Религия, вера

Если Господь нелицеприятен, то почему Он призрел на дары Авеля, а на даря Каина не призрел? Или это другой Господь?

Belikov Victor
Если вернуться немного назад, то можно прочитать, что Бог проклял землю, а значит и ее плоды. Таким образом, Каин принес проклятое от проклятого. А Авель принес от первородных, а значит и самых дорогих, а может и в единственном числе. Если вы помните традиции, то первородство очень ценилось в древнем мире.
Ербол Ченемесов
Лучший ответ
Нэля Токачёва то есть если бы Каин не обратил внимания на то, что господь к нему так отнёсся и жили бы все дальше своей жизнью, жертвоприношение кровопролитное было бы в норме?
Мне кажется потому и не призрел, что Он не лицеприятен.
Belikov Victor не )
Он призрел , читай Библию.
Нэля Токачёва не обратил внимания на Каина потому, что больше приятен был именно Каин?
Вот потому-то Он и "нелицеприятен", потому, что судит человека по состоянию его души и сердца! Этот Его суд существенно отличается от суда человеческого, ведь человек судит по внешним признакам: по внешнему виду, по поступкам. У Бога - суд всегда Истинен и нелицеприятен! Бог видит саму причину, вызывающую поступок человека.
Глупо, если человек считает, что все, что он делает не ведомо Богу! Ведомо все, до мелочей, потому, что каждый наш поступок запечатлевается и в нашем сердце и в нашей душе, который Бог читает, как открытую книгу. Глупо поступает человек, если поститься днем, а под покровом ночи ест и пьет - это не Богоугодное дело, потому, что наносит не поправимый вред своей душе своим же лицемерием! (Это о вас, мусульмане!).
Господь не на дары смотрел, а сердца Каина и Авеля, на их внутреннее отношение к Богу.
Ирина Немова
Belikov Victor в чем проблема то)
выходит все равно Он лицеприятен, раз одного призоел, а другого не призрел.
Спровоцировал убийство получается.
Наталья Скиба
Бог смотрит на сердце человека....
Один принес жертву Богу с любовью и верой, другой принес жертву Богу без любви просто по обычаю.
Belikov Victor какая разница?
Он - нелицеприятен и все.
Вы какому Богу поклоняетесь - лицеприятному, воля которого колеблется, то в одну, то в другую сторону?