сам не праведно живет.
Talgat Kubjanov
Рахимжан Ермаханов я - вегетарианец... я бы съела яблоко)) спасибо за ответ!