3. Спустя несколько времени Каин принес от плодов земли дар Господу…
(Книга Бытие 4:3)
К богу отправляются в право на переделку, думаю Ему не нужны дары от того кого приходится переделывать.
Религия, вера
Почему богу больше понравились дары Авеля, а не Каина? Извините за глупый вопрос
мясо
Не дары, а то как он их принес. Авель это делал от души, а Каин потому что так полагалось.
Авель был смиренный каин гордый Бог хотел что каин тоже смирился
всегда в жертву приносили невинных агнецов,
видимо, пшеница не эффективна
Вопрос совсем не глупый. Дело не в дара, дело в качествах. Авель был скромен и прост, Каин высокомерен.
Авель принес первенцев. А Каин принес просто плодов земли, не самое лучшее, а просто плоды.
1Иоанна3:12, говорится, что дела Каина были злы.
Дары тут не причём, проблема в том, что у Каина в сердце было зло, зависть, огорчения и т д...
В итоге все дошло до того, что Каин убил Авеля. Как принимать от такого человека дары, если он когда приносил дары, возможно мысленно убил своего брата уже тогда.
Думаю, дело в сердце, мыслях, чувствах, мотивах с которыми они принесли жертву. Позже, по Моисееву закону необходимо было приносить и плоды земли в жертву Богу, так что дело не в мясе или растительности))) Ну и в Евреям сказано, что "верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин". Видимо вера была крепче, больше.)