Религия, вера

Рекомендацию не вестись на мнение других ,я одинаково слышал от представителей практически всех существующих

мировоззрений. В частности на встрече патриарха Кирилла со студентами высших учебных заведений Смоленской области, он делал на этом сильный акцент..Призывая быть внимательным к соблазнам и думать своей головой…Аналогичные советы, часто исходят от атеистов и буддистов(реже слышал от мусульман, но думаю, суфии тоже к этому призывают)…Но я во всех этих советах вижу лукавый приём, заключённый в формуле- присмотрись и ты увидишь , что тебя пытаются зомбировать …И как бы намекают ,а кто тебе на это указал? Правильно ,мы и у нас лжи нет!!!Но как это не опираться на чужое мнение, если не возможно всё испытать самому априори?.И мы просто обречены на доверия кому то или чему то..Мы доверяем своим родителям, учимся определённым способом реагировать на ту или иную ситуацию..Этот приём с призывом не вестись на чужие соблазны и агитацией жить своей головой, мне кажется двойным лукавством. Как это ,жить своей головой ,ни кто не говорит ,но вместо этого подсовывает свои решения вопросов, навязывает свои формулы и ценности…Вы не считаете, что в рекомендации жить своей головой ,очень завуалированное лукавства и скрытый посыл- слушай меня ,как правильно надо?
Для меня этот вопрос не стоит, я не ведусь на мнения других.
Выбор ответа на этот вопрос должен родиться у тебя внутри, от твоих знаний.
А если совсем честно, то это решение сидит у тебя в подсознании, ты только должен его услышать и тогда не нужно будет делать никакого выбора, - ты будешь точно знать.

"... Вы гордитесь своей свободой выбора. Разрешите сказать вам, что эта самая свобода больше всего вас запутывает и подрывает. Она дает полный простор для ваших неврозов и заблуждений. Вы должны стремиться к свободе от выбора! Если у вас две возможности, вы тратите время и силы на решение - и приходите к ответу, который вас чаще всего не удовлетворяет. Можете ли вы понять, какая свобода вам дается, если у вас нет никакого выбора? Знаете ли вы, что это такое - уметь выбирать так быстро и уверенно, что во всех намерениях и целях у вас нет никакого выбора? Выбор, который вы делаете, ваше решение основано на таком позитивном знании, что не может быть и речи о существовании второй альтернативы. "
Г. Гурджиев
Руслан Юсупов
Лучший ответ
Вы справдливо отметили, что подкидывают рецепты решения вопросов, а не формулы, схемы или конструктивные советы.
Gio Mamulia
Живи своим умом, прислушивайся и оценивай и тогда воздастся.
Ты раскрыл мировой заговор!))) )
Так к кому ты себя причесляешь? К атеистам, верующим (каким именно) или не определившимся?
Поэтому не нужно верить всему что говорят. В городе Фесалоники были лже апостолы которые пытались увлечь своими учениями местных Христиан. Поэтому Павел призывал их во всем удостоверятся. А для того чтобы нам удостоверятся надо знать Священное Писание. То-есть знать чего хочет Бог от своих служителей и уже делать выводы.
Если сомневаешься, попробуй все методы, и выбери тот, который работает. Плюс ко всему сказанному: мозг - это не просто наполнитель черепной коробки, а универсальный компьютер. Увы, пользоваться им умеет не каждый, многие его даже не пытаются использовать.
Ну, нормальный вывод. А каков следующий? Или ты выбираешь мировоззрение поинтересней.. . или не выбираешь ничего. Как правильно надо? хз, решай сам :)
Роман Салихов я вам нос отрежу
К примеру, если вам говорят, что мороженое - вкусная штука, значит ли это, что вам пытаются навязать чужое мнение? Попробуете ли вы мороженое, чтобы проверить, действительно ли оно вкусное, или же будете считать предложенное вам коварным умыслом заставить вас снабжать периодически деньгами производителей и продавцов мороженого?
Всю нашу сознательную жизнь мы стоим перед выбором чего-либо - от пустякового (к примеру, выбора помидоров на рынке) до глобального: вера или неверие, специальность, брак и проч.
Если хотите определить собственную позицию в вопросе веры и/или религии - оцените несколько вариантов выбора. Так честнее получается? ;)
Ер Можайск
Манипулейшен стандартийшен