Религия, вера

Знал ли бог о последствиях своего выбора когда выбирал дары Авеля но не Каина?

Володя Бутенко
Нет, не знал. Он не жестокий Бог. Ему не доставляет удовольствие видеть смерть. Он видел сердце Каина и Авеля и видел побуждения каждого, поэтому и выбрал жертву Авеля.
Марина Соломатина
Лучший ответ
Володя Бутенко Не знал?Бог и не знал???Да что это за бог такой,чёрт его возьми!
Бог сказал Каину: «Почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе [«притаился у дверей и подстерегает тебя» , НМ] , но ты господствуй над ним» (Бытие 4:6, 7).
Здесь Иегова сравнил грех с хищным зверем, выжидающим удобного момента, чтобы наброситься на Каина, если тот и дальше будет таить злобу на брата. (Сравните Иакова 1:14, 15.) У Каина еще было время изменить свое отношение к брату, начать «делать доброе» , вместо того чтобы дальше идти гибельным путем. К сожалению, Каин пренебрег этим предостережением. Он отверг совет Иеговы, что привело к ужасным последствиям.
Юля Иванова
Володя Бутенко Знал ли бог о последствиях своего выбора когда выбирал дары Авеля но не Каина?Или не знал?Цитировать Библию и я умею.
"511. Исаии.
О Каине и Ламехе.
Почему, спрашивал ты, Каин и Ламех, совершив убийство, не наказаны одинаково, ибо один понес наказание, а другой прощен? Потому что один, и будучи обличаем отрицал свою вину, а другой и необличенный сознался. Хотя то, что составляло грех, в обоих равно, однако же то, что последовало за грехом, в них не равно. Есть же Божественное изречение, которое повелевает: глаголи ты грехи твоя прежде, да оправдишися (Ис. 43:26). Посему, постараемся не грешить, а если прегрешим, то отрицанием своей вины не станем соделывать для себя наказания тягчайшим".
Володя Бутенко Теперь тоже самое но человеческим языком.
Это наглядный урок по правильности выбора. Почему гордыня делает человека глупым-это загадка и гордого ничему не научишь. Если бы не гордыня, то в следующий раз Каин принес правильную жертву, согласно жертве Христа. Тут есть прообразы
Володя Бутенко Вот тут я с тобой согласен,про правильность выбора...Бог совсем не умеет правильно выбирать и не задумывается над последствиями своего выбора ни разу.